Перейти к содержанию

Общественный транспорт Муроморска: различия между версиями

Материал из MURS вики
мНет описания правки
Нет описания правки
Строка 15: Строка 15:


=== [[Муроморский метрополитен|Метрополитен]] ===
=== [[Муроморский метрополитен|Метрополитен]] ===
С начала сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]]. Был запущен 20 мая 2024 года. Работает три линии, на которых расположено 18 станций.
С начала сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]]. Был запущен 20 мая 2024 года. Работает три линии, на которых расположено 20 станций.


До 21 февраля 2025 года в системе эксплуатировались трамваи Tatra RT8D5 в качестве скоростного трамвая (с 20.05.24 по 21.02.25 на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской]] и с 01.12.24 по 03.02.2025 на [[Павловская линия|Павловской]] линиях).
До 21 февраля 2025 года в системе эксплуатировались трамваи Tatra RT8D5 в качестве скоростного трамвая (с 20.05.24 по 21.02.25 на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской]] и с 01.12.24 по 03.02.2025 на [[Павловская линия|Павловской]] линиях).
Планируется в ближайшее время открыть станции «[[Обводная (станция метро)|Обводная]]» на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской линии]] и «[[Москвабадская (станция метро)|Москвабадская]]» на [[Замуррецкая линия|Замуррецкой линии]]. Проектируются продления [[Павловская линия|Павловской]] и [[Замуррецкая линия|Замуррецкой]] линий на север и новая оранжевая [[Калининско-Мурская линия|Калининско-Мурская]] линия, задел для которой оставлен на станции «[[Вокзальная (станция метро)|Вокзальная]]».


Несмотря на амбициозные перспективы развития, сейчас система имеет довольно низкие относительные темпы развития, что обусловлено сложностью в строительстве, геологическими условиями, большой стоимостью строительства, недостаточной застройкой и недостаточным расширением города.
Несмотря на амбициозные перспективы развития, сейчас система имеет довольно низкие относительные темпы развития, что обусловлено сложностью в строительстве, геологическими условиями, большой стоимостью строительства, недостаточной застройкой и недостаточным расширением города.
Строка 66: Строка 64:
|'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|30x30пкс]]'''
|9 мая 2024
|9 мая 2024
|Приморская улица — Трамвайное депо им. Витте
|Приморская улица — Трамвайный парк им. Витте
|7-10 минут
|7-10 минут
|Магистральный
|Магистральный
Строка 74: Строка 72:
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|30 июня 2024
|30 июня 2024
|Трамвайное депо им. Вакса — Центральный вокзал
|Трамвайный парк им. Вакса — Центральный вокзал
|6-10 минут
|6-10 минут
|Магистральный
|Магистральный
Строка 107: Строка 105:
|10-15 минут
|10-15 минут
|Районный
|Районный
| rowspan="2" |Вакса (№2)
|Вакса (№2)
|-
|-
|'''8'''
|'''8'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|16 декабря 2024
|16 декабря 2024
|Морская Застава — ТЭЦ №1
|Морская Застава — 7-й микрорайон
|6-10 минут
|6-10 минут
|Магистральный
|Магистральный
|Витте (№1)
Вакса (№2)
|-
|-
|'''9'''
|'''9'''
Строка 120: Строка 120:
| rowspan="3" |15 марта 2025
| rowspan="3" |15 марта 2025
|ТЭЦ №1 — Улица Трефолева
|ТЭЦ №1 — Улица Трефолева
|10 минут (в часы пик)
|8-10 минут
|Межрайонный
|Магистральный
| rowspan="3" |Витте (№1)
| rowspan="3" |Витте (№1)
|-
|-
Строка 127: Строка 127:
|'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|ТЭЦ №1 — Смольный
|ТЭЦ №1 — Смольный
|10-15 минут
|9-13 минут
|Межрайонный
|Межрайонный
|-
|-
Строка 133: Строка 133:
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|ТЭЦ №1 — Метро "Машиностроителей"
|ТЭЦ №1 — Метро "Машиностроителей"
|13-18 минут
|11-15 минут
|Районный
|Районный
|-
|-
Строка 139: Строка 139:
|'''[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] '''
|'''[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] '''
|1 мая 2025
|1 мая 2025
|Трамвайное депо им. Вакса — Смольный
|Трамвайный парк им. Вакса — Смольный
|10-15 минут
|10-15 минут
|Межрайонный
|Межрайонный
Строка 419: Строка 419:
|20
|20
|3
|3
|-
|'''Сентябрь'''
|''16''
|''9''
|''11''
|''18''
|''3''
|}
|}



Версия от 08:38, 2 сентября 2025

Муроморск — крупный транспортный узел северо-запада России и крупнейший в Муроморской области. В городе сходится ряд важных железнодорожных и автомобильных магистралей, планируется постройка пассажирского морского порта и аэропорта в будущем.

