Марининско-Павловская линия: различия между версиями

мНет описания правки
мНет описания правки
(не показано 9 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{Линия метрополитена|название=Павловская линия|фон=green|метро=Муроморский метрополитен|открытие=1 декабря 2024 года<br>|станции=7|конечные=«{{uBHF|Иваноостровская}}», «{{uBHF|Брестская}}»|макс. число вагонов=6|депо={{uDST|Серп и Молот|3}}|напряжённая станция=«{{uBHF|Вокзальная}}»|закрытие=|наземные участки=нет}}'''Павловская линия''' — линия [[Муроморский метрополитен|Муроморского метрополитена]], является второй по хронологии. Открытие первого пуского участка состоялось 1 декабря 2024 года и состоял из 4-х станций. Участок «{{uBHF|Иваноостровская}} — [[Дворец Спорта (станция метро)|Дворец Спорта]]» — глубокого заложения, участок «[[Новые Дома (станция метро)|Новые Дома]] — [[Брестская (станция метро)|Брестская]]» — мелкого заложения. Наземных участков и открытых метромостов на линии нет. На линии находится самая глубокая точка во всём [[Муроморский метрополитен|Муроморском метрополитене]] на перегоне «{{uBHF|Иваноостровская}} — {{uBHF|Народная}}» — в самой нижней точке перегона тоннели достигают глубины в 70 метров. В дальней перспективе здесь планируется встраивание станции «{{uBHF|Адмирал}}».
{{Линия метрополитена|название=Павловская линия|фон=green|метро=Муроморский метрополитен|открытие=1 декабря 2024 года<br>|станции=7|конечные=«{{uBHF|Иваноостровская}}», «{{uBHF|Брестская}}»|макс. число вагонов=6|депо={{uDST|Серп и Молот|3}}|напряжённая станция=«{{uBHF|Новые Дома}}»|закрытие=|наземные участки=нет}}'''Павловская линия''' — линия [[Муроморский метрополитен|Муроморского метрополитена]], является второй по хронологии. Открытие первого пуского участка состоялось 1 декабря 2024 года и состоял из 4-х станций. Участок «{{uBHF|Иваноостровская}} — [[Дворец Спорта (станция метро)|Дворец Спорта]]» — глубокого заложения, участок «[[Новые Дома (станция метро)|Новые Дома]] — [[Брестская (станция метро)|Брестская]]» — мелкого заложения. Наземных участков и открытых метромостов на линии нет. На линии находится самая глубокая точка во всём [[Муроморский метрополитен|Муроморском метрополитене]] на перегоне «{{uBHF|Иваноостровская}} — {{uBHF|Народная}}» — в самой нижней точке перегона тоннели достигают глубины в 70 метров. В дальней перспективе здесь планируется встраивание станции «{{uBHF|Адмирал}}».
{{Зелёная линия Муроморского метро}}
{{Зелёная линия Муроморского метро}}


Строка 127: Строка 127:
|style="background: gray; color: white" |Центральный вокзал
|style="background: gray; color: white" |Центральный вокзал
|-
|-
|style="background: green; color: white" |''2''
|style="background: green; color: white"|''2''
|''{{uBHF|Павловская}}''
|style="background: gray; color: white" |Павловский вокзал
| rowspan="2" |неизвестно
|пилонная глубокого заложения
|''—''
| rowspan="2" |неизвестно
|''—''
|-
|style="background: green; color: white"|''2''
|''{{uBHF|Теплосила}}''
|''—''
|колонная / односводчатая
глубокого заложения
|''—''
|''—''
|-
| style="background: green; color: white" |'''2'''
|{{uBHF|Дворец Спорта}}
|{{uBHF|Дворец Спорта}}
|''''
|—
| rowspan="3" |5 февраля 2025
| rowspan="3" |5 февраля 2025
|односводчатая глубокого заложения
|односводчатая глубокого заложения
Строка 136: Строка 153:
|[[Файл:Станция Дворец Спорта.png|безрамки]]
|[[Файл:Станция Дворец Спорта.png|безрамки]]
|-
|-
|style="background: green; color: white" |''2''
| style="background: green; color: white" |'''2'''
|{{uBHF|Новые Дома}}
|{{uBHF|Новые Дома}}
|''''
|—
|колонная трёхпролётная мелкого заложения
|колонная трёхпролётная мелкого заложения
| -14
| -14
Строка 144: Строка 161:
|[[Файл:Станция Новые Дома.png|безрамки]]
|[[Файл:Станция Новые Дома.png|безрамки]]
|-
|-
|style="background: green; color: white" |''2''
| style="background: green; color: white" |'''2'''
|[[Брестская (станция метро)|Брестская]]
|[[Брестская (станция метро)|Брестская]]
|''''
|—
|колонная трёхпролётная мелкого заложения
|колонная трёхпролётная мелкого заложения
| -17
| -17
Строка 153: Строка 170:
|}
|}


В ближайшей перспективе на временной основе будет осуществляться маршрутное движение поездов после открытия ответвления от станции «{{uBHF|Вокзальная}}» до станции «{{uBHF|Теплосила}}». Движение будет осуществляться по маршрутам «{{uBHF|Иваноостровская}} — {{uBHF|Брестская}}» и «{{uBHF|Иваноостровская}} — {{uBHF|Теплосила}}». На станции «{{uBHF|Вокзальная}}» поезда до станции «{{uBHF|Бресткая}}» будут останавливаться на нижнем этаже, до станции «{{uBHF|Теплосила}}» — на верхнем этаже. В дальнейшем это ответвление будет преобразовано в отдельную [[Калининско-Мурская линия|Калиниско-Мурскую линию]].


== Интересные факты ==
== Интересные факты ==
Строка 165: Строка 183:
#Первая линия, которая претерпевала временное закрытие пассажирского движения с 3 по 5 февраля 2025 года.
#Первая линия, которая претерпевала временное закрытие пассажирского движения с 3 по 5 февраля 2025 года.
#Участок «{{uBHF|Иваноостровская}} — [[Дворец Спорта (станция метро)|Дворец Спорта]]» является самым продолжительным участком глубокого заложения.
#Участок «{{uBHF|Иваноостровская}} — [[Дворец Спорта (станция метро)|Дворец Спорта]]» является самым продолжительным участком глубокого заложения.
#Станет первой линией в метрополитене с маршрутным движением поездов, хоть и на временной основе.