Перейти к содержанию

Хронология развития Муроморского трамвая: различия между версиями

Материал из MURS вики
Нет описания правки
мНет описания правки
 
(не показано 13 промежуточных версий этого же участника)
Строка 330: Строка 330:
Маршрут №9, до того являясь укороченной версией данного маршрута, становится самостоятельным и ходит весь день
Маршрут №9, до того являясь укороченной версией данного маршрута, становится самостоятельным и ходит весь день
|11
|11
|-
|<big>10</big>
|'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
| -
| rowspan="2" |11 октября 2025
| -
|<u>Морская Застава</u> — ТЭЦ №1
| -
|Сокращение маршрута и его закольцовывание у Морской Заставы по часовой стрелке (как маршрут №8)
|11
|-
| -
| -
|Иваноостровский трамвайный парк
(№2, вторая площадка)
| -
| -
| -
|
| -
|-
|-
| colspan="9" |'''<big><u>Планы перспективного развития</u></big>'''
| colspan="9" |'''<big><u>Планы перспективного развития</u></big>'''
Строка 335: Строка 355:
|<big>12а</big>
|<big>12а</big>
| '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
| '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
| rowspan="9" | -
| rowspan="8" | -
|2025
|декабрь 2025/январь 2026
| rowspan="11" | -
| rowspan="10" | -
|Трамвайное депо им. Вакса — Церковь Мирославы Константинопольской
|Трамвайное депо им. Вакса — Церковь Мирославы Константинопольской
|Церковь Мирославы Константинопольской
|Церковь Мирославы Константинопольской
|Вариант маршрута №12 с заездом к Церкви Мирославы Константинопольской
|Вариант маршрута №12 с заездом к Церкви Мирославы Константинопольской
| rowspan="11" | -
| rowspan="10" | -
|-
|-
|<big>1</big>
|<big>1</big>
|'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|30x30пкс]]'''
| rowspan="6" |осень 2025
| rowspan="3" |11 ноября 2025
|Приморская улица — <u>Ж/д платформа «Левобережная»</u>
|Приморская улица — <u>Ж/д платформа «Левобережная»</u>
| Ж/д платформа «Левобережная»
| Ж/д платформа «Левобережная»
|Временное продление маршрута
|Временное продление маршрута
Прекращение эксплуатации двухкабинного ПС
|-
|-
|<big>4</big>
|<big>4</big>
Строка 362: Строка 381:
|Ж/д платформа «Левобережная»
|Ж/д платформа «Левобережная»
|Временное продление маршрута
|Временное продление маршрута
Прекращение эксплуатации двухкабинного ПС
По проспекту Ленина
|-
|<big>10</big>
|'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|<u>Морская Застава</u> — ТЭЦ №1
| -
|Сокращение маршрута и его закольцовывание у Морской Заставы по часовой стрелке (как маршрут №8)
|-
|-
|<big>б/н1</big>
|<big>13</big>
| rowspan="6" | -
| rowspan="6" | -
| rowspan="5" |декабрь 2025
|7-й микрорайон — Центральный вокзал
|7-й микрорайон — Центральный вокзал
| rowspan="2" |7-й микрорайон
| rowspan="2" |7-й микрорайон
|Через ж/д станцию «Левобережная»
|Через ж/д станцию «Левобережная»
Планируется под номером '''<big>13</big>'''
|-
|-
|<big>б/н2</big>
|<big>14</big>
|7-й микрорайон — Экспортная улица
|7-й микрорайон — Экспортная улица
|Является укороченной версией перенаправленного маршрута №4, но является основным
|Является укороченной версией перенаправленного маршрута №4, но является основным
Планируется под номером '''<big>14</big>'''
|-
|-
|<big>б/н3</big>
|<big>15</big>
| rowspan="2" |до конца 2025
|''Новый Иваноостровский'' — Метро "Ауктува"
|''Новый Иваноостровский'' — Метро "Ауктува"
| rowspan="2" |''Новый Иваноостровский''
| rowspan="2" |''Новый Иваноостровский''
|Через Большой Конюшенный проспект
|Через Большой Конюшенный проспект
'''Название конечной является ''кодовым'', его окончательное название неизвестно'''
'''Название конечной является ''кодовым'', его окончательное название неизвестно'''
Планируется под номером '''<big>15</big>'''
|-
|-
|<big>б/н4</big>
|<big>16</big>
|''Новый Иваноостровский'' — Центральный вокзал
|''Новый Иваноостровский'' — Центральный вокзал
|Через Театральную и Рыбацкую
|Через Театральную и Рыбацкую
'''Название конечной является ''кодовым'', его окончательное название неизвестно'''
'''Название конечной является ''кодовым'', его окончательное название неизвестно'''
Планируется под номером '''<big>16</big>'''
|-
|-
| <big>-</big>
|А
|Иваноостровский трамваный парк (вторая площадка трамвайного парка №2 им. Вакса)
|
|осень 2025
|''Новый Иваноостровский'' — Трамвайное депо им. Вакса
| -
| -
|
|
|Регулярный туристический маршрут, проходит через весь Ивановский остров
|-
|-
|<big>б/н5</big>
|<big>б/н1</big>
|
|
|2026
|2026
Строка 461: Строка 464:
|26 ноября 2024
|26 ноября 2024
|Морская Застава — Улица Трефолева
|Морская Застава — Улица Трефолева
| rowspan="2" |№2 (Вакса)
|№2 (Иваноостровский)
|Районный
|Районный
|-
|-
Строка 467: Строка 470:
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|17 декабря 2024
|17 декабря 2024
|Морская Застава — ТЭЦ №1
|Морская Застава — 7-й микрорайон
|№1 (Витте)<br>№2 (Вакса)
|Магистральный
|Магистральный
|-
|-
Строка 474: Строка 478:
| rowspan="3" |15 марта 2025
| rowspan="3" |15 марта 2025
|Улица Трефолева — ТЭЦ №1
|Улица Трефолева — ТЭЦ №1
| rowspan="3" |№1 (Витте)
|№1 (Витте)
|Межрайонный
|Межрайонный
|-
|-
|'''10'''
|'''10'''
|'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|Смольный — ТЭЦ №1
|Морская Застава — ТЭЦ №1
|№2 (Иваноостровский)
|Межрайонный
|Межрайонный
|-
|-
Строка 485: Строка 490:
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|Метро "Машиностроителей" — ТЭЦ №1
|Метро "Машиностроителей" — ТЭЦ №1
|№1 (Витте)
|Районный
|Районный
|-
|-
Строка 551: Строка 557:
|}
|}