Транспортную инфраструктуру города можно охарактеризовать как умеренно-загруженную, однако стабильную по той причине, что инфраструктура в нынешнем виде развивается параллельно с ростом городского населения и автомобильной загруженности.

По данным, обнародованные в день годовщины Муроморского трамвая и Муроморского транспорта[1] (9 мая), средний суточный и месячный пассажиропотоки транспортной системы города составляют 600 тысяч и 17 миллионов человек соответственно.

Виды общественного транспорта Муроморска

Внутригородские пассажирские перевозки осуществляются метрополитеном, автобусами, трамваями и троллейбусами с 9 мая 2024 года с открытием трамвайной системы. Этот день официально признан днём Муроморского транспорта.

На линиях метрополитена действует линейная система движения поездов без ответвлений. Бывают только укороченные маршруты при заезде в электродепо.

Нумерация маршрутов у троллейбуса и автобуса сквозная, под троллейбус выделен численный диапазон от 1 до 50, а под автобус — с 51 по 100 (лимит может быть пересмотрен). Хоть у трамвайных маршрутов нумерация тоже выражается численно, но она не является сквозной между троллейбусом и автобусом и отделена от них.

Планируется активное расширение существующих сетей, создания линий скоростного трамвая, городской электрички и, в далёкой перспективе, аэроэкспресс к проектируемому аэропорту.

С начала сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в Муроморске. Был запущен 20 мая 2024 года. Работает три линии, на которых расположено 20 станций.

До 21 февраля 2025 года в системе эксплуатировались трамваи Tatra RT8D5 в качестве скоростного трамвая (с 20.05.24 по 21.02.25 на Невско-Заводской и с 01.12.24 по 03.02.2025 на Павловской линиях).

Несмотря на амбициозные перспективы развития, сейчас система имеет довольно низкие относительные темпы развития, что обусловлено сложностью в строительстве, геологическими условиями, большой стоимостью строительства, недостаточной застройкой и недостаточным расширением города.

Линии Муроморского метрополитена
Название Дата открытия Станций Последняя станция
откырта
1 Невско-Заводская 20 мая 2024 7 24 февраля 2025
2 Марининско-Павловская 1 декабря 2024 9 16 августа 2025
3 Замуррецкая 22 декабря 2024 5 22 декабря 2024

Трамвайное движение в Муроморске было запущено первым из всех видов общественного транспорта, а именно 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в Муроморске до октября 2024 — второй. С 14 до 28 октября 2024 года являлся самым развитым видом общественного транспорта в городе и видом общественного транспорта с самым большим количеством маршрутов.

По состоянию на 1 мая 2024 года действует 11 маршрутов, которые обслуживают два депо: имени Витте (открыто 21 апреля 2024 года) и имени Вакса (открыто 26 апреля 2025 года). Темпы развития системы оцениваются, как умеренные, но периодически стремительные.

Маршруты Муроморского трамвая
Маршрутные огни Дата открытия Трасса следования Средний интервал Тип Депо
1 9 мая 2024 Приморская улица — Трамвайный парк им. Витте 7-10 минут Магистральный Витте (№1)
2 30 июня 2024 Трамвайный парк им. Вакса — Центральный вокзал 6-10 минут Магистральный Вакса (№2)
3 14 октября 2024 Морская Застава — Метро "Машиностроителей" 6-9 минут Магистральный
4 30 сентября 2024 Центральный вокзал — Метро "Машиностроителей" 8-15 минут Межрайонный Витте (№1)
6 14 октября 2024 Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот" 7-12 минут Межрайонный
7 26 ноября 2024 Морская Застава — Улица Трефолева 10-15 минут Районный Вакса (№2)
8 16 декабря 2024 Морская Застава — 7-й микрорайон 6-10 минут Магистральный Витте (№1)

Вакса (№2)

9 15 марта 2025 ТЭЦ №1 — Улица Трефолева 8-10 минут Магистральный Витте (№1)
10 ТЭЦ №1 — Смольный 9-13 минут Межрайонный
11 ТЭЦ №1 — Метро "Машиностроителей" 11-15 минут Районный
12 1 мая 2025 Трамвайный парк им. Вакса — Смольный 10-15 минут Межрайонный Вакса (№2)

Троллейбусное движение в Муроморске запущено 22 августа 2024 года и, на данный момент, представляет из себя 8 маршрутов, которые обслуживает два депо.

Темпы развития системы оцениваются, как умеренные.

Данных о перспективах развития системы нет.

Маршруты Муроморского троллейбуса
Дата открытия Трасса следования
1 22 августа 2024 Ст. М. "Ауктува" — Парк Встреч
2 Ж/д станция "Товарная" — Улица Наставников
3 5 сентября 2024 Центральный вокзал — Невский вокзал
5 29 октября 2024 Ж/д станция "Товарная" — Ст. М. «Театральная»
7 3 февраля 2025 Северный проспект И.О. — Улица Наставников
8 Северный проспект И.О. — Площадь Метростроителей
9 Северный проспект И.О. — Невский вокзал
10 5 мая 2025 Парк Встреч — Муроморская ТЭЦ

Автобусное движение в Муроморске было запущено 1 октября 2024 года и на данный момент представляет из себя 16 маршрутов, которые обслуживает один парк. Самый молодой вид общественного транспорта в Муроморске.

С 28 октября система является самым развитым видом общественного транспорта в городе. Темпы развития оцениваются, как стремительные.

22 декабря был открыт первый круглосуточный автобусный маршрут и маршрут наземного транспорта в принципе в городе, является кольцевым и ходит по Большому Конюшенному проспекту и Приморской улице.

Руководство МУП МАТ периодически обновляет планы развития автобусной сети города, но большая часть из них держится в секрете.

Маршруты Муроморского автобуса
Дата открытия Трасса следования Примечания
51 1 октября 2024 Завод "МурВагоМаш" — Площадь Метростроителей
52 Центральный вокзал — Северный проспект И.О.
53 Центральный вокзал — Метро "Народная"
54 14 октября 2024 Парк встреч — Экспортная улица
55 26 октября 2024 Завод "МурВагоМаш" — Невский вокзал
56 28 октября 2024 Центральный вокзал — Метро "Театральная"
57 Экспортная улица — Метро "Театральная"
58 Автобусный парк №1 — Адмиралтейство
59к 27 ноября 2024 Ж/д станция "Товарная" — Площадь Метростроителей
60 22 декабря 2024 ВДНиТ — Платформа "Серп и Молот"
61 ВДНиТ — Завод "МурВагонМаш"
61к ВДНиТ — Ж/д станция "Товарная"
62 ВДНиТ — Приморская улица
63 ВДНиТ — Трамвайное депо имени Витте
К Кольцевой (По Б.Конюшенному пр-кту и Приморской улице) Круглосуточный
64 24 марта 2025 Адмиралтейство — Платформа "Серп и Молот"

Сводка статистики

По состоянию на 16 августа 2025 года в Муроморске работают:

  • Три линии метрополитена с 20 станциями;
  • Одиннадцать маршрутов трамвая (с 1 по 4 и с 6 по 12);
  • Девять маршрутов троллейбуса (с 1 по 5 и с 7 по 10);
  • Шестнадцать маршрутов автобуса (с 51 по 64 вместе с К).

Всего маршрутов наземного общественного транспорта (общая сумма): 36

Очерёдность открытия маршрутов наземного транспорта и линий метрополитена

Временные маршруты не считаются (исключением является троллейбус №6), так же не идёт в счёт маршрут трамвая №1к, так как, технически, он не являлся отдельным маршрутом. В скобках пишется количество маршрутов (линий в случае метро) системы на этот момент.

