Перейти к содержанию

Муроморск: различия между версиями

Материал из MURS вики
м инфа про мэра
мНет описания правки
 
(не показана 1 промежуточная версия этого же участника)
Строка 66: Строка 66:
Представляет из себя самоходный вагон железнодорожного типа, приспособленный для городских условий с электрическим приводом, получающий электрический ток от внешнего источника питания через однопроводную контактную сеть постоянного тока с помощью пантографа.
Представляет из себя самоходный вагон железнодорожного типа, приспособленный для городских условий с электрическим приводом, получающий электрический ток от внешнего источника питания через однопроводную контактную сеть постоянного тока с помощью пантографа.


По состоянию на 11 октября 2025 года работает 11 маршрутов и 3 парка.
По состоянию на 11 ноября 2025 года работает 11 маршрутов и 3 парка.
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
!№
!№
Строка 73: Строка 73:
|-
|-
|[[Первый маршрут Муроморского трамвая|'''1''']]
|[[Первый маршрут Муроморского трамвая|'''1''']]
|Приморская улица — Трамвайный парк им. Витте
|Приморская улица — Ж/д платформа «Левобережная»
|9 мая 2024
|9 мая 2024
|-
|-
Строка 89: Строка 89:
|-
|-
|'''6'''
|'''6'''
|Платформа "Серп и Молот" — Экспортная улица
|Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная»
|14 октября 2024
|14 октября 2024
|-
|-
Строка 122: Строка 122:
Представляет из себя преимущественно подземную рельсовую скоростную внеуличную транспортную систему со способом подачи питания через третий контактный рельс.
Представляет из себя преимущественно подземную рельсовую скоростную внеуличную транспортную систему со способом подачи питания через третий контактный рельс.


По состоянию на 6 сентября 2025 года система состоит из трёх линий, 20-ти станций и трёх электродепо.
По состоянию на 6 сентября 2025 года система состоит из трёх линий, 21-ой станции и трёх электродепо.
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
!№
!№
Строка 152: Строка 152:
Представляет из себя безрельсовое транспортное средство контактного типа с электрическим приводом, получающее электрический ток от внешнего источника питания через двухпроводную контактную сеть постоянного тока с помощью штангового токоприёмника. В мире позиционируется, как экологическая альтернатива автобуса.
Представляет из себя безрельсовое транспортное средство контактного типа с электрическим приводом, получающее электрический ток от внешнего источника питания через двухпроводную контактную сеть постоянного тока с помощью штангового токоприёмника. В мире позиционируется, как экологическая альтернатива автобуса.


По состоянию на 12 мая 2025 года работает 9 маршрутов и 2 депо, одно из которых совмещено с автобусным парком.
По состоянию на 11 ноября 2025 года работает 11 маршрутов и 2 депо, одно из которых совмещено с автобусным парком.
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
!№
!№
!Конечные пункты
!Конечные пункты
!Запуск
!Дата открытия
|-
|-
|'''1'''
|'''1'''
Строка 175: Строка 175:
|'''7'''
|'''7'''
|Северный проспект И.О. — Улица Наставников
|Северный проспект И.О. — Улица Наставников
| rowspan="3" |3 февраля 2025
| rowspan="2" |3 февраля 2025
|-
|-
|'''8'''
|'''8'''
|Северный проспект И.О. — Площадь Метростроителей
|Северный проспект И.О. — Рыбацкая Набережная
|-
|'''9'''
|Северный проспект И.О. — Невский вокзал
|-
|-
|'''10'''
|'''10'''
|Парк Встреч — Муроморская ТЭЦ
|Парк Встреч — Муроморская ТЭЦ
|5 мая 2025
|5 мая 2025
|-
|'''11'''
|Ст. М. "Балтийская" — Приморская
|5 ноября 2025
|-
|'''12'''
|Новоивановский микрорайон — Невский вокзал
| rowspan="3" |8 ноября 2025
|-
|'''13'''
|Новоивановский микрорайон — Ст. М. Балтийская
|-
|'''14'''
|Ст. М. "Балтийская" — Рыбацкая Набережная
|}
|}