=== Существующие/строящиеся депо: ===
=== Существующие/строящиеся парки: ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+Трамвайные парки
!№
!№
!Название
!Название
Строка 562: Строка 568:
!Референс
!Референс
|-
|-
| colspan="7" |'''<u><big>Существующие:</big></u>'''
| colspan="7" style="text-align:center"|'''<u><big>Существующие:</big></u>'''
|-
|-
|'''1'''
|'''1'''
|Имени Витте
|Имени Витте
|21 апреля 2024
|21 апреля 2024
|Полный выпуск: 1, 4, 6, 9, 10, 11
|Полный выпуск: 1, 4, 6 ,8, 9, 11
Планируется: 8, 13, 14
|Tatra T2, Tatra T3, Tatra KT8D5, Tatra K2
|Tatra T2, Tatra T3, Tatra KT8D5, Tatra K2
|~90
|~90
|[https://yandex.ru/maps/22/kaliningrad/?indoorLevel=1&ll=20.501231%2C54.692369&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=20.497638%2C54.691778&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D1081093286&z=17.28 Калининград, Московский район, Киевская улица, 4к2]
|[https://yandex.ru/maps/22/kaliningrad/?indoorLevel=1&ll=20.501231%2C54.692369&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=20.497638%2C54.691778&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D1081093286&z=17.28 Калининград, Московский район, Киевская улица, 4к2]
|-
|-
|'''2'''
| rowspan="2" |'''2'''
|Имени Вакса
|Имени Вакса
|26 апреля 2025
|26 апреля 2025
| Полный выпуск: 2, 3, 7, 8, 12
| Полный выпуск: 2, 3, 12
Планируется: 10 (вместе с депо №1), 12а
|Tatra T3, Tatra T6A5 (передача с депо им. Витте), Tatra K2  
|Tatra T3, Tatra T6A5 (передача с депо им. Витте), Tatra K2, ЛМ-68 (передача с депо им. Витте)
|~140
|~140
|[https://yandex.ru/maps/org/tramvaynoye_depo_imeni_baumana/1071358782/?ll=37.647979%2C55.832777&z=16.65 Москва, СВАО, Останкинский район, район Ростокино, Сельскохозяйственная улица, 9с3]
|[https://yandex.ru/maps/org/tramvaynoye_depo_imeni_baumana/1071358782/?ll=37.647979%2C55.832777&z=16.65 Москва, СВАО, Останкинский район, район Ростокино, Сельскохозяйственная улица, 9с3]
|-
|-
| colspan="7" |'''<big><u>Проектируемые/строящиеся:</u></big>'''
|-
|'''2'''
|Иваноостровский (вторая плошадка для парка им. Вакса)
|Иваноостровский (вторая плошадка для парка им. Вакса)
|2025
|11 октября 2025
| Планируется полный выпуск: 7, 10, 15, 16
| Полный выпуск: 7, 10
| ЛМ-57 (музей), ЛМ-68, Tatra T3 (передача с депо Вакса)
| ЛМ-57 (музей), ЛМ-68, Tatra T3 (передача с депо Вакса)
| ~70
| ~70
|[https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?ll=30.261125%2C59.939121&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=30.259639%2C59.939165&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D170676021663&z=18 Санкт-Петербург, Василеостровский район, муниципальный округ Васильевский, Средний проспект В.О., 77]
|[https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?ll=30.261125%2C59.939121&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=30.259639%2C59.939165&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D170676021663&z=18 Санкт-Петербург, Василеостровский район, муниципальный округ Васильевский, Средний проспект В.О., 77]
|-
| colspan="7" style="text-align:center"|'''<big><u>Проектируемые/строящиеся:</u></big>'''
|-
| rowspan="2" style="text-align:center" |'''3/4'''
|Соловецкий
| rowspan="2" |2026
| -
| -
| -
|?
|-
|Рыбацкий
| -
| -
| -
|?
|}
|}


