Перейти к содержанию

Общественный транспорт Муроморска: различия между версиями

Материал из MURS вики
мНет описания правки
мНет описания правки
 
(не показана 21 промежуточная версия этого же участника)
Строка 15: Строка 15:


=== [[Муроморский метрополитен|Метрополитен]] ===
=== [[Муроморский метрополитен|Метрополитен]] ===
С начала сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]]. Был запущен 20 мая 2024 года. Работает три линии, на которых расположено 18 станций.
С начала сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]]. Был запущен 20 мая 2024 года. Работает три линии, на которых расположено 21 станция.


До 21 февраля 2025 года в системе эксплуатировались трамваи Tatra RT8D5 в качестве скоростного трамвая (с 20.05.24 по 21.02.25 на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской]] и с 01.12.24 по 03.02.2025 на [[Павловская линия|Павловской]] линиях).
До 21 февраля 2025 года в системе эксплуатировались трамваи Tatra RT8D5 в качестве скоростного трамвая (с 20.05.24 по 21.02.25 на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской]] и с 01.12.24 по 03.02.2025 на [[Павловская линия|Павловской]] линиях).
Планируется в ближайшее время открыть станции «[[Обводная (станция метро)|Обводная]]» на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской линии]] и «[[Москвабадская (станция метро)|Москвабадская]]» на [[Замуррецкая линия|Замуррецкой линии]]. Проектируются продления [[Павловская линия|Павловской]] и [[Замуррецкая линия|Замуррецкой]] линий на север и новая оранжевая [[Калининско-Мурская линия|Калининско-Мурская]] линия, задел для которой оставлен на станции «[[Вокзальная (станция метро)|Вокзальная]]».


Несмотря на амбициозные перспективы развития, сейчас система имеет довольно низкие относительные темпы развития, что обусловлено сложностью в строительстве, геологическими условиями, большой стоимостью строительства, недостаточной застройкой и недостаточным расширением города.
Несмотря на амбициозные перспективы развития, сейчас система имеет довольно низкие относительные темпы развития, что обусловлено сложностью в строительстве, геологическими условиями, большой стоимостью строительства, недостаточной застройкой и недостаточным расширением города.
Строка 39: Строка 37:
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
|1 декабря 2024
|1 декабря 2024
|7
|9
|5 февраля 2025
|30 ноября 2025
|-
|-
|style="background-color: blue; color:#FFFFFF"|'''3'''
|style="background-color: blue; color:#FFFFFF"|'''3'''
Строка 50: Строка 48:


=== [[Муроморский трамвай|Трамвай]] ===
=== [[Муроморский трамвай|Трамвай]] ===
Трамвайное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено первым из всех видов общественного транспорта, а именно 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]] до октября 2024 — второй, после — первый. С 14 до 28 октября 2024 года являлся самым развитым видом общественного транспорта в городе и видом общественного транспорта с самым большим количеством маршрутов.
Трамвайное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено первым из всех видов общественного транспорта, а именно 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]] до октября 2024 — второй. С 14 до 28 октября 2024 года являлся самым развитым видом общественного транспорта в городе и видом общественного транспорта с самым большим количеством маршрутов.