Строка 195: Строка 206:
Самый неэкологичный вид транспорта из всех представленных в Муроморске, представляет из себя безрельсовое механическое моторное транспортное средство, приводимое в движение источником энергии, запасённым или производимым из топлива, хранящегося на борту ''(обычно это бензин или дизель, однако существуют машины, работающие на СПГ, КПГ, аккумуляторах (электробус)).''
Самый неэкологичный вид транспорта из всех представленных в Муроморске, представляет из себя безрельсовое механическое моторное транспортное средство, приводимое в движение источником энергии, запасённым или производимым из топлива, хранящегося на борту ''(обычно это бензин или дизель, однако существуют машины, работающие на СПГ, КПГ, аккумуляторах (электробус)).''


<u>Крупнейшая</u> транспортная система города, по состоянию на 12 мая 2025 года работает 16 маршрутов и один автобусный парк, совмещённый с троллейбусным.
<u>Крупнейшая</u> транспортная система города, по состоянию на 11 ноября 2025 года работает 19 маршрутов и один автобусный парк, совмещённый с троллейбусным.
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
!№
!№
!Трасса следования
!Дата открытия
!Дата открытия
!Трасса следования
|-
|-
|'''51'''
|'''51'''
|Завод "МурВагоМаш" — Площадь Метростроителей
| rowspan="3" |1 октября 2024
| rowspan="3" |1 октября 2024
|Завод "МурВагоМаш" — Площадь Метростроителей
|-
|-
|'''52'''
|'''52'''
|Центральный вокзал — Северный проспект И.О.
|Центральный вокзал — Новоивановский микрорайон
|-
|-
|'''53'''
|'''53'''
Строка 212: Строка 223:
|-
|-
|'''54'''
|'''54'''
|Парк встреч — Экспортная улица
|14 октября 2024
|14 октября 2024
|Парк встреч — Экспортная улица
|-
|-
|'''55'''
|'''55'''
|Завод "МурВагоМаш" — Невский вокзал
|26 октября 2024
|26 октября 2024
|Завод "МурВагоМаш" — Невский вокзал
|-
|-
|'''56'''
|'''56'''
|Центральный вокзал — Метро "Театральная"
| rowspan="3" |28 октября 2024
| rowspan="3" |28 октября 2024
|Центральный вокзал — Метро "Театральная"
|-
|-
|'''57'''
|'''57'''
Строка 227: Строка 238:
|-
|-
|'''58'''
|'''58'''
|Автобусный парк №1 Адмиралтейство
|Павловский вокзал Новоивановский микрорайон
|-
|-
|'''59к'''
|'''59к'''
|Ж/д станция "Товарная" — Площадь Метростроителей
|27 ноября 2024
|27 ноября 2024
|Ж/д станция "Товарная" — Площадь Метростроителей
|-
|-
|'''60'''
|'''60'''
|ВДНиТ — Платформа "Серп и Молот"
| rowspan="6" |22 декабря 2024
| rowspan="6" |22 декабря 2024
|ВДНиТ — Платформа "Серп и Молот"
|-
|-
|'''61'''
|'''61'''
Строка 253: Строка 264:
|-
|-
|'''64'''
|'''64'''
|Морская Застава — Платформа "Серп и Молот"
|24 марта 2025
|24 марта 2025
|Адмиралтейство Платформа "Серп и Молот"
|-
|'''66'''
|Невский вокзал Улица Кораблестроителей ''<small>(полукольцевой)</small>''
| rowspan="2" |8 ноября 2025
|-
|'''68'''
|Большой проспект И.О. — Набережная Нижнего Мура
|-
|'''71'''
|Народная площадь — Автостанция Северная
|1 ноября 2025
|}
|}



