Муроморск: различия между версиями
Ofls (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
Ofls (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
||
| (не показаны 2 промежуточные версии 2 участников) | |||
| Строка 20: | Строка 20: | ||
}}|дата основания=3 февраля 2024 года<br>неизвестно (лор)|внутреннее деление=[https://wiki.murs-mc.ru/wiki/Административно-территориальное_деление_Муроморска 9 районов]}} | }}|дата основания=3 февраля 2024 года<br>неизвестно (лор)|внутреннее деление=[https://wiki.murs-mc.ru/wiki/Административно-территориальное_деление_Муроморска 9 районов]}} | ||
'''Муроморск''' — прибрежный, портовой и крупнейший город Муроморской области, является её административным центром. Расположен на северо-западе [https://ru.wikipedia.org/wiki/Россия России] на побережье Балтийского моря и в устье реки [[Мур]]. Мэром города является игрок | '''Муроморск''' — прибрежный, портовой и крупнейший город Муроморской области, является её административным центром. Расположен на северо-западе [https://ru.wikipedia.org/wiki/Россия России] на побережье Балтийского моря и в устье реки [[Мур]]. Мэром города является игрок Prizmaa. | ||
Городом-побратимым для Муроморска является Нижнемуровск. | Городом-побратимым для Муроморска является Нижнемуровск. | ||
| Строка 66: | Строка 66: | ||
Представляет из себя самоходный вагон железнодорожного типа, приспособленный для городских условий с электрическим приводом, получающий электрический ток от внешнего источника питания через однопроводную контактную сеть постоянного тока с помощью пантографа. | Представляет из себя самоходный вагон железнодорожного типа, приспособленный для городских условий с электрическим приводом, получающий электрический ток от внешнего источника питания через однопроводную контактную сеть постоянного тока с помощью пантографа. | ||
По состоянию на 11 | По состоянию на 11 ноября 2025 года работает 11 маршрутов и 3 парка. | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
!№ | !№ | ||
| Строка 73: | Строка 73: | ||
|- | |- | ||
|[[Первый маршрут Муроморского трамвая|'''1''']] | |[[Первый маршрут Муроморского трамвая|'''1''']] | ||
|Приморская улица — | |Приморская улица — Ж/д платформа «Левобережная» | ||
|9 мая 2024 | |9 мая 2024 | ||
|- | |- | ||
| Строка 89: | Строка 89: | ||
|- | |- | ||
|'''6''' | |'''6''' | ||
| | |Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная» | ||
|14 октября 2024 | |14 октября 2024 | ||
|- | |- | ||
| Строка 122: | Строка 122: | ||
Представляет из себя преимущественно подземную рельсовую скоростную внеуличную транспортную систему со способом подачи питания через третий контактный рельс. | Представляет из себя преимущественно подземную рельсовую скоростную внеуличную транспортную систему со способом подачи питания через третий контактный рельс. | ||
По состоянию на 6 сентября 2025 года система состоит из трёх линий, | По состоянию на 6 сентября 2025 года система состоит из трёх линий, 21-ой станции и трёх электродепо. | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
!№ | !№ | ||
| Строка 152: | Строка 152: | ||
Представляет из себя безрельсовое транспортное средство контактного типа с электрическим приводом, получающее электрический ток от внешнего источника питания через двухпроводную контактную сеть постоянного тока с помощью штангового токоприёмника. В мире позиционируется, как экологическая альтернатива автобуса. | Представляет из себя безрельсовое транспортное средство контактного типа с электрическим приводом, получающее электрический ток от внешнего источника питания через двухпроводную контактную сеть постоянного тока с помощью штангового токоприёмника. В мире позиционируется, как экологическая альтернатива автобуса. | ||
По состоянию на | По состоянию на 11 ноября 2025 года работает 11 маршрутов и 2 депо, одно из которых совмещено с автобусным парком. | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
!№ | !№ | ||
!Конечные пункты | !Конечные пункты | ||
! | !Дата открытия | ||
|- | |- | ||