По состоянию на 1 мая 2024 года действует 11 маршрутов, которые обслуживают два депо: имени Витте ''(открыто 21 апреля 2024 года)'' и имени Вакса ''(открыто 26 апреля 2025 года)''. Темпы развития системы оцениваются, как умеренные, но периодически стремительные.
По состоянию на 11 октября 2024 года действует 11 маршрутов, которые обслуживают три парка: имени Витте ''(открыт 21 апреля 2024 года),'' имени Вакса ''(открыт 26 апреля 2025 года)'' и Иваноостровский ''(открыт 11 октября 2025 года, вторая плдощака для Вакса).'' Темпы развития системы оцениваются, как умеренные, но периодически стремительные.
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|+Маршруты Муроморского трамвая
|+Маршруты Муроморского трамвая
Строка 61: Строка 59:
!Средний интервал
!Средний интервал
!Тип
!Тип
!Депо
|-
|-
|'''1'''
|'''1'''
|'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|30x30пкс]]'''
|9 мая 2024
|9 мая 2024
|Приморская улица — Платформа "Серп и Молот"
|Приморская улица — Ж/д платформа «Левобережная»
|5-8 минут
|4-8 минут
|Магистральный
|Магистральный
|Витте (№1)
|-
|-
|'''2'''
|'''2'''
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|30 июня 2024
|30 июня 2024
|Трамвайное депо им. Вакса — Центральный вокзал
|Трамвайный парк им. Вакса — Центральный вокзал
|6-10 минут
|6-10 минут
|Магистральный
|Магистральный
| rowspan="2" |Вакса (№2)
|-
|-
|'''3'''
|'''3'''
|''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''
|''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''
|14 октября 2024
|14 октября 2024
|Адмиралтейство — Метро "Машиностроителей"
|Морская Застава — Метро "Машиностроителей"
|6-9 минут
|6-9 минут
|Магистральный
|Магистральный
Строка 89: Строка 90:
|8-15 минут
|8-15 минут
|Межрайонный
|Межрайонный
| rowspan="2" |Витте (№1)
|-
|-
|'''6'''
|'''6'''
|''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'' ''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''
|''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'' ''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''
|14 октября 2024
|14 октября 2024
|Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот"
|Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная»
|10-15 минут
|8-12 минут
|Межрайонный
|Межрайонный
|-
|-
Строка 100: Строка 102:
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]]'''
|26 ноября 2024
|26 ноября 2024
|Адмиралтейство — Улица Трефолева
|Морская Застава — Улица Трефолева
|10-15 минут
|10-15 минут
|Районный
|Районный
|Иваноостровский (№2)
|-
|-
|'''8'''
|'''8'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|16 декабря 2024
|16 декабря 2024
|Адмиралтейство ТЭЦ №1
|Морская Застава 7-й микрорайон
|6-10 минут
|6-10 минут
|Магистральный
|Магистральный
|Витте (№1)
|-
|-
|'''9'''
|'''9'''
Строка 115: Строка 119:
| rowspan="3" |15 марта 2025
| rowspan="3" |15 марта 2025
|ТЭЦ №1 — Улица Трефолева
|ТЭЦ №1 — Улица Трефолева
|10 минут (в часы пик)
|8-10 минут
|Межрайонный
|Межрайонный
|Витте (№1)
|-
|-
|'''10'''
|'''10'''
|'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|ТЭЦ №1 — Смольный
|ТЭЦ №1 — Морская Застава
|10-15 минут
|9-13 минут
|Межрайонный
|Межрайонный
|Иваноостровский (№2)
|-
|-
|'''11'''
|'''11'''
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|ТЭЦ №1 — Метро "Машиностроителей"
|ТЭЦ №1 — Метро "Машиностроителей"
|13-18 минут
|11-15 минут
|Районный
|Районный
|Витте (№1)
|-
|-
|'''12'''
|'''12'''
|'''[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] '''
|'''[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] '''
|1 мая 2025
|1 мая 2025
|Трамвайное депо им. Вакса — Смольный
|Трамвайный парк им. Вакса — Улица Трефолева
|10-15 минут
|10-15 минут
|Межрайонный
|Межрайонный
|Вакса (№2)
|}
|}


=== [[Муроморский троллейбус|Троллейбус]] ===
=== [[Муроморский троллейбус|Троллейбус]] ===
Троллейбусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] запущено 22 августа 2024 года и, на данный момент, представляет из себя 9 маршрутов, которые обслуживает два депо.  
Троллейбусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] запущено 22 августа 2024 года и, на 8 ноября 2025 года представляет из себя 11 маршрутов, которые обслуживает два депо.  