Текущая версия от 18:22, 7 декабря 2025

Город
Муроморск
Герб
Герб
Страна Россия
Регион Муроморская область
Внутреннее деление 9 районов
Мэр Chups
История и география
Основан 3 февраля 2024 года
неизвестно (лор)
Тип климата умеренный
Часовой пояс UTC+2:00
Катойконим муроморцы, муроморец, муроморка
Официальный язык русский

Муроморск — прибрежный, портовой и крупнейший город Муроморской области, является её административным центром. Расположен на северо-западе России на побережье Балтийского моря и в устье реки Мур. Мэром города является игрок Prizmaa.

Городом-побратимым для Муроморска является Нижнемуровск.

Важный экономический, научный и культурный центр, крупный транспортный узел. Исторический центр города и связанные с ним комплексы памятников входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, что способствует приезду в город туристов.

Планировка города опубликована в свободном доступе и доступна в двух местах:

  • ветка «Планы города Муроморска | Muromorsk plans» в Дискорде;
  • онлайн-карта в стиле «Яндекса», создана в онлайн-редакторе «Figma» (устаревший ресурс!).

Достопримечательности

[править | править код]

Один из главных факторов, почему в город приезжают туристы — достопримечательности. На данный момент в Муроморске находятся следующие крутые и красивые достопримечательности:

  • Торговый дом Елисеевых (Морской бульвар, 8; метро «Морской бульвар»);
  • Елизаветинская церковь (Кольская улица, 17; метро «Народная»);
  • Дом Зингер (Морской бульвар, 16; метро «Морской бульвар»);
  • Поместье Романовых — самая маленькая достопримечательность (метро «Морской бульвар»);
  • Исаакиевский собор (Исаакиевская площадь, 2; метро «Морской бульвар») — до 07.04.24 — самое высокое здание в городе;
  • Здание РИИЖТ (метро «Университет»);
  • Гостиница «Центральная» (Привокзальная площадь; метро «Вокзальная») — высотка, самое высокое здание в городе;
  • Александрийский театр (Театральная площадь; метро «Театральная»);
  • Смольный (Смольный проезд, 1; метро «Театральная») — используется, как мэрия;
  • Дом «Барби» (Улица Чапаева, 3; метро «Морской бульвар» и «Ауктува»);
  • Центральный Универмаг Муроморска (метро «Театральная»).

В скобках пишется адрес, если известен, и ближайшая к ней станция метро.

Основная статья: Общественный транспорт Муроморска

Муроморск — крупный транспортный узел северо-запада России и крупнейший в Муроморской области. В городе сходится ряд важных железнодорожных и автомобильных магистралей, планируется постройка пассажирского морского порта и аэропорта в будущем.

Транспортную инфраструктуру города можно охарактеризовать как умеренно-загруженную, однако стабильную по той причине, что инфраструктура в нынешнем виде развивается параллельно с ростом городского населения и автомобильной загруженности.

Внутригородские пассажирские перевозки осуществляются метрополитеном, автобусами, трамваями и троллейбусами с 9 мая 2024 года с открытием трамвайной системы. Этот день официально признан днём Муроморского транспорта.

По данным, обнародованные в день годовщины Муроморского трамвая и Муроморского транспорта[1] (9 мая), средний суточный и месячный пассажиропотоки транспортной системы города составляют 600 тысяч и 17 миллионов человек соответственно.

Основная статья: Муроморский трамвай

Трамвайная сеть Муроморска существует с 9 мая 2024 года и является старейшей транспортной системой города. Позиционируется, как дополнение, а где-то и альтернатива метрополитену.

Представляет из себя самоходный вагон железнодорожного типа, приспособленный для городских условий с электрическим приводом, получающий электрический ток от внешнего источника питания через однопроводную контактную сеть постоянного тока с помощью пантографа.

По состоянию на 11 ноября 2025 года работает 11 маршрутов и 3 парка.

Конечные пункты Дата открытия
1 Приