Муроморский троллейбус: различия между версиями
Внешний вид
Ofls (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Ofls (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
||
| (не показано 30 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Троллейбусная система|название=Муроморский троллейбус|страна=Россия|город=город [[Муроморск|Муроморск]]|владелец=[[МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»]]|число маршрутов= | {{Троллейбусная система | ||
| название = Муроморский троллейбус | |||
| страна = Россия | |||
| город = город [[Муроморск|Муроморск]] | |||
| владелец = [[МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»]] | |||
| число маршрутов = 11 | |||
| типы подвижного состава = ЗиУ-682В<br>ЗиУ-682Г-016.02<br>Тролза-6205.02<br>Тролза-5265.08 | |||
| число парков = 2 | |||
| дата открытия = 22 августа 2024 года; 1 год и 2 месяца назад | |||
| изображение = Конечная станция троллейбусов «Парк Встреч» около Троллейбусного депо №1.png | |||
| схема маршрутов = Карта троллейбусной сети города Муроморск.png | |||
}} | |||
'''Муроморский троллейбус''' — вид наземного общественного транспорта [[Муроморск|Муроморска]]. В отличие от автобуса работает на электричестве, которое подаётся контактной сетью через «рога». Система официально открыта 22 августа 2024 года, в этот день начали работу первые два маршрута. | '''Муроморский троллейбус''' — вид наземного общественного транспорта [[Муроморск|Муроморска]]. В отличие от автобуса работает на электричестве, которое подаётся контактной сетью через «рога». Система официально открыта 22 августа 2024 года, в этот день начали работу первые два маршрута. | ||
| Строка 5: | Строка 16: | ||
Находится в руках предприятия [[МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»]]. | Находится в руках предприятия [[МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»]]. | ||
== Маршруты == | == Маршруты == | ||
=== Действующие маршруты === | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|+ | |+ | ||
| Строка 15: | Строка 28: | ||
|- | |- | ||
|'''<big>1</big>''' | |'''<big>1</big>''' | ||
| | |Ст. М. "Ауктува" — Парк Встреч | ||
|22 августа 2024 года | | rowspan="2" |22 августа 2024 года | ||
| | |от 5 до 30 минут | ||
|''' | |'''Ст. М. "Ауктува"''' — Косая улица — Блиндажная улица — Исаакиевская площадь — Приморская улица — Владимирский проспект — Народная площадь — Владимирский проспект — Улица Трефолева — Бульвар Афанасьева — Оборонная улица — '''Парк Встреч''' | ||
|ЗиУ-682Г-016.02<br>Тролза-6205.02 | |ЗиУ-682Г-016.02<br>Тролза-6205.02 | ||
|- | |- | ||
|'''<big>2</big>''' | |'''<big>2</big>''' | ||
|Исаакиевская площадь — Улица Наставников | |Ж/д станция "Товарная" — Улица Наставников | ||
| | |только в часы пик, от 15 до 30 минут | ||
|каждые | |'''Ж/д станция "Товарная"''' — Павловский проспект — Улица Чапаева — Рижская улица ''(обратно Улица Подводников — Нижнемуровский проспект)'' — Исаакиевская площадь — Приморская улица — Владимирский проспект — Метро "Народная" — Улица Трефолева — '''Улица Наставников''' ''(обратно по улице Адмирала Невельского)'' | ||
|''' | |ЗиУ-682В | ||
|ЗиУ-682Г-016.02<br>Тролза-6205.02 | |- | ||
|'''<big>3</big>''' | |||
|Центральный вокзал — Невский вокзал | |||
|5 сентября 2024 года | |||
|каждые 5 минут | |||
|'''Центральный вокзал''' — Улица Трефолева ''(обратно Улица Трефолева — Привокзальная улица)'' — Владимирский проспект — Ст. М. "Театральная" — Площадь Метростроителей — Владимирский проспект — '''Невский вокзал''' | |||
|Тролза-6205.02 | |||
|- | |||
|<big>'''5'''</big> | |||
|Ст. М. "Театральная" — Ж/д станция "Товарная" | |||
|29 октября 2024 | |||
|8 минут | |||
