Общественный транспорт Муроморска: различия между версиями

Нет описания правки
мНет описания правки
 
(не показаны 33 промежуточные версии 2 участников)
Строка 15: Строка 15:


=== [[Муроморский метрополитен|Метрополитен]] ===
=== [[Муроморский метрополитен|Метрополитен]] ===
С начала сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]]. Был запущен 20 мая 2024 года. Работает три линии, на которых расположено 18 станций.
С начала сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]]. Был запущен 20 мая 2024 года. Работает три линии, на которых расположено 21 станция.


До 21 февраля 2025 года в системе эксплуатировались трамваи Tatra RT8D5 в качестве скоростного трамвая (с 20.05.24 по 21.02.25 на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской]] и с 01.12.24 по 03.02.2025 на [[Павловская линия|Павловской]] линиях).
До 21 февраля 2025 года в системе эксплуатировались трамваи Tatra RT8D5 в качестве скоростного трамвая (с 20.05.24 по 21.02.25 на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской]] и с 01.12.24 по 03.02.2025 на [[Павловская линия|Павловской]] линиях).
Планируется в ближайшее время открыть станции «[[Обводная (станция метро)|Обводная]]» на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской линии]] и «[[Москвабадская (станция метро)|Москвабадская]]» на [[Замуррецкая линия|Замуррецкой линии]]. Проектируются продления [[Павловская линия|Павловской]] и [[Замуррецкая линия|Замуррецкой]] линий на север и новая оранжевая [[Калининско-Мурская линия|Калининско-Мурская]] линия, задел для которой оставлен на станции «[[Вокзальная (станция метро)|Вокзальная]]».


Несмотря на амбициозные перспективы развития, сейчас система имеет довольно низкие относительные темпы развития, что обусловлено сложностью в строительстве, геологическими условиями, большой стоимостью строительства, недостаточной застройкой и недостаточным расширением города.
Несмотря на амбициозные перспективы развития, сейчас система имеет довольно низкие относительные темпы развития, что обусловлено сложностью в строительстве, геологическими условиями, большой стоимостью строительства, недостаточной застройкой и недостаточным расширением города.
Строка 39: Строка 37:
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
|1 декабря 2024
|1 декабря 2024
|7
|9
|5 февраля 2025
|30 ноября 2025
|-
|-
|style="background-color: blue; color:#FFFFFF"|'''3'''
|style="background-color: blue; color:#FFFFFF"|'''3'''
Строка 50: Строка 48:


=== [[Муроморский трамвай|Трамвай]] ===
=== [[Муроморский трамвай|Трамвай]] ===
Трамвайное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено первым из всех видов общественного транспорта, а именно 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]] до октября 2024 — второй, после — первый. С 14 до 28 октября 2024 года являлся самым развитым видом общественного транспорта в городе и видом общественного транспорта с самым большим количеством маршрутов.
Трамвайное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено первым из всех видов общественного транспорта, а именно 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]] до октября 2024 — второй. С 14 до 28 октября 2024 года являлся самым развитым видом общественного транспорта в городе и видом общественного транспорта с самым большим количеством маршрутов.


