Марининско-Павловская линия: различия между версиями

Нет описания правки
мНет описания правки
 
(не показана 31 промежуточная версия 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{Линия метрополитена|название=Павловская линия|фон=green|метро=Муроморский метрополитен|открытие=1 декабря 2024 года<br>|станции=4|конечные=«{{uBHF|Иваноостровская}}», «{{uBHF|Вокзальная}}»|макс. число вагонов=3 (Tatra RT8D5)<br>6 (вагон метро)|депо={{uDST|Пролетарское|1}} (с открытия, временно по 03.02.2025)<br>{{uDST|Серп и Молот|3}} (с 05.02.2025)|напряжённая станция=«{{uBHF|Вокзальная}}»|закрытие=с 22:00 3 февраля по 5:30 5 февраля 2025 года (на переустройство)|наземные участки=нет}}'''Павловская линия''' — линия [[Муроморский метрополитен|Муроморского метрополитена]], является второй по хронологии. Открытие первого пуского участка состоялось 1 декабря 2024 года и состоял из 4-х станций. Участок «{{uBHF|Иваноостровская}}» «[[Дворец Спорта (станция метро)|Дворец Спорта]]» — глубокого заложения, участок «[[Новые Дома (станция метро)|Новые Дома]]» «[[Брестская (станция метро)|Брестская]]» — мелкого заложения. Наземных участков и открытых метромостов на линии нет. На линии находится самая глубокая точка во всём [[Муроморский метрополитен|Муроморском метрополитене]] на перегоне «{{uBHF|Иваноостровская}} — {{uBHF|Народная}}» — в самой нижней точке перегона тоннели достигают глубины в 70 метров! В дальней перспективе здесь планируется встраивание станции «{{uBHF|Адмирал}}».
{{Линия метрополитена|название=Марининско-Павловская линия|фон=green|метро=Муроморский метрополитен|открытие=1 декабря 2024 года<br>|станции=10|конечные=«{{uBHF|Иваноостровская}}», «{{uBHF|Брестская}}», «{{uBHF|Теплосила}}»|макс. число вагонов=6|депо={{uDST|Серп и Молот|3}}|напряжённая станция=«{{uBHF|Новые Дома}}»|закрытие=|наземные участки=нет|изображение=Станция Народная (Павловская линия).png|интервал=2 минуты (общий участок)<br>4 минуты (вилки)}}'''Марининско-Павловская линия''' ''(до 11.05.2025 — '''Павловская''')'' — линия [[Муроморский метрополитен|Муроморского метрополитена]], является второй по хронологии. Открытие первого пуского участка состоялось 1 декабря 2024 года и состоял из 4-х станций. Участок «{{uBHF|Иваноостровская}} — [[Дворец Спорта (станция метро)|Дворец Спорта]]» — глубокого заложения, участок «[[Новые Дома (станция метро)|Новые Дома]] — [[Брестская (станция метро)|Брестская]]» — мелкого заложения. Наземных участков и открытых метромостов на линии нет. На линии находится самая глубокая точка во всём [[Муроморский метрополитен|Муроморском метрополитене]] на перегоне «{{uBHF|Иваноостровская}} — {{uBHF|Народная}}» — в самой нижней точке перегона тоннели достигают глубины в 70 метров. В дальней перспективе здесь планируется встраивание станции «[[Морская Застава (станция метро)|Морская Застава]]».
{{Зелёная линия Муроморского метро}}
{{Зелёная линия Муроморского метро}}


3 февраля 2025 года, в день города, прошёл технический пуск нового участка линии «[[Вокзальная (станция метро)|Вокзальная]]» — «[[Брестская (станция метро)|Брестская]]» со станциями «[[Дворец Спорта (станция метро)|Дворец Спорта]]», «[[Новые Дома (станция метро)|Новые Дома]]» и «[[Брестская (станция метро)|Брестская]]» и электродепо ТЧ-3 «[[Серп и Молот (электродепо)|Серп и Молот]]», специально предназначенное для обслуживания Павловской линии. Пассажирская эксплуатация участка и электродепо начнётся 5 февраля 2025 года.
3 февраля 2025 года, в день города, прошёл единственный в истории технический пуск нового участка линии «[[Вокзальная (станция метро)|Вокзальная]]» — «[[Брестская (станция метро)|Брестская]]» со станциями «[[Дворец Спорта (станция метро)|Дворец Спорта]]», «[[Новые Дома (станция метро)|Новые Дома]]» и «[[Брестская (станция метро)|Брестская]]» и электродепо ТЧ-3 «[[Серп и Молот (электродепо)|Серп и Молот]]», специально предназначенное для обслуживания Павловской линии. Пассажирская эксплуатация участка и электродепо началась 5 февраля 2025 года.