|'''Ст. М. "Театральная"''' ''(оборот по Конногвардейскому бульвару, Нижнемуровскому проспекту и Смольному проезду)'' — Конногвардейский бульвар — Морская Застава — Приморская улица — Исаакиевская площадь — Улица Подводников ''(обратно по улицам Чапаева и Рижской)'' — Нижнемуровский проспект ''(только в сторону Товарной) —'' Павловский проспект — '''Ж/д станция "Товарная"''' | |||
|Тролза-6205.02 | |||
|- | |||
|'''<big>7</big>''' | |||
|Северный проспект И.О. — Улица Наставников | |||
| rowspan="2" |3 февраля 2025 | |||
| rowspan="2" |неизвестно | |||
|'''Северный проспект И.О.''' — Метро "Иваноостровская" ''(обратно по Большому пр. И.О. и Нижнемуровскому пр.)'' '''—''' Большой проспект И.О. '''—''' Проспект Свободы — Площадь Метростроителей — Владимирский проспект — Метро "Театральная" — Улица Трефолева — '''Улица Наставников''' ''(обратно по улице Адмирала Невельского и Владимирскому пр.)'' | |||
|ЗиУ-682В | |||
|- | |||
|'''<big>8</big>''' | |||
|Северный проспект И.О. — Рыбацкая набережная | |||
|'''Северный проспект И.О.''' — Метро "Иваноостровская" ''(обратно по Большому пр. И.О. и Нижнемуровскому пр.)'' — Большой проспект И.О. — Проспект Свободы — Площадь Метростроителей — '''Рыбацкая набережная''' | |||
|ЗиУ-682Г-016.02 | |||
|- | |||
|'''<big>11</big>''' | |||
|Ст. М. "Балтийская" — Приморская | |||
|5 ноября 2025 | |||
|8-9 минут | |||
|'''Ст. М. "Балтийская"''' — Октябрьская набережная — Улица Ле Корбюзье — Улица Гегелло — Проспект Куникова — Яхтенная улица — '''Приморская''' | |||
|ЗиУ-682В | |||
|- | |||
|'''<big>12</big>''' | |||
|Новоивановский микрорайон — Невский вокзал | |||
| rowspan="3" |8 ноября 2025 | |||
|от 10 до 20 минут | |||
|'''Новоивановский микрорайон''' — Наличная улица— Улица Кораблестроителей — Нижнемуровский проспект — Большой проспект И.О. — Ст. М. "Иваноостровская" — Проспект Свободы — Площадь Метростроителей — Владимирский проспект — '''Невский вокзал''' | |||
|Тролза-5265.08<br>Тролза-6205 | |||
|- | |||
|'''<big>13</big>''' | |||
|Новоивановский микрорайон — Ст. М. "Балтийская" | |||
|от 12 до 24 минут | |||
|'''Новоивановский микрорайон''' — Наличная улица— Улица Кораблестроителей — Нижнемуровский проспект — Большой проспект И.О. — Ст. М. "Иваноостровская" — Проспекта Мира — '''Ст. М. "Балтийская"''' | |||
|ЗиУ-682Г-016.02 | |||
|- | |||
|'''<big>14</big>''' | |||
|Ст. М. "Балтийская" — Рыбацкая набережная | |||
|15 минут, только в часы пик | |||
|'''Ст. М. "Балтийская"''' — Проспект Мира — Проспект Свободы — Площадь Метростроителей — '''Рыбацкая набережная''' | |||
|ЗиУ-682Г-016.02 | |||
|} | |||
=== Закрытые маршруты === | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|+ | |||
!№ | |||
!Конечные пункты | |||
!Запуск | |||
!Закрытие | |||
!Трасса следования | |||
!Причина | |||
|- | |||
|'''<big>4</big>''' | |||
|Площадь Метростроителей — Площадь Пяти Углов | |||
|14 октября 2024 | |||
|25 августа 2025 | |||
|'''Площадь Метростроителей''' — Владимирский проспект — Метро "Театральная" — Конногвардейский бульвар — Казанская площадь — Адмиралтейство — Приморская улица — Метро "Морской бульвар" — Морской бульвар — '''Площадь Пяти Углов''' | |||
|Рокировка с маршрутом №5 | |||
|- | |||
|'''<big>6</big>''' | |||
|Улица Победы — Площадь Метростроителей | |||
|29 октября 2024 | |||
|10 феврвля 2024 | |||
|'''Улица Победы''' ''(круг по улицам Подводников — Победы — Рижская — Блиндажная)'' — Исаакиевская площадь — Приморская улица — Владимирский проспект — Метро "Народная" — Метро "Театральная" — '''Площадь Метростроителей''' | |||
|Малый пассажиропоток | |||
|- | |||
|'''<big>9</big>''' | |||
|Северный проспект И.О. — Невский вокзал | |||
|3 февраля 2025 | |||
|8 ноября 2025 | |||
|'''Северный проспект И.О.''' — Метро "Иваноостровская" ''(обратно по Большому пр. И.О. и Нижнемуровскому пр.)'' — Большой проспект И.О. — Проспект Свободы — Площадь Метростроителей — Владимирский проспект — '''Невский вокзал''' | |||
|Заменён маршрутом №12 | |||
|} | |||
== Конечные остановки == | |||