По состоянию на 1 мая 2024 года действует 11 маршрутов, которые обслуживают два депо: имени Витте ''(открыто 21 апреля 2024 года)'' и имени Вакса ''(открыто 26 апреля 2025 года)''. Темпы развития системы оцениваются, как умеренные, но периодически стремительные.
По состоянию на 11 октября 2024 года действует 11 маршрутов, которые обслуживают три парка: имени Витте ''(открыт 21 апреля 2024 года),'' имени Вакса ''(открыт 26 апреля 2025 года)'' и Иваноостровский ''(открыт 11 октября 2025 года, вторая плдощака для Вакса).'' Темпы развития системы оцениваются, как умеренные, но периодически стремительные.
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|+Маршруты Муроморского трамвая
|+Маршруты Муроморского трамвая
Строка 61: Строка 59:
!Средний интервал
!Средний интервал
!Тип
!Тип
!Депо
|-
|-
|'''1'''
|'''1'''
|'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|30x30пкс]]'''
|9 мая 2024
|9 мая 2024
|Приморская улица — Платформа "Серп и Молот"
|Приморская улица — Ж/д платформа «Левобережная»
|5-8 минут
|4-8 минут
|Магистральный
|Магистральный
|Витте (№1)
|-
|-
|'''2'''
|'''2'''
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|30 июня 2024
|30 июня 2024
|Трамвайное депо им. Вакса — Центральный вокзал
|Трамвайный парк им. Вакса — Центральный вокзал
|6-10 минут
|6-10 минут
|Магистральный
|Магистральный
| rowspan="2" |Вакса (№2)
|-
|-
|'''3'''
|'''3'''
|''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''
|''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''
|14 октября 2024
|14 октября 2024
|Адмиралтейство — Метро "Машиностроителей"
|Морская Застава — Метро "Машиностроителей"
|6-9 минут
|6-9 минут
|Магистральный
|Магистральный
Строка 89: Строка 90:
|8-15 минут
|8-15 минут
|Межрайонный
|Межрайонный
| rowspan="2" |Витте (№1)
|-
|-
|'''6'''
|'''6'''
|''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'' ''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''
|''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'' ''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''
|14 октября 2024
|14 октября 2024
|Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот"
|Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная»
|10-15 минут
|8-12 минут
|Межрайонный
|Межрайонный
|-
|-
Строка 100: Строка 102:
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]]'''
|26 ноября 2024
|26 ноября 2024
|Адмиралтейство — Улица Трефолева
|Морская Застава — Улица Трефолева
|10-15 минут
|10-15 минут
|Районный
|Районный
|Иваноостровский (№2)
|-
|-
|'''8'''
|'''8'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|16 декабря 2024
|16 декабря 2024
|Адмиралтейство ТЭЦ №1
|Морская Застава 7-й микрорайон
|6-10 минут
|6-10 минут
|Магистральный
|Магистральный
|Витте (№1)
|-
|-
|'''9'''
|'''9'''
Строка 115: Строка 119:
| rowspan="3" |15 марта 2025
| rowspan="3" |15 марта 2025
|ТЭЦ №1 — Улица Трефолева
|ТЭЦ №1 — Улица Трефолева
|10 минут (в часы пик)
|8-10 минут
|Межрайонный
|Межрайонный
|Витте (№1)
|-
|-
|'''10'''
|'''10'''
|'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|ТЭЦ №1 — Смольный
|ТЭЦ №1 — Морская Застава
|10-15 минут
|9-13 минут
|Межрайонный
|Межрайонный
|Иваноостровский (№2)
|-
|-
|'''11'''
|'''11'''
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|ТЭЦ №1 — Метро "Машиностроителей"
|ТЭЦ №1 — Метро "Машиностроителей"
|13-18 минут
|11-15 минут
|Районный
|Районный
|Витте (№1)
|-
|-
|'''12'''
|'''12'''
|'''[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] '''
|'''[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] '''
|1 мая 2025
|1 мая 2025
|Трамвайное депо им. Вакса — Смольный
|Трамвайный парк им. Вакса — Улица Трефолева
|10-15 минут
|10-15 минут
|Межрайонный
|Межрайонный
|Вакса (№2)
|}
|}


=== [[Муроморский троллейбус|Троллейбус]] ===
=== [[Муроморский троллейбус|Троллейбус]] ===
Троллейбусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] запущено 22 августа 2024 года и, на данный момент, представляет из себя 9 маршрутов, которые обслуживает два депо.  
Троллейбусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] запущено 22 августа 2024 года и, на 8 ноября 2025 года представляет из себя 11 маршрутов, которые обслуживает два депо.  


Темпы развития системы оцениваются, как умеренные.  
Темпы развития системы оцениваются, как умеренные.  
Строка 159: Строка 167:
|'''3'''
|'''3'''
|5 сентября 2024
|5 сентября 2024
|Центральный вокзал — Площадь Метростроителей
|Центральный вокзал — Невский вокзал
|-
|'''4'''
|14 октября 2024
|Площадь 5 углов — Адмиралтейство
|-
|-
|'''5'''
|'''5'''
|29 октября 2024
|29 октября 2024
|Ж/д станция "Товарная" — Адмиралтейство
|Ж/д станция "Товарная" — Ст. М. «Театральная»
|-
|-
|'''7'''
|'''7'''
| rowspan="3" |3 февраля 2025
| rowspan="2" |3 февраля 2025
|Северный проспект И.О. — Улица Наставников
|Северный проспект И.О. — Улица Наставников
|-
|-
|'''8'''
|'''8'''
|Северный проспект И.О. — Площадь Метростроителей
|Северный проспект И.О. — Рыбацкая набережная
|-
|'''9'''
|Северный проспект И.О. — Невский вокзал
|-
|-
|'''10'''
|'''10'''
|5 мая 2025
|5 мая 2025
|Парк Встреч — Муроморская ТЭЦ
|Парк Встреч — Муроморская ТЭЦ
|-
|'''11'''
|5 ноября 2025
|Метро "Балтийская" — Приморская
|-
|'''12'''
| rowspan="3" |8 ноября 2025
|Новоивановский микрорайон — Невский вокзал
|-
|'''13'''
|Новоивановский микрорайон — Метро "Балтийская"
|-
|'''14'''
|Метро "Балтийская" — Рыбацкая набережная
|}
|}


=== [[Муроморский автобус|Автобус]] ===
=== [[Муроморский автобус|Автобус]] ===
Автобусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено 1 октября 2024 года и, на данный момент, представляет из себя 15 маршрутов, которые обслуживает один парк. Самый молодой вид общественного транспорта в [[Муроморск|Муроморске]].
Автобусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено 1 октября 2024 года и на 8 ноября 2025 года представляет из себя 19 маршрутов, которые обслуживает один парк. Самый молодой вид общественного транспорта в [[Муроморск|Муроморске]].