Темпы развития системы оцениваются, как умеренные.  
Темпы развития системы оцениваются, как умеренные.  
Строка 159: Строка 167:
|'''3'''
|'''3'''
|5 сентября 2024
|5 сентября 2024
|Центральный вокзал — Площадь Метростроителей
|Центральный вокзал — Невский вокзал
|-
|'''4'''
|14 октября 2024
|Площадь 5 углов — Адмиралтейство
|-
|-
|'''5'''
|'''5'''
|29 октября 2024
|29 октября 2024
|Ж/д станция "Товарная" — Адмиралтейство
|Ж/д станция "Товарная" — Ст. М. «Театральная»
|-
|-
|'''7'''
|'''7'''
| rowspan="3" |3 февраля 2025
| rowspan="2" |3 февраля 2025
|Северный проспект И.О. — Улица Наставников
|Северный проспект И.О. — Улица Наставников
|-
|-
|'''8'''
|'''8'''
|Северный проспект И.О. — Площадь Метростроителей
|Северный проспект И.О. — Рыбацкая набережная
|-
|'''9'''
|Северный проспект И.О. — Невский вокзал
|-
|-
|'''10'''
|'''10'''
|5 мая 2025
|5 мая 2025
|Парк Встреч — Муроморская ТЭЦ
|Парк Встреч — Муроморская ТЭЦ
|-
|'''11'''
|5 ноября 2025
|Метро "Балтийская" — Приморская
|-
|'''12'''
| rowspan="3" |8 ноября 2025
|Новоивановский микрорайон — Невский вокзал
|-
|'''13'''
|Новоивановский микрорайон — Метро "Балтийская"
|-
|'''14'''
|Метро "Балтийская" — Рыбацкая набережная
|}
|}


=== [[Муроморский автобус|Автобус]] ===
=== [[Муроморский автобус|Автобус]] ===
Автобусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено 1 октября 2024 года и на данный момент представляет из себя 16 маршрутов, которые обслуживает один парк. Самый молодой вид общественного транспорта в [[Муроморск|Муроморске]].
Автобусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено 1 октября 2024 года и на 8 ноября 2025 года представляет из себя 19 маршрутов, которые обслуживает один парк. Самый молодой вид общественного транспорта в [[Муроморск|Муроморске]].


С 28 октября система является самым развитым видом общественного транспорта в городе. Темпы развития оцениваются, как стремительные.
С 28 октября система является самым развитым видом общественного транспорта в городе. Темпы развития оцениваются, как стремительные.
Строка 191: Строка 206:
22 декабря был открыт первый круглосуточный автобусный маршрут и маршрут наземного транспорта в принципе в городе, является кольцевым и ходит по Большому Конюшенному проспекту и Приморской улице.
22 декабря был открыт первый круглосуточный автобусный маршрут и маршрут наземного транспорта в принципе в городе, является кольцевым и ходит по Большому Конюшенному проспекту и Приморской улице.


Руководство МУП МАТ периодически обновляет планы развития автобусной сети города, но большая часть из них держится в секрете.
Руководство МУП «МАТ» периодически обновляет планы развития автобусной сети города, но большая часть из них держится в секрете.
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|+Маршруты Муроморского автобуса
|+Маршруты Муроморского автобуса
Строка 205: Строка 220:
|-
|-
|'''52'''
|'''52'''
|Центральный вокзал — Северный проспект И.О.
|Центральный вокзал — Новоивановский микрорайон
|
|Продление до Новоивановского<br>микрорайона с 8 ноября
|-
|-
|'''53'''
|'''53'''
Строка 232: Строка 247:
|-
|-
|'''58'''
|'''58'''
|Автобусный парк №1 Адмиралтейство
|Павловский вокзал Новоивановский микрорайон
|
|Продление в обе стороны с 8 ноября
|-
|-
|'''59к'''
|'''59к'''
Строка 268: Строка 283:
|24 марта 2025
|24 марта 2025
|Адмиралтейство — Платформа "Серп и Молот"
|Адмиралтейство — Платформа "Серп и Молот"
|
|-
|'''66'''
| rowspan="2" |8 ноября 2025
|Улица Кораблестроителей — Невский вокзал
|Полукольцевой на И.О.
|-
|'''68'''
|Большой проспект И.О. —  Набережная Верхнего Мура
|
|-
|'''71'''
|1 ноября 2025
|Автостанция Северная — Народная Площадь
|
|
|}
|}