=== Используемые в маршрутном движении === | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|+ | |||
!Название | |||
!Маршруты, № | |||
!Диспетчерская | |||
!Примечания | |||
|- | |||
|Парк Встреч | |||
|1, 10 | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
|Улица Наставников | |||
|2, 7 | |||
|Нет | |||
|Представляет из себя однопутную линию по улицам Метростроевцев и Адмирала Невельского | |||
|- | |||
|Станция метро «Ауктува» | |||
|1 | |||
|Нет | |||
| | |||
|- | |||
|Центральный вокзал | |||
|3 | |||
|Да | |||
|До 3 февраля 2025 года осуществлялся отстой маршрута №3 | |||
|- | |||
|Ж/д станция «Товарная» | |||
|2, 5 | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
|Невский вокзал | |||
|3, 12 | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
|Станция метро «Театральная» | |||
|5 | |||
|Нет | |||
| | |||
|- | |||
|Северный проспект И.О. | |||
|7, 8 | |||
|Нет | |||
|Однопутная кольцевая линия на Ивановском острове, для отстоя троллейбусов выделена отдельная дорога | |||
|- | |||
|Муроморская ТЭЦ | |||
|10 | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
|Рыбацкая набережная | |||
|8, 14 | |||
|Нет | |||
| | |||
|- | |||
|Новоивановский микрорайон | |||
|12, 13 | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
|Станция метро «Балтийская» | |||
|11, 13, 14 | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
|Приморская | |||
|11 | |||
|Нет | |||
| | |||
|} | |||
=== Неиспользуемые в маршрутном движении === | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|+ | |||
!Название | |||
!Маршруты | |||
!Примечания | |||
|- | |||
|Народная площадь | |||
|1, 2, 6, 7 | |||
| | |||
|- | |||
|Улица Победы | |||
|6 | |||
|До 10 февраля 2025 года осуществлялся оборот маршрута №6 | |||
|- | |||
|Патриаршие пруды | |||
|— | |||
|Резервная конечная для маршрута №1 | |||
|- | |||
|Площадь Пяти Углов | |||
|4 | |||
|До 25 августа 2025 осуществлялся оборот маршрута №4 | |||
|- | |||
|Адмиралтейство | |||
|4, 5 | |||
|До 10 февраля 2025 осуществлялся оборот маршрута №4 | |||
До 26 февраля 2025 осуществялся оборот маршрута №5 | |||
|- | |||
|Площадь Метростроителей | |||
|4, 8 | |||
| | |||
|} | |||
=== Разобранные или демонтированные === | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|+ | |||
!Название | |||
!Маршруты | |||
!Примечания | |||
|- | |||
|Исаакиевская площадь | |||
|2 | |||
|С 22 по 26 августа 2024 года использовалась маршрутом №2. Была снесена через несколько месяцев, на её территории идёт строительство жилого комплекса. Заменена линией по улице Победы. | |||
|} | |||
=== Проектируемые === | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|+ | |||
!Название | |||
!Маршруты | |||
!Примечания | |||
|- | |||
|Павловский вокзал | |||
|3 | |||
| | |||
|- | |||
|Парк Победы | |||
|11, 11э, 24 | |||
| | |||
|- | |||
|Дворец Спорта | |||
|25 | |||
|Разворот по районным улицам | |||
|- | |||
|Бульвар Юрьева | |||
|10, 10к, 25 | |||
|Для маршрутов №№10 и 10к является промежуточной | |||
|- | |||
|Станция метро «Замуррецкая» | |||
|8 | |||
|Разворот по районным улицам | |||
|} | |} | ||
Текущая версия от 21:34, 10 ноября 2025
| Муроморский троллейбус | |||
|---|---|---|---|
| | |||
| Описание | |||
| Страна | Россия | ||
| Расположение | город Муроморск | ||
| Дата открытия | 22 августа 2024 года; 1 год и 2 месяца назад | ||
| Владелец | МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление» | ||
| Маршрутная сеть | |||
| Число маршрутов | 11 | ||
| Подвижной состав | |||
| Основные типы ПС |
ЗиУ-682В ЗиУ-682Г-016.02 Тролза-6205.02 Тролза-5265.08 |
||
| Число парков | 2 | ||
|
|||
Муроморский троллейбус — вид наземного общественного транспорта Муроморска. В отличие от автобуса работает на электричестве, которое подаётся контактной сетью через «рога». Система официально открыта 22 августа 2024 года, в этот день начали работу первые два маршрута.