С 22:00 3 февраля по 5:30 5 февраля 2025 года линия будет закрыта для проведения работ по переводу линии на новый подвижной состав со способом питания через контактный рельс, эксплуатация трамвайных вагонов Tatra RT8D5 на этой линии будет прекращена.
С 22:00 3 февраля по 5:30 5 февраля 2025 года линия была закрыта для проведения работ по переводу линии на новый подвижной состав со способом питания через контактный рельс, эксплуатация трамвайных вагонов Tatra RT8D5 на этой линии прекращена.
 
16 августа 2025 года открыты станции «[[Павловская (станция метро)|Павловская]]» и «[[Теплосила (станция метро)|Теплосила]]», на линии организовано вилочное движение поездов. На станции «[[Вокзальная (станция метро)|Вокзальная]]» поезда, следующие до «[[Брестская (станция метро)|Брестской]]» — останавливаются на нижнем уровне ''(без изменений)'', а поезда, следующие до «[[Теплосила (станция метро)|Теплосилы]]» — останавливаются на верхнем уровне; на вилках интервал вдвое больший, чем на общем участке.


Линия обозначается на картах зелёным цветом и числом 2.
Линия обозначается на картах зелёным цветом и числом 2.
Строка 15: Строка 17:
!Станцию
!Станцию
!Линия
!Линия
!Примечания
|-
|-
|[[Иваноостровская (станция метро)|Иваноостровская]]
|[[Иваноостровская (станция метро)|Иваноостровская]]
Строка 20: Строка 23:
|[[Иваноостровская (станция метро)|Иваноостровская]]
|[[Иваноостровская (станция метро)|Иваноостровская]]
|style="background: blue; color: white" |Замуррецкая
|style="background: blue; color: white" |Замуррецкая
|[https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0 Кросс-платформа]
|-
|-
|[[Народная (станция метро, Павловская линия)|Народная]]
|[[Народная (станция метро, Павловская линия)|Народная]]
Строка 25: Строка 29:
|[[Народная (станция метро, Невско-Заводская линия)|Народная]]
|[[Народная (станция метро, Невско-Заводская линия)|Народная]]
|style="background: red; color: white" |Невско-Заводская
|style="background: red; color: white" |Невско-Заводская
|
|}
|}


Строка 91: Строка 96:
|[[Файл:Станция Иваноостровская.png|безрамки]]
|[[Файл:Станция Иваноостровская.png|безрамки]]
|-
|-
|style="background: green; color: white" |'''''2'''''
|style="background: green; color: white" |'''2'''
|{{uBHF|Адмирал}}
|[[Морская Застава (станция метро)|Морская Застава]]
|''—''
|''неизвестно''
|''неизвестно''
|''—''
|''—''
|''—''
|''—''
|30 ноября 2025
|пилонная глубокого заложения ''(с укороченным центральным залом)''
| -69
|Artick207 (станция)<br>Prizmaa (вестибюль)
|[[Файл:Станция «Морская Застава».png|безрамки]]
|-
|-
|style="background: green; color: white" |'''2'''
|style="background: green; color: white" |'''2'''
Строка 127: Строка 132:
|style="background: gray; color: white" |Центральный вокзал
|style="background: gray; color: white" |Центральный вокзал
|-
|-
|style="background: green; color: white" |''2''
|style="background: green; color: white"|'''2'''
|{{uBHF|Павловская}}
|style="background: gray; color: white" |Павловский вокзал
| rowspan="2" |16 августа 2025
|пилонная глубокого заложения
| -34
|cros_els
|[[Файл:Станция Павловская.png|безрамки]]
|-
|style="background: green; color: white"|'''2'''
|{{uBHF|Теплосила}}
|''—''
|пилонная глубокого заложения
| -38
|Adam_slayddder
|[[Файл:Станция Теплосила.png|безрамки]]
|-
| style="background: green; color: white" |'''2'''
|{{uBHF|Дворец Спорта}}
|{{uBHF|Дворец Спорта}}
|''''
|—
| rowspan="3" |5 февраля 2025
| rowspan="3" |5 февраля 2025
|односводчатая глубокого заложения
|односводчатая глубокого заложения
Строка 136: Строка 158:
|[[Файл:Станция Дворец Спорта.png|безрамки]]
|[[Файл:Станция Дворец Спорта.png|безрамки]]
|-
|-
|style="background: green; color: white" |''2''
| style="background: green; color: white" |'''2'''
|{{uBHF|Новые Дома}}
|{{uBHF|Новые Дома}}
|''''
|—
|колонная трёхпролётная мелкого заложения
|колонная трёхпролётная мелкого заложения
| -14
| -14
Строка 144: Строка 166:
|[[Файл:Станция Новые Дома.png|безрамки]]
|[[Файл:Станция Новые Дома.png|безрамки]]
|-
|-
|style="background: green; color: white" |''2''
| style="background: green; color: white" |'''2'''
|[[Брестская (станция метро)|Брестская]]
|[[Брестская (станция метро)|Брестская]]
|''''
|—
|колонная трёхпролётная мелкого заложения
|колонная трёхпролётная мелкого заложения
| -17
| -17
Строка 152: Строка 174:
|[[Файл:Станция Брестская.png|безрамки]]
|[[Файл:Станция Брестская.png|безрамки]]
|}
|}