Строка 604: Строка 621:
* №6 Tatra KT8D5 '''→''' Tatra K2
* №6 Tatra KT8D5 '''→''' Tatra K2
* №7: без изменений
* №7: без изменений
* №8: Tatra KT8D5 ''(маршрут снова обслуживает депо №1)''
* №8: Tatra K2 → Tatra KT8D5 ''(маршрут снова обслуживает депо №1)''
* №9: без изменений
* №9: без изменений
* №10: без изменений
* №10: без изменений
Строка 613: Строка 630:


* №12а: Tatra T6A5
* №12а: Tatra T6A5
* б/н1: Tatra T3
* №13: Tatra T3
* б/н2: Tatra K2
* №14: Tatra K2
* б/н3: ЛМ-68
* №15: ЛМ-68
* б/н4: ЛМ-68
* №16: ЛМ-68
* №А: ЛМ-57

Текущая версия от 18:02, 9 ноября 2025

Маршрут Маршрутные огни Депо Дата открытия маршрута/продления/изменения Дата закрытия маршрута/его изменённой трассы Участок Новые конечные/оборотные станции Примечания Общее кол-во маршрутов
2024 год
- - Трамвайное депо №1 (сейчас им. Витте) 21 апреля 2024 - - Трамвайное депо №1 -
1 - 9 мая 2024 - Приморская улица — Центральный вокзал Приморская улица, Центральный вокзал 1
1 - 1 июня 2024 - Приморская улица — Платформа "Серп и Молот" Платформа "Серп и Молот" 1
- 1 июня 2024 30 июня 2024 Приморская улица — Центральный вокзал - Работал временно до запуска маршрута №2

Маршрут закрыт

2
2 - 30 июня 2024 Адмиралтейство — Центральный вокзал Адмиралтейство 2
1 - 29 августа 2024 2 сентября 2024 Станция метро "Морской бульвар" — Платформа "Серп и Молот" Станция метро "Морской бульвар" (ликвидирован) Временная трасса из-за ограничений трамвайного движения по Морскому бульвару 2
1a - 29 августа 2024 2 сентября 2024 Центральный вокзал — Платформа "Серп и Молот" - Работал временно из-за ограничений трамвайного движения по Морскому бульвару