Находится в руках предприятия МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление».
Маршруты
[править | править код]Действующие маршруты
[править | править код]| № | Конечные пункты | Запуск | Интервал | Трасса следования | Подвижной состав |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ст. М. "Ауктува" — Парк Встреч | 22 августа 2024 года | от 5 до 30 минут | Ст. М. "Ауктува" — Косая улица — Блиндажная улица — Исаакиевская площадь — Приморская улица — Владимирский проспект — Народная площадь — Владимирский проспект — Улица Трефолева — Бульвар Афанасьева — Оборонная улица — Парк Встреч | ЗиУ-682Г-016.02 Тролза-6205.02 |
| 2 | Ж/д станция "Товарная" — Улица Наставников | только в часы пик, от 15 до 30 минут | Ж/д станция "Товарная" — Павловский проспект — Улица Чапаева — Рижская улица (обратно Улица Подводников — Нижнемуровский проспект) — Исаакиевская площадь — Приморская улица — Владимирский проспект — Метро "Народная" — Улица Трефолева — Улица Наставников (обратно по улице Адмирала Невельского) | ЗиУ-682В | |
| 3 | Центральный вокзал — Невский вокзал | 5 сентября 2024 года | каждые 5 минут | Центральный вокзал — Улица Трефолева (обратно Улица Трефолева — Привокзальная улица) — Владимирский проспект — Ст. М. "Театральная" — Площадь Метростроителей — Владимирский проспект — Невский вокзал | Тролза-6205.02 |
| 5 | Ст. М. "Театральная" — Ж/д станция "Товарная" | 29 октября 2024 | 8 минут | Ст. М. "Театральная" (оборот по Конногвардейскому бульвару, Нижнемуровскому проспекту и Смольному проезду) — Конногвардейский бульвар — Морская Застава — Приморская улица — Исаакиевская площадь — Улица Подводников (обратно по улицам Чапаева и Рижской) — Нижнемуровский проспект (только в сторону Товарной) — Павловский проспект — Ж/д станция "Товарная" | Тролза-6205.02 |
| 7 | Северный проспект И.О. — Улица Наставников | 3 февраля 2025 | неизвестно | Северный проспект И.О. — Метро "Иваноостровская" (обратно по Большому пр. И.О. и Нижнемуровскому пр.) — Большой проспект И.О. — Проспект Свободы — Площадь Метростроителей — Владимирский проспект — Метро "Театральная" — Улица Трефолева — Улица Наставников (обратно по улице Адмирала Невельского и Владимирскому пр.) | ЗиУ-682В |
| 8 | Северный проспект И.О. — Рыбацкая набережная | Северный проспект И.О. — Метро "Иваноостровская" (обратно по Большому пр. И.О. и Нижнемуровскому пр.) — Большой проспект И.О. — Проспект Свободы — Площадь Метростроителей — Рыбацкая набережная | ЗиУ-682Г-016.02 | ||
| 11 | Ст. М. "Балтийская" — Приморская | 5 ноября 2025 | 8-9 минут | Ст. М. "Балтийская" — Октябрьская набережная — Улица Ле Корбюзье — Улица Гегелло — Проспект Куникова — Яхтенная улица — Приморская | ЗиУ-682В |
| 12 | Новоивановский микрорайон — Невский вокзал | 8 ноября 2025 | от 10 до 20 минут | Новоивановский микрорайон — Наличная улица— Улица Кораблестроителей — Нижнемуровский проспект — Большой проспект И.О. — Ст. М. "Иваноостровская" — Проспект Свободы — Площадь Метростроителей — Владимирский проспект — Невский вокзал | Тролза-5265.08 Тролза-6205 |
| 13 | Новоивановский микрорайон — Ст. М. "Балтийская" | от 12 до 24 минут | Новоивановский микрорайон — Наличная улица— Улица Кораблестроителей — Нижнемуровский проспект — Большой проспект И.О. — Ст. М. "Иваноостровская" — Проспекта Мира — Ст. М. "Балтийская" | ЗиУ-682Г-016.02 | |
| 14 | Ст. М. "Балтийская" — Рыбацкая набережная | 15 минут, только в часы пик | Ст. М. "Балтийская" — Проспект Мира — Проспект Свободы — Площадь Метростроителей — Рыбацкая набережная | ЗиУ-682Г-016.02 |
Закрытые маршруты
[править | править код]| № | Конечные пункты | Запуск | Закрытие | Трасса следования | Причина |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Площадь Метростроителей — Площадь Пяти Углов | 14 октября 2024 | 25 августа 2025 | Площадь Метростроителей — Владимирский проспект — Метро "Театральная" — Конногвардейский бульвар — Казанская площадь — Адмиралтейство — Приморская улица — Метро "Морской бульвар" — Морской бульвар — Площадь Пяти Углов | Рокировка с маршрутом №5 |
| 6 | Улица Победы — Площадь Метростроителей | 29 октября 2024 | 10 феврвля 2024 | Улица Победы (круг по улицам Подводников — Победы — Рижская — Блиндажная) — Исаакиевская площадь — Приморская улица — Владимирский проспект — Метро "Народная" — Метро "Театральная" — Площадь Метростроителей | Малый пассажиропоток |
| 9 | Северный проспект И.О. — Невский вокзал | 3 февраля 2025 | 8 ноября 2025 | Северный проспект И.О. — Метро "Иваноостровская" (обратно по Большому пр. И.О. и Нижнемуровскому пр.) — Большой проспект И.О. — Проспект Свободы — Площадь Метростроителей — Владимирский проспект — Невский вокзал | Заменён маршрутом №12 |
Конечные остановки
[править | править код]Используемые в маршрутном движении
[править | править код]| Название | Маршруты, № | Диспетчерская | Примечания |
|---|---|---|---|
| Парк Встреч | 1, 10 | Да | |
| Улица Наставников | 2, 7 | Нет | Представляет из себя однопутную линию по улицам Метростроевцев и Адмирала Невельского |
| Станция метро «Ауктува» | 1 | Нет | |
| Центральный вокзал | 3 | Да | До 3 февраля 2025 года осуществлялся отстой маршрута №3 |
| Ж/д станция «Товарная» | 2, 5 | Да | |
| Невский вокзал | 3, 12 | Да | |
| Станция метро «Театральная» | 5 | Нет | |
| Северный проспект И.О. | 7, 8 | Нет | Однопутная кольцевая линия на Ивановском острове, для отстоя троллейбусов выделена отдельная дорога |
| Муроморская ТЭЦ | 10 | Да | |
| Рыбацкая набережная | 8, 14 | Нет | |
| Новоивановский микрорайон | 12, 13 | Да | |
| Станция метро «Балтийская» | 11, 13, 14 | Да | |
| Приморская | 11 | Нет |
Неиспользуемые в маршрутном движении
[править | править код]| Название | Маршруты | Примечания |
|---|---|---|
| Народная площадь | 1, 2, 6, 7 | |
| Улица Победы | 6 | До 10 февраля 2025 года осуществлялся оборот маршрута №6 |
| Патриаршие пруды | — | Резервная конечная для маршрута №1 |
| Площадь Пяти Углов | 4 | До 25 августа 2025 осуществлялся оборот маршрута №4 |
| Адмиралтейство | 4, 5 | До 10 февраля 2025 осуществлялся оборот маршрута №4
До 26 февраля 2025 осуществялся оборот маршрута №5 |
| Площадь Метростроителей | 4, 8 |
Разобранные или демонтированные
[править | править код]| Название | Маршруты | Примечания |
|---|---|---|
| Исаакиевская площадь | 2 | С 22 по 26 августа 2024 года использовалась маршрутом №2. Была снесена через несколько месяцев, на её территории идёт строительство жилого комплекса. Заменена линией по улице Победы. |
Проектируемые
[править | править код]| Название | Маршруты | Примечания |
|---|---|---|
| Павловский вокзал | 3 | |
| Парк Победы | 11, 11э, 24 | |
| Дворец Спорта | 25 | Разворот по районным улицам |
| Бульвар Юрьева | 10, 10к, 25 | Для маршрутов №№10 и 10к является промежуточной |
| Станция метро «Замуррецкая» | 8 | Разворот по районным улицам |