С 28 октября система является самым развитым видом общественного транспорта в городе. Темпы развития оцениваются, как стремительные.
С 28 октября система является самым развитым видом общественного транспорта в городе. Темпы развития оцениваются, как стремительные.


22 декабря был открыт первый круглосуточный автобусный маршрут и маршрут наземного транспорта впринципе в городе, является кольцевым и ходит по Большому Конюшеннму проспекту и Приморской улице.
22 декабря был открыт первый круглосуточный автобусный маршрут и маршрут наземного транспорта в принципе в городе, является кольцевым и ходит по Большому Конюшенному проспекту и Приморской улице.


Данных о перспективах развития системы нет.
Руководство МУП «МАТ» периодически обновляет планы развития автобусной сети города, но большая часть из них держится в секрете.
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|+Маршруты Муроморского автобуса
|+Маршруты Муроморского автобуса
Строка 205: Строка 220:
|-
|-
|'''52'''
|'''52'''
|Центральный вокзал — Северный проспект И.О.
|Центральный вокзал — Новоивановский микрорайон
|
|Продление до Новоивановского<br>микрорайона с 8 ноября
|-
|-
|'''53'''
|'''53'''
Строка 232: Строка 247:
|-
|-
|'''58'''
|'''58'''
|Автобусный парк №1 Адмиралтейство
|Павловский вокзал Новоивановский микрорайон
|
|Продление в обе стороны с 8 ноября
|-
|-
|'''59к'''
|'''59к'''
Строка 268: Строка 283:
|24 марта 2025
|24 марта 2025
|Адмиралтейство — Платформа "Серп и Молот"
|Адмиралтейство — Платформа "Серп и Молот"
|
|-
|'''66'''
| rowspan="2" |8 ноября 2025
|Улица Кораблестроителей — Невский вокзал
|Полукольцевой на И.О.
|-
|'''68'''
|Большой проспект И.О. —  Набережная Верхнего Мура
|
|-
|'''71'''
|1 ноября 2025
|Автостанция Северная — Народная Площадь
|
|
|}
|}


=== Сводка статистики ===
== Сводка статистики ==
По состоянию на 5 мая 2025 года в [[Муроморск|Муроморске]] работают:
По состоянию на 8 ноября 2025 года в [[Муроморск|Муроморске]] работают:


* Три линии метрополитена с 18 станциями;
* Три линии метрополитена с 20 станциями;
* Одиннадцать маршрутов трамвая ''(с 1 по 4 и с 6 по 12)'';
* 11 маршрутов трамвая ''(1—4 и 6—12)'';
* Девять маршрутов троллейбуса ''(с 1 по 5 и с 7 по 10)'';
* 11 маршрутов троллейбуса ''(1—3, 5, 7—8, 10—14)'';
* Шестнадцать маршрутов автобуса ''(с 51 по 64 вместе с К)''.
* 19 маршрутов автобуса ''(51—64, 66, 68, 71 вместе с К)''.
<big><u>Всего маршрутов наземного общественного транспорта (общая сумма):</u> '''36'''</big>
<big><u>Всего маршрутов наземного общественного транспорта (общая сумма):</u> '''41'''</big>


=== Очерёдность открытия маршрутов наземного транспорта и линий метрополитена ===
=== Очерёдность открытия маршрутов наземного транспорта и линий метрополитена ===
Временные маршруты не считаются ''(исключением является троллейбус №6)'', так же не идёт в счёт маршрута трамвая №1к, так как технически он не являлся отдельным маршрутом. В скобках пишется количество маршрутов системы на этот момент.  
Временные маршруты не считаются ''(исключением является троллейбус №6)'', так же не идёт в счёт маршрут трамвая №1к, так как, технически, он не являлся отдельным маршрутом. В скобках пишется количество маршрутов ''(линий в случае метро)'' системы на этот момент.  