== Сводка статистики ==
== Сводка статистики ==
По состоянию на 5 мая 2025 года в [[Муроморск|Муроморске]] работают:
По состоянию на 8 ноября 2025 года в [[Муроморск|Муроморске]] работают:


* Три линии метрополитена с 18 станциями;
* Три линии метрополитена с 20 станциями;
* Одиннадцать маршрутов трамвая ''(с 1 по 4 и с 6 по 12)'';
* 11 маршрутов трамвая ''(1—4 и 6—12)'';
* Девять маршрутов троллейбуса ''(с 1 по 5 и с 7 по 10)'';
* 11 маршрутов троллейбуса ''(1—3, 5, 7—8, 10—14)'';
* Шестнадцать маршрутов автобуса ''(с 51 по 64 вместе с К)''.
* 19 маршрутов автобуса ''(51—64, 66, 68, 71 вместе с К)''.
<big><u>Всего маршрутов наземного общественного транспорта (общая сумма):</u> '''36'''</big>
<big><u>Всего маршрутов наземного общественного транспорта (общая сумма):</u> '''41'''</big>


=== Очерёдность открытия маршрутов наземного транспорта и линий метрополитена ===
=== Очерёдность открытия маршрутов наземного транспорта и линий метрополитена ===
Строка 314: Строка 343:
* 1 мая — трамвай №12 (11)
* 1 мая — трамвай №12 (11)
* 5 мая — троллейбус №10 (9)
* 5 мая — троллейбус №10 (9)
* 25 августа — закрытие троллейбуса №4 (8)
* 1 ноября — автобус №71 (17)
* 5 ноября — троллейбус №11 (9)
* 8 ноября — троллейбус №№12, 13, 14 и закрытие троллейбуса №9 (11); автобус №№66, 68 (19)