Маршрут закрыт

3
4 - 30 сентября 2024 - Центральный вокзал — Завод "МурВагонМаш" Завод "МурВагонМаш" Трасса от станции метро "Ауктува" до завода "МурВагонМаш" является временной 3
5 - 2 октября 2024 - Экспортная улица — Завод "МурВагонМаш" Экспортная улица 4
1 - 7 октября 2024 14 октября 2024 Пять Углов — Платформа "Серп и Молот" - Трасса изменена из-за реконструкции узла «Пять Углов» 4
2 - - 7 октября 2024 Маршрут закрыт - Маршрут закрыт из-за реконструкции узла «Пять Углов» 3
14 октября 2024 - Адмиралтейство — Центральный вокзал Маршрут открыт после реконструкции узла «Пять Углов» 4
3 - 14 октября 2024 - Адмиралтейство — Завод "МурВагонМаш" - Запуск был отложен из-за реконструкции узла Пять Углов 5
6 - - Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот" - 6
7 - 26 ноября 2024 - Адмиралтейство — Улица Трефолева Улица Трефолева 7
4 - 17 декабря 2024 - Улица Трефолева — Завод "МурВагонМаш" - Продление маршрута 7
8 - - Адмиралтейство — Центральный вокзал - Через Софийский бульвар 8
2025 год
- 17 февраля 2025 24 февраля 2025 Метро "Ауктува" — Завод "МурВагонМаш" - Временный маршрут, вводился после закрытия станции «Пролетарская» и до запуска станции «Машиностроителей» 8
5 - - 1 марта 2025 Маршруты закрыты - Площадь Ауктува закрыта на реконструкцию, впоследствии закрыт навсегда и заменён 51 автобусом 6
6 - - - Площадь Ауктува закрыта на реконструкцию
10 марта 2025 - Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот" Открытие после реконструкции площади Ауктува 7
4 - 15 марта 2025 - Центральный вокзал — Метро "Машиностроителей" - Сокращение трассы маршрута по причине низкого пассажиропотока
8 - - Адмиралтейство — ТЭЦ №1 ТЭЦ №1 Продление маршрута
9 - - Центральный вокзал — ТЭЦ №1 Работает только в час пик 8
10 - - Смольный — ТЭЦ №1 9
11 - - Метро "Машиностроителей" — ТЭЦ №1 10
- - Трамвайное депо №2 (им. Вакса) 26 апреля 2025 - - Расположен в Выставочном районе возле ВДНиТ
2 - 1 мая 2025 - Трамвайное депо им. Вакса — Центральный вокзал Трамвайное депо им. Вакса Продление маршрута 10
9 - Улица Трефолева — ТЭЦ №1
12 - 1 мая 2025 - Трамвайное депо им. Вакса — Смольный Трамвайное депо им. Вакса Де-факто является короткой версией маршрута №2 11
1 - 21 июня 2025 неизвестно Приморская улица — Трамвайное депо им. Витте - Сокращение трассы из-за закрытия на ремонт трамвайного узла около ж/д платформы «Серп и Молот» 11
8 - 9 июля 2025 - Морская Застава — Конногврадейский б-вр → Софийский бульвар Рыбацкая улица → .. — ТЭЦ №1 - Перенаправление маршрута в центральной части на новую линию по Конногврадейскому бульвару и Рыбацкой улицы; маршрут уходит с Софийского бульвара 11
12 - - Трамвайное депо им. Вакса — Улица Трефолева - Продление маршрута 11
8 - 1 сентября 2025 - Морская Застава — 7-й микрорайон 7-й микрорайон Перенаправление маршрута в Павловский район

Маршрут №9, до того являясь укороченной версией данного маршрута, становится самостоятельным и ходит весь день

11
10 - 11 октября 2025 - Морская Застава — ТЭЦ №1 - Сокращение маршрута и его закольцовывание у Морской Заставы по часовой стрелке (как маршрут №8) 11
- - Иваноостровский трамвайный парк

(№2, вторая площадка)

- - - -
Планы перспективного развития
12а - декабрь 2025/январь 2026 - Трамвайное депо им. Вакса — Церковь Мирославы Константинопольской Церковь Мирославы Константинопольской Вариант маршрута №12 с заездом к Церкви Мирославы Константинопольской -
1 11 ноября 2025 Приморская улица — Ж/д платформа «Левобережная» Ж/д платформа «Левобережная» Временное продление маршрута
4 7-й микрорайон — Метро "Машиностроителей" 7-й микрорайон Перенаправление маршрута для подвоза рабочих к заводу, живущих в Павловском районе, переходит на работу в часы пик
6 Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная» Ж/д платформа «Левобережная» Временное продление маршрута
13 - декабрь 2025 7-й микрорайон — Центральный вокзал 7-й микрорайон Через ж/д станцию «Левобережная»
14 7-й микрорайон — Экспортная улица Является укороченной версией перенаправленного маршрута №4, но является основным
15 Новый Иваноостровский — Метро "Ауктува" Новый Иваноостровский Через Большой Конюшенный проспект

Название конечной является кодовым, его окончательное название неизвестно

16 Новый Иваноостровский — Центральный вокзал Через Театральную и Рыбацкую

Название конечной является кодовым, его окончательное название неизвестно

А Новый Иваноостровский — Трамвайное депо им. Вакса Регулярный туристический маршрут, проходит через весь Ивановский остров
б/н1 2026 Мур-Сити — Невский вокзал Невский вокзал