==== В виде списка: ====
==== В виде списка ====
'''<big>2024:</big>'''
'''<big>2024:</big>'''


Строка 314: Строка 343:
* 1 мая — трамвай №12 (11)
* 1 мая — трамвай №12 (11)
* 5 мая — троллейбус №10 (9)
* 5 мая — троллейбус №10 (9)
* 25 августа — закрытие троллейбуса №4 (8)
* 1 ноября — автобус №71 (17)
* 5 ноября — троллейбус №11 (9)
* 8 ноября — троллейбус №№12, 13, 14 и закрытие троллейбуса №9 (11); автобус №№66, 68 (19)


==== В виде таблицы: ====
==== В виде таблицы ====
Каждая цифра отображает количество маршрутов ''(или станций и линий в случае метро)'' к <u>концу месяца</u>. Курсив показывает, что на момент редактирования таблицы месяц ещё не закончился и результаты не окончательны.
Каждая цифра отображает количество маршрутов ''(или станций и линий в случае метро)'' к <u>концу месяца</u>. Курсив показывает, что на момент редактирования таблицы месяц ещё не закончился и результаты не окончательны.
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
Строка 336: Строка 369:
|-
|-
|'''Июнь'''
|'''Июнь'''
|0
| colspan="5" rowspan="2" |<big><u>Изменений нет.</u></big>
|0
|2
|7
|1
|-
|-
|'''Июль'''
|'''Июль'''
|0
|0
|2
|7
|1
|-
|-
|'''Август'''
|'''Август'''
Строка 387: Строка 411:
|-
|-
|'''Январь'''
|'''Январь'''
|15
| colspan="5" |<big><u>Изменений нет.</u></big>
|8
|8
|15
|3
|-
|-
|'''Февраль'''
|'''Февраль'''
|15
|15
|8
|8
|8
|7
|18
|18
|3
|3
Строка 408: Строка 428:
|-
|-
|'''Апрель'''
|'''Апрель'''
| colspan="5" |<big><u>Изменений нет.</u></big>
|-
|'''Май'''
|16
|9
|11
|18
|3
|-
|'''Июнь'''
| colspan="5" rowspan="2" |<big><u>Изменений нет.</u></big>
|-
|'''Июль'''
|-
|'''Август'''
|16
|16
|8
|8
|10
|11
|18
|20
|3
|3
|-
|-
|'''Май'''
|'''Сентябрь'''
|''16''
| colspan="5" rowspan="2" |<big><u>Изменений нет.</u></big>
|''9''
|-
|'''Октябрь'''
|-
|'''Ноябрь'''
|''19''
|''11''
|''11''
|''11''
|''18''
|''20''
|''3''
|''3''
|}
|}
=== Статус конечных станций в метрополитене и их продолжительность ===
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|+<big>Продолжительность пребывания станции в статусе конечной <u>(на 22 августа 2025 года)</u></big>
!№
!Станция
!Линия (сокр.)
!Дней (год/мес дней)
!Дата открытия
!Примечания
|-
|'''<big>1</big>'''
|Владимирский проспект
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ
|459 дней (1 год 3 мес 2 дня)
|20 мая 2024 года
|Самая старая конечная станция
|-
|'''<big>2</big>'''
|Иваноостровская
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ
|264 дня (8 мес. 21 день)
|1 декабря 2024 года
|
|-
|'''<big>3</big>'''
|ВДНиТ
| rowspan="2" style="background-color: blue; color: white"|ЗЛ
| rowspan="2" |243 дней (8 мес. 0 дней)
| rowspan="2" |22 декабря 2024 года
|
|-
|'''<big>4</big>'''
|Замуррецкая
|Вторая наземная конечная, ныне единственная
|-
|'''<big>5</big>'''
|Брестская
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ
|198 дней (6 мес. 17 дней)
|5 февраля 2025 года
|
|-
|'''<big>6</big>'''
|Машиностроителей
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ
|179 дней (5 мес. 29 дней)
|24 февраля 2025 года
|
|-
|'''<big>7</big>'''
|Теплосила
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ
|6 дней
|16 августа 2025
|Самая молодая конечная станция
|}
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|+<big>Станции, которые были конечными, но потеряли этот статус</big>
!№
!Станция
!Линия (сокр.)
!По
!Дней (мес дней)
!Дата открытия
!Примечания
|-
|'''<big>1</big>'''
|Пролетарская
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ
|20 мая 2024 года
|17 февраля 2025 года
|273 дня (8 мес. 28 дней)
|20 мая 2024 года
|Первая наземная конечная
Ныне станция закрыта навсегда, изначально задумывалась временной
|-
|'''<big>2</big>'''
|Вокзальная
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ
|1 декабря 2024 года
|3 февраля 2025 года
|64 дня (2 мес. 2 дня)
|1 декабря 2024 года
|
|-
|'''<big>3</big>'''
|Ауктува
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ
|17 февраля 2025 года
|21 февраля 2025 года
|4 дня
|20 мая 2024 года
|Самая наименьшая по продолжительности конечная станция, а так же она не задумывалась быть конечной изначально
|}
'''За просьбой к обновлению данных обращайтесь к [[ofls_2020]].'''


== Примечания ==
== Примечания ==
<references/>
<references/>