==== В виде таблицы ====
==== В виде таблицы ====
Строка 336: Строка 369:
|-
|-
|'''Июнь'''
|'''Июнь'''
|0
| colspan="5" rowspan="2" |<big><u>Изменений нет.</u></big>
|0
|2
|7
|1
|-
|-
|'''Июль'''
|'''Июль'''
|0
|0
|2
|7
|1
|-
|-
|'''Август'''
|'''Август'''
Строка 387: Строка 411:
|-
|-
|'''Январь'''
|'''Январь'''
|15
| colspan="5" |<big><u>Изменений нет.</u></big>
|8
|8
|15
|3
|-
|-
|'''Февраль'''
|'''Февраль'''
|15
|15
|8
|8
|8
|7
|18
|18
|3
|3
Строка 408: Строка 428:
|-
|-
|'''Апрель'''
|'''Апрель'''
|16
| colspan="5" |<big><u>Изменений нет.</u></big>
|8
|10
|18
|3
|-
|-
|'''Май'''
|'''Май'''
Строка 422: Строка 438:
|-
|-
|'''Июнь'''
|'''Июнь'''
|''16''
| colspan="5" rowspan="2" |<big><u>Изменений нет.</u></big>
|''9''
|-
|'''Июль'''
|-
|'''Август'''
|16
|8
|11
|20
|3
|-
|'''Сентябрь'''
| colspan="5" rowspan="2" |<big><u>Изменений нет.</u></big>
|-
|'''Октябрь'''
|-
|'''Ноябрь'''
|''19''
|''11''
|''11''
|''11''
|''18''
|''20''
|''3''
|''3''
|}
|}
Строка 431: Строка 464:
=== Статус конечных станций в метрополитене и их продолжительность ===
=== Статус конечных станций в метрополитене и их продолжительность ===
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|+<big>Продолжительность пребывания станции в статусе конечной <u>(на 7 июня 2025 года)</u></big>
|+<big>Продолжительность пребывания станции в статусе конечной <u>(на 22 августа 2025 года)</u></big>
!№
!№
!Станция
!Станция
Строка 439: Строка 472:
!Примечания
!Примечания
|-
|-
|'''1'''
|'''<big>1</big>'''
|Владимирский проспект
|Владимирский проспект
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ
|383 дня (1 год 18 дней)
|459 дней (1 год 3 мес 2 дня)
|20 мая 2024 года
|20 мая 2024 года
|Самая старая конечная станция
|Самая старая конечная станция
|-
|-
|'''2'''
|'''<big>2</big>'''
|Иваноостровская
|Иваноостровская
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ
|188 дней (6 мес. 6 дней)
|264 дня (8 мес. 21 день)
|1 декабря 2024 года
|1 декабря 2024 года
|
|
|-
|-
| rowspan="2" |'''3'''
|'''<big>3</big>'''
|ВДНиТ
|ВДНиТ
| rowspan="2" style="background-color: blue; color: white"|ЗЛ
| rowspan="2" style="background-color: blue; color: white"|ЗЛ
| rowspan="2" |167 дней (5 мес. 16 дней)
| rowspan="2" |243 дней (8 мес. 0 дней)
| rowspan="2" |22 декабря 2024 года
| rowspan="2" |22 декабря 2024 года
|
|
|-
|-
|'''<big>4</big>'''
|Замуррецкая
|Замуррецкая
|Вторая наземная конечная, ныне единственная
|Вторая наземная конечная, ныне единственная
|-
|-
|'''4'''
|'''<big>5</big>'''
|Брестская
|Брестская
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ
|122 дня (4 мес. 2 дня)
|198 дней (6 мес. 17 дней)
|5 февраля 2025 года
|5 февраля 2025 года
|
|
|-
|-
|'''5'''
|'''<big>6</big>'''
|Машиностроителей
|Машиностроителей
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ
|103 дня (3 мес. 14 дней)
|179 дней (5 мес. 29 дней)
|24 февраля 2025 года
|24 февраля 2025 года
|
|-
|'''<big>7</big>'''
|Теплосила
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ
|6 дней
|16 августа 2025
|Самая молодая конечная станция
|Самая молодая конечная станция
|}
|}
Строка 488: Строка 529:
!Примечания
!Примечания
|-
|-
|'''1'''
|'''<big>1</big>'''
|Пролетарская
|Пролетарская
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ
Строка 495: Строка 536:
|273 дня (8 мес. 28 дней)
|273 дня (8 мес. 28 дней)
|20 мая 2024 года
|20 мая 2024 года
|Ныне станция закрыта навсегда, изначально задумывалась временной
|Первая наземная конечная
Ныне станция закрыта навсегда, изначально задумывалась временной
|-
|-
|'''2'''
|'''<big>2</big>'''
|Вокзальная
|Вокзальная
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ
Строка 506: Строка 548:
|
|
|-
|-
|'''3'''
|'''<big>3</big>'''
|Ауктува
|Ауктува
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ

Текущая версия от 18:25, 7 декабря 2025

Муроморск — крупный транспортный узел северо-запада России и крупнейший в Муроморской области. В городе сходится ряд важных железнодорожных и автомобильных магистралей, планируется постройка пассажирского морского порта и аэропорта в будущем.

Транспортную инфраструктуру города можно охарактеризовать как умеренно-загруженную, однако стабильную по той причине, что инфраструктура в нынешнем виде развивается параллельно с ростом городского населения и автомобильной загруженности.

По данным, обнародованные в день годовщины Муроморского трамвая и Муроморского транспорта[1] (9 мая), средний суточный и месячный пассажиропотоки транспортной системы города составляют 600 тысяч и 17 миллионов человек соответственно.

Виды общественного транспорта Муроморска

[править | править код]

Внутригородские пассажирские перевозки осуществляются метрополитеном, автобусами, трамваями и троллейбусами с 9 мая 2024 года с открытием трамвайной системы. Этот день официально признан днём Муроморского транспорта.

На линиях метрополитена действует линейная система движения поездов без ответвлений. Бывают только укороченные маршруты при заезде в электродепо.

Нумерация маршрутов у троллейбуса и автобуса сквозная, под троллейбус выделен численный диапазон от 1 до 50, а под автобус — с 51 по 100 (лимит может быть пересмотрен). Хоть у трамвайных маршрутов нумерация тоже выражается численно, но она не является сквозной между троллейбусом и автобусом и отделена от них.