== Интересные факты ==
== Интересные факты ==


# Единственная полностью подземная линия''.''
# Единственная полностью подземная линия''.''
# С момента запуска (1 декабря 2024 года) и до открытия участка «{{uBHF|Вокзальная}} ''—''  [[Брестская (станция метро)|Брестская]]» (3 февраля 2025 года) ''—'' линия только со станциями глубокого заложения.
# До 11 мая 2025 называлась просто «Павловской» линией.
# С момента запуска (1 декабря 2024 года) и до открытия участка «{{uBHF|Вокзальная}} ''—''  [[Брестская (станция метро)|Брестская]]» (5 февраля 2025 года) ''—'' линия только со станциями глубокого заложения.
# После открытия участка «{{uBHF|Вокзальная}} ''—''  [[Брестская (станция метро)|Брестская]]» ''—'' самая длинная линия в [[Муроморский метрополитен|Муроморском метрополитене]], не смотря на аналогичное количество станций как у [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской линии]].
# После открытия участка «{{uBHF|Вокзальная}} ''—''  [[Брестская (станция метро)|Брестская]]» ''—'' самая длинная линия в [[Муроморский метрополитен|Муроморском метрополитене]], не смотря на аналогичное количество станций как у [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской линии]].
# На линии при открытии открыт самый первый пересадочный узел в метрополитене на станции «[[Народная (станция метро, Павловская линия)|Народная]]».
# На линии при открытии открыт самый первый пересадочный узел в метрополитене на станции «[[Народная (станция метро, Павловская линия)|Народная]]».
# На линии при запуске открылись аж две первые двухъярусные станции, которые в перспективе станут пересадочными на другие линии.
# На линии при запуске открылись две первые двухъярусные станции, которые в перспективе станут пересадочными на другие линии.
# С момента запуска и до открытия участка «{{uBHF|Вокзальная}} ''—'' [[Брестская (станция метро)|Брестская]]», конечные станции у линии одного и того же типа конструкции и будут находиться на одной и той же глубине.
# С момента запуска и до открытия участка «{{uBHF|Вокзальная}} ''—'' [[Брестская (станция метро)|Брестская]]», конечные станции у линии одного и того же типа конструкции и находились на одной и той же глубине.
# «[[Новые Дома (станция метро)|Новые Дома]]» и «[[Брестская (станция метро)|Брестская]]» ''—'' первые станции, построенные по <u>типовому</u> проекту колонных станций, в простонародии «сороконожка» ''(станция «[[Владимирский проспект (станция метро)|Владимирский проспект]]» первой очереди [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской линии]] имеет более богатое архитектурное оформление)''.
# «[[Новые Дома (станция метро)|Новые Дома]]» и «[[Брестская (станция метро)|Брестская]]» ''—'' первые станции, построенные по <u>типовому</u> проекту колонных станций, в простонародии «сороконожка» ''(станция «[[Владимирский проспект (станция метро)|Владимирский проспект]]» первой очереди [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской линии]] имеет более богатое архитектурное оформление)''.
#Первая линия, которая претерпевала временное закрытие пассажирского движения с 3 по 5 февраля 2025 года.
#Первая линия, которая претерпевала временное закрытие пассажирского движения с 3 по 5 февраля 2025 года.
#Участок «{{uBHF|Иваноостровская}} — [[Дворец Спорта (станция метро)|Дворец Спорта]]» является самым продолжительным участком глубокого заложения.
#Первая линия, на которой организовано маршрутное ''(вилочное)'' движение поездов.