В виде списка

2024:

  • 9 мая — трамвай №1 (1)
  • 20 мая — Калининско-Невская линия (сейчас Невско-Заводская) метрополитена (1)
  • 30 июня — трамвай №2 (2)
  • 22 августа — троллейбус №№1, 2 (2)
  • 5 сентября — троллейбус №3 (3)
  • 30 сентября — трамвай №4 (3)
  • 1 октября — автобус №№51, 52, 53 (3)
  • 2 октября — трамвай №5 (4)
  • 14 октября — трамвай №№3, 6 (6), троллейбус №4 (4) и автобус №54 (4)
  • 26 октября — автобус №55 (5)
  • 28 октября — автобус №№56, 57, 58 (8)
  • 29 октября — троллейбус №№5, 6 (6)
  • 26 ноября — трамвай №7 (7)
  • 27 ноября — автобус №59к (9)
  • 1 декабря — Павловская линия (сейчас Марининско-Павловская) метрополитена (2)
  • 17 декабря — трамвай №8 (8)
  • 22 декабря — Замуррецкая линия метрополитена (3), автобус №№60, 61, 61к, 62, 63, К (15)

2025:

  • 3 февраля — троллейбус №№7, 8, 9 (9)
  • 10 февраля — закрытие троллейбуса №6 (8)
  • 1 марта — закрытия трамвая №5 (7), временное возвращение троллейбуса №6 (9)
  • 10 марта — второе закрытие троллейбуса №6 (8)
  • 15 марта — трамвай №№9, 10, 11 (10)
  • 24 марта — автобус №64 (16)
  • 1 мая — трамвай №12 (11)
  • 5 мая — троллейбус №10 (9)
  • 25 августа — закрытие троллейбуса №4 (8)

В виде таблицы

Каждая цифра отображает количество маршрутов (или станций и линий в случае метро) к концу месяца. Курсив показывает, что на момент редактирования таблицы месяц ещё не закончился и результаты не окончательны.

Автобус Троллейбус Трамвай Метро (станции) Метро (линии)
2024
Май 0 0 1 7 1
Июнь Изменений нет.
Июль
Август 0 2 2 7 1
Сентябрь 0 3 3 7 1
Октябрь 8 6 6 7 1
Ноябрь 9 6 7 7 1
Декабрь 15 6 8 15 3
2025
Январь Изменений нет.
Февраль 15 8 7 18 3
Март 16 8 10 18 3
Апрель Изменений нет.
Май 16 9 11 18 3
Июнь Изменений нет.
Июль
Август 16 8 11 20 3
Сентябрь 16 9 11 18 3

Статус конечных станций в метрополитене и их продолжительность

Продолжительность пребывания станции в статусе конечной (на 22 августа 2025 года)
Станция Линия (сокр.) Дней (год/мес дней) Дата открытия Примечания
1 Владимирский проспект НЗЛ 459 дней (1 год 3 мес 2 дня) 20 мая 2024 года Самая старая конечная станция
2 Иваноостровская МПЛ 264 дня (8 мес. 21 день) 1 декабря 2024 года
3 ВДНиТ ЗЛ 243 дней (8 мес. 0 дней) 22 декабря 2024 года
4 Замуррецкая Вторая наземная конечная, ныне единственная
5 Брестская МПЛ 198 дней (6 мес. 17 дней) 5 февраля 2025 года
6 Машиностроителей НЗЛ 179 дней (5 мес. 29 дней) 24 февраля 2025 года
7 Теплосила МПЛ 6 дней 16 августа 2025 Самая молодая конечная станция
Станции, которые были конечными, но потеряли этот статус
Станция Линия (сокр.) С По Дней (мес дней) Дата открытия Примечания
1 Пролетарская НЗЛ 20 мая 2024 года 17 февраля 2025 года 273 дня (8 мес. 28 дней) 20 мая 2024 года Первая наземная конечная

Ныне станция закрыта навсегда, изначально задумывалась временной

2 Вокзальная МПЛ 1 декабря 2024 года 3 февраля 2025 года 64 дня (2 мес. 2 дня) 1 декабря 2024 года
3 Ауктува НЗЛ 17 февраля 2025 года 21 февраля 2025 года 4 дня 20 мая 2024 года Самая наименьшая по продолжительности конечная станция, а так же она не задумывалась быть конечной изначально

За просьбой к обновлению данных обращайтесь к ofls_2020.

Примечания