Планируется активное расширение существующих сетей, создания линий скоростного трамвая, городской электрички и, в далёкой перспективе, аэроэкспресс к проектируемому аэропорту.

С начала сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в Муроморске. Был запущен 20 мая 2024 года. Работает три линии, на которых расположено 21 станция.

До 21 февраля 2025 года в системе эксплуатировались трамваи Tatra RT8D5 в качестве скоростного трамвая (с 20.05.24 по 21.02.25 на Невско-Заводской и с 01.12.24 по 03.02.2025 на Павловской линиях).

Несмотря на амбициозные перспективы развития, сейчас система имеет довольно низкие относительные темпы развития, что обусловлено сложностью в строительстве, геологическими условиями, большой стоимостью строительства, недостаточной застройкой и недостаточным расширением города.

Линии Муроморского метрополитена
Название Дата открытия Станций Последняя станция
откырта
1 Невско-Заводская 20 мая 2024 7 24 февраля 2025
2 Марининско-Павловская 1 декабря 2024 9 30 ноября 2025
3 Замуррецкая 22 декабря 2024 5 22 декабря 2024

Трамвайное движение в Муроморске было запущено первым из всех видов общественного транспорта, а именно 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в Муроморске до октября 2024 — второй. С 14 до 28 октября 2024 года являлся самым развитым видом общественного транспорта в городе и видом общественного транспорта с самым большим количеством маршрутов.

По состоянию на 11 октября 2024 года действует 11 маршрутов, которые обслуживают три парка: имени Витте (открыт 21 апреля 2024 года), имени Вакса (открыт 26 апреля 2025 года) и Иваноостровский (открыт 11 октября 2025 года, вторая плдощака для Вакса). Темпы развития системы оцениваются, как умеренные, но периодически стремительные.

Маршруты Муроморского трамвая
Маршрутные огни Дата открытия Трасса следования Средний интервал Тип Депо
1 9 мая 2024 Приморская улица — Ж/д платформа «Левобережная» 4-8 минут Магистральный Витте (№1)
2 30 июня 2024 Трамвайный парк им. Вакса — Центральный вокзал 6-10 минут Магистральный Вакса (№2)
3 14 октября 2024 Морская Застава — Метро "Машиностроителей" 6-9 минут Магистральный
4 30 сентября 2024 Центральный вокзал — Метро "Машиностроителей" 8-15 минут Межрайонный Витте (№1)
6 14 октября 2024 Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная» 8-12 минут Межрайонный
7 26 ноября 2024 Морская Застава — Улица Трефолева 10-15 минут Районный Иваноостровский (№2)
8 16 декабря 2024 Морская Застава — 7-й микрорайон 6-10 минут Магистральный Витте (№1)
9 15 марта 2025 ТЭЦ №1 — Улица Трефолева 8-10 минут Межрайонный Витте (№1)
10 ТЭЦ №1 — Морская Застава 9-13 минут Межрайонный Иваноостровский (№2)
11 ТЭЦ №1 — Метро "Машиностроителей" 11-15 минут Районный Витте (№1)
12 1 мая 2025 Трамвайный парк им. Вакса — Улица Трефолева 10-15 минут Межрайонный Вакса (№2)

Троллейбусное движение в Муроморске запущено 22 августа 2024 года и, на 8 ноября 2025 года представляет из себя 11 маршрутов, которые обслуживает два депо.

Темпы развития системы оцениваются, как умеренные.

Данных о перспективах развития системы нет.

Маршруты Муроморского троллейбуса
Дата открытия Трасса следования
1 22 августа 2024 Ст. М. "Ауктува" — Парк Встреч
2 Ж/д станция "Товарная" — Улица Наставников
3 5 сентября 2024 Центральный вокзал — Невский вокзал
5 29 октября 2024 Ж/д станция "Товарная" — Ст. М. «Театральная»
7 3 февраля 2025 Северный проспект И.О. — Улица Наставников
8 Северный проспект И.О. — Рыбацкая набережная
10 5 мая 2025 Парк Встреч — Муроморская ТЭЦ
11 5 ноября 2025 Метро "Балтийская" — Приморская
12 8 ноября 2025 Новоивановский микрорайон — Невский вокзал
13 Новоивановский микрорайон — Метро "Балтийская"
14 Метро "Балтийская" — Рыбацкая набережная

Автобусное движение в Муроморске было запущено 1 октября 2024 года и на 8 ноября 2025 года представляет из себя 19 маршрутов, которые обслуживает один парк. Самый молодой вид общественного транспорта в Муроморске.

С 28 октября система является самым развитым видом общественного транспорта в городе. Темпы развития оцениваются, как стремительные.

22 декабря был открыт первый круглосуточный автобусный маршрут и маршрут наземного транспорта в принципе в городе, является кольцевым и ходит по Большому Конюшенному проспекту и Приморской улице.

Руководство МУП «МАТ» периодически обновляет планы развития автобусной сети города, но большая часть из них держится в секрете.

Маршруты Муроморского автобуса
Дата открытия Трасса следования Примечания
51 1 октября 2024 Завод "МурВагоМаш" — Площадь Метростроителей
52 Центральный вокзал — Новоивановский микрорайон Продление до Новоивановского
микрорайона с 8 ноября
53 Центральный вокзал — Метро "Народная"
54 14 октября 2024 Парк встреч — Экспортная улица
55 26 октября 2024 Завод "МурВагоМаш" — Невский вокзал
56 28 октября 2024 Центральный вокзал — Метро "Театральная"
57 Экспортная улица — Метро "Театральная"
58 Павловский вокзал — Новоивановский микрорайон Продление в обе стороны с 8 ноября
59к 27 ноября 2024 Ж/д станция "Товарная" — Площадь Метростроителей
60 22 декабря 2024 ВДНиТ — Платформа "Серп и Молот"
61 ВДНиТ — Завод "МурВагонМаш"
61к ВДНиТ — Ж/д станция "Товарная"
62 ВДНиТ — Приморская улица
63 ВДНиТ — Трамвайное депо имени Витте
К Кольцевой (По Б.Конюшенному пр-кту и Приморской улице) Круглосуточный
64 24 марта 2025 Адмиралтейство — Платформа "Серп и Молот"
66 8 ноября 2025 Улица Кораблестроителей — Невский вокзал Полукольцевой на И.О.
68 Большой проспект И.О. — Набережная Верхнего Мура
71 1 ноября 2025 Автостанция Северная — Народная Площадь

Сводка статистики

[править | править код]

По состоянию на 8 ноября 2025 года в Муроморске работают:

  • Три линии метрополитена с 20 станциями;
  • 11 маршрутов трамвая (1—4 и 6—12);
  • 11 маршрутов троллейбуса (1—3, 5, 7—8, 10—14);
  • 19 маршрутов автобуса (51—64, 66, 68, 71 вместе с К).

Всего маршрутов наземного общественного транспорта (общая сумма): 41

Очерёдность открытия маршрутов наземного транспорта и линий метрополитена

[править | править код]

Временные маршруты не считаются (исключением является троллейбус №6), так же не идёт в счёт маршрут трамвая №1к, так как, технически, он не являлся отдельным маршрутом. В скобках пишется количество маршрутов (линий в случае метро) системы на этот момент.

В виде списка

[править | править код]

2024:

  • 9 мая — трамвай №1 (1)
  • 20 мая — Калининско-Невская линия (сейчас Невско-Заводская) метрополитена (1)
  • 30 июня — трамвай №2 (2)
  • 22 августа — троллейбус №№1, 2 (2)
  • 5 сентября — троллейбус №3 (3)
  • 30 сентября — трамвай №4 (3)
  • 1 октября — автобус №№51, 52, 53 (3)
  • 2 октября — трамвай №5 (4)
  • 14 октября — трамвай №№3, 6 (6), троллейбус №4 (4) и автобус №54 (4)
  • 26 октября — автобус №55 (5)
  • 28 октября — автобус №№56, 57, 58 (8)
  • 29 октября — троллейбус №№5, 6 (6)
  • 26 ноября — трамвай №7 (7)
  • 27 ноября — автобус №59к (9)
  • 1 декабря — Павловская линия (сейчас Марининско-Павловская) метрополитена (2)
  • 17 декабря — трамвай №8 (8)
  • 22 декабря — Замуррецкая линия метрополитена (3), автобус №№60, 61, 61к, 62, 63, К (15)