Существующие маршруты:

[править | править код]
Маршрутные огни Дата открытия Трасса следования Депо Тип
1 9 мая 2024 Приморская улица — Трамвайный парк им. Витте №1 (Витте) Магистральный
2 30 июня 2024 Трамвайный парк им. Вакса — Центральный вокзал №2 (Вакса) Магистральный
3 14 октября 2024 Морская Застава — Завод "МурВагонМаш" Магистральный
4 30 сентября 2024 Центральный вокзал — Завод "МурВагонМаш" №1 (Витте) Межрайонный
6 14 октября 2024 Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот" Межрайонный
7 26 ноября 2024 Морская Застава — Улица Трефолева №2 (Иваноостровский) Районный
8 17 декабря 2024 Морская Застава — 7-й микрорайон №1 (Витте)
№2 (Вакса)
Магистральный
9 15 марта 2025 Улица Трефолева — ТЭЦ №1 №1 (Витте) Межрайонный
10 Морская Застава — ТЭЦ №1 №2 (Иваноостровский) Межрайонный
11 Метро "Машиностроителей" — ТЭЦ №1 №1 (Витте) Районный
12 1 мая 2025 Улица Трефолева — Трамвайный парк им. Вакса №2 (Вакса) Межрайонный
Общее количество маршрутов: 11

Закрытые маршруты:

[править | править код]
Маршрутные огни Дата открытия Дата закрытия Трасса следования на момент закрытия Депо Причина кратко
1 июня 2024 30 июня 2024 Приморская улица — Центральный вокзал №1 Запуск маршрута №2
1a 29 августа 2024 2 сентября 2024 Центральный вокзал — Платформа "Серп и Молот" Изначально временный маршрут
5 2 октября 2024 1 марта 2025 Экспортная улица — Метро "Машиностроителей" Закрытие площади Ауктува на реконструкцию, впоследствии заменён автобусом №51 в рамках оптимизации

Временно закрытые/закрывавшиеся:

[править | править код]
Маршрутные огни Дата закрытия Дата открытия Причина кратко
2 7 октября 2024 14 октября 2024 Реконструкция узла «Пять Углов»
6 1 марта 2025 10 марта 2025 Закрытие площади Ауктува на реконструкцию

Существующие/строящиеся парки:

[править | править код]
Трамвайные парки
Название Дата открытия Маршруты Тип ПС Теоритическая вместительность Референс
Существующие:
1 Имени Витте 21 апреля 2024 Полный выпуск: 1, 4, 6 ,8, 9, 11 Tatra T2, Tatra T3, Tatra KT8D5, Tatra K2 ~90 Калининград, Московский район, Киевская улица, 4к2
2 Имени Вакса 26 апреля 2025 Полный выпуск: 2, 3, 12 Tatra T3, Tatra T6A5 (передача с депо им. Витте), Tatra K2 ~140 Москва, СВАО, Останкинский район, район Ростокино, Сельскохозяйственная улица, 9с3
Иваноостровский (вторая плошадка для парка им. Вакса) 11 октября 2025 Полный выпуск: 7, 10 ЛМ-57 (музей), ЛМ-68, Tatra T3 (передача с депо Вакса) ~70 Санкт-Петербург, Василеостровский район, муниципальный округ Васильевский, Средний проспект В.О., 77
Проектируемые/строящиеся:
3/4 Соловецкий 2026 - - - ?
Рыбацкий - - - ?

Возможный ПС на новых маршрутах и возможные замены ПС на существующих маршрутах в будущем

[править | править код]

Информация актуальна на 6 сентября 2025 года, возможны изменения без огласки.

Существующие маршруты:

  • №1: Tatra KT8D5 Tatra K2
  • №2: без изменений
  • №3: Tatra T3 СМЕ Tatra K2
  • №4: Tatra T2 → Tatra T2/Tatra T3 СМЕ
  • №6 Tatra KT8D5 Tatra K2
  • №7: без изменений
  • №8: Tatra K2 → Tatra KT8D5 (маршрут снова обслуживает депо №1)
  • №9: без изменений
  • №10: без изменений
  • №11: без изменений
  • №12: без изменений

Новые маршруты:

  • №12а: Tatra T6A5
  • №13: Tatra T3
  • №14: Tatra K2
  • №15: ЛМ-68
  • №16: ЛМ-68
  • №А: ЛМ-57