|'''1''' | |'''1''' | ||
| Строка 175: | Строка 175: | ||
|'''7''' | |'''7''' | ||
|Северный проспект И.О. — Улица Наставников | |Северный проспект И.О. — Улица Наставников | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" |3 февраля 2025 | ||
|- | |- | ||
|'''8''' | |'''8''' | ||
|Северный проспект И.О. — | |Северный проспект И.О. — Рыбацкая Набережная | ||
|- | |- | ||
|'''10''' | |'''10''' | ||
|Парк Встреч — Муроморская ТЭЦ | |Парк Встреч — Муроморская ТЭЦ | ||
|5 мая 2025 | |5 мая 2025 | ||
|- | |||
|'''11''' | |||
|Ст. М. "Балтийская" — Приморская | |||
|5 ноября 2025 | |||
|- | |||
|'''12''' | |||
|Новоивановский микрорайон — Невский вокзал | |||
| rowspan="3" |8 ноября 2025 | |||
|- | |||
|'''13''' | |||
|Новоивановский микрорайон — Ст. М. Балтийская | |||
|- | |||
|'''14''' | |||
|Ст. М. "Балтийская" — Рыбацкая Набережная | |||
|} | |} | ||
| Строка 195: | Строка 206: | ||
Самый неэкологичный вид транспорта из всех представленных в Муроморске, представляет из себя безрельсовое механическое моторное транспортное средство, приводимое в движение источником энергии, запасённым или производимым из топлива, хранящегося на борту ''(обычно это бензин или дизель, однако существуют машины, работающие на СПГ, КПГ, аккумуляторах (электробус)).'' | Самый неэкологичный вид транспорта из всех представленных в Муроморске, представляет из себя безрельсовое механическое моторное транспортное средство, приводимое в движение источником энергии, запасённым или производимым из топлива, хранящегося на борту ''(обычно это бензин или дизель, однако существуют машины, работающие на СПГ, КПГ, аккумуляторах (электробус)).'' | ||
<u>Крупнейшая</u> транспортная система города, по состоянию на | <u>Крупнейшая</u> транспортная система города, по состоянию на 11 ноября 2025 года работает 19 маршрутов и один автобусный парк, совмещённый с троллейбусным. | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
!№ | !№ | ||
!Трасса следования | |||
!Дата открытия | !Дата открытия | ||
|- | |- | ||
|'''51''' | |'''51''' | ||
|Завод "МурВагоМаш" — Площадь Метростроителей | |||
| rowspan="3" |1 октября 2024 | | rowspan="3" |1 октября 2024 | ||
|- | |- | ||
|'''52''' | |'''52''' | ||
|Центральный вокзал — | |Центральный вокзал — Новоивановский микрорайон | ||
|- | |- | ||
|'''53''' | |'''53''' | ||
| Строка 212: | Строка 223: | ||
|- | |- | ||
|'''54''' | |'''54''' | ||
|Парк встреч — Экспортная улица | |||
|14 октября 2024 | |14 октября 2024 | ||
|- | |- | ||
|'''55''' | |'''55''' | ||
|Завод "МурВагоМаш" — Невский вокзал | |||
|26 октября 2024 | |26 октября 2024 | ||
|- | |- | ||
|'''56''' | |'''56''' | ||
|Центральный вокзал — Метро "Театральная" | |||
| rowspan="3" |28 октября 2024 | | rowspan="3" |28 октября 2024 | ||
|- | |- | ||
|'''57''' | |'''57''' | ||
| Строка 227: | Строка 238: | ||
|- | |- | ||
|'''58''' | |'''58''' | ||
| | |Павловский вокзал — Новоивановский микрорайон | ||
|- | |- | ||
|'''59к''' | |'''59к''' | ||
|Ж/д станция "Товарная" — Площадь Метростроителей | |||
|27 ноября 2024 | |27 ноября 2024 | ||
|- | |- | ||
|'''60''' | |'''60''' | ||
|ВДНиТ — Платформа "Серп и Молот" | |||
| rowspan="6" |22 декабря 2024 | | rowspan="6" |22 декабря 2024 | ||
|- | |- | ||
|'''61''' | |'''61''' | ||
| Строка 253: | Строка 264: | ||
|- | |- | ||
|'''64''' | |'''64''' | ||
|Морская Застава — Платформа "Серп и Молот" | |||
|24 марта 2025 | |24 марта 2025 | ||
| | |- | ||
|'''66''' | |||
|Невский вокзал — Улица Кораблестроителей ''<small>(полукольцевой)</small>'' | |||
| rowspan="2" |8 ноября 2025 | |||
|- | |||
|'''68''' | |||
|Большой проспект И.О. — Набережная Нижнего Мура | |||
|- | |||
|'''71''' | |||
|Народная площадь — Автостанция Северная | |||
|1 ноября 2025 | |||
|} | |} | ||
| Строка 289: | Строка 311: | ||
|'''3''' | |'''3''' | ||
|1 апреля — 30 сентября 2025 | |1 апреля — 30 сентября 2025 | ||
|- | |||
|'''4''' | |||
|Prizmaa | |||
|1 октября 2025 — 31 марта 2026 | |||
|} | |} | ||
== «Счётчик» зданий == | == «Счётчик» зданий == | ||