2025:

  • 3 февраля — троллейбус №№7, 8, 9 (9)
  • 10 февраля — закрытие троллейбуса №6 (8)
  • 1 марта — закрытия трамвая №5 (7), временное возвращение троллейбуса №6 (9)
  • 10 марта — второе закрытие троллейбуса №6 (8)
  • 15 марта — трамвай №№9, 10, 11 (10)
  • 24 марта — автобус №64 (16)
  • 1 мая — трамвай №12 (11)
  • 5 мая — троллейбус №10 (9)
  • 25 августа — закрытие троллейбуса №4 (8)
  • 1 ноября — автобус №71 (17)
  • 5 ноября — троллейбус №11 (9)
  • 8 ноября — троллейбус №№12, 13, 14 и закрытие троллейбуса №9 (11); автобус №№66, 68 (19)

В виде таблицы

[править | править код]

Каждая цифра отображает количество маршрутов (или станций и линий в случае метро) к концу месяца. Курсив показывает, что на момент редактирования таблицы месяц ещё не закончился и результаты не окончательны.

Автобус Троллейбус Трамвай Метро (станции) Метро (линии)
2024
Май 0 0 1 7 1
Июнь Изменений нет.
Июль
Август 0 2 2 7 1
Сентябрь 0 3 3 7 1
Октябрь 8 6 6 7 1
Ноябрь 9 6 7 7 1
Декабрь 15 6 8 15 3
2025
Январь Изменений нет.
Февраль 15 8 7 18 3
Март 16 8 10 18 3
Апрель Изменений нет.
Май 16 9 11 18 3
Июнь Изменений нет.
Июль
Август 16 8 11 20 3
Сентябрь Изменений нет.
Октябрь
Ноябрь 19 11 11 20 3

Статус конечных станций в метрополитене и их продолжительность

[править | править код]
Продолжительность пребывания станции в статусе конечной (на 22 августа 2025 года)
Станция Линия (сокр.) Дней (год/мес дней) Дата открытия Примечания
1 Владимирский проспект НЗЛ 459 дней (1 год 3 мес 2 дня) 20 мая 2024 года Самая старая конечная станция
2 Иваноостровская МПЛ 264 дня (8 мес. 21 день) 1 декабря 2024 года
3 ВДНиТ ЗЛ 243 дней (8 мес. 0 дней) 22 декабря 2024 года
4 Замуррецкая Вторая наземная конечная, ныне единственная
5 Брестская МПЛ 198 дней (6 мес. 17 дней) 5 февраля 2025 года
6 Машиностроителей НЗЛ 179 дней (5 мес. 29 дней) 24 февраля 2025 года
7 Теплосила МПЛ 6 дней 16 августа 2025 Самая молодая конечная станция
Станции, которые были конечными, но потеряли этот статус
Станция Линия (сокр.) С По Дней (мес дней) Дата открытия Примечания
1 Пролетарская НЗЛ 20 мая 2024 года 17 февраля 2025 года 273 дня (8 мес. 28 дней) 20 мая 2024 года Первая наземная конечная

Ныне станция закрыта навсегда, изначально задумывалась временной

2 Вокзальная МПЛ 1 декабря 2024 года 3 февраля 2025 года 64 дня (2 мес. 2 дня) 1 декабря 2024 года
3 Ауктува НЗЛ 17 февраля 2025 года 21 февраля 2025 года 4 дня 20 мая 2024 года Самая наименьшая по продолжительности конечная станция, а так же она не задумывалась быть конечной изначально

За просьбой к обновлению данных обращайтесь к ofls_2020.

Примечания

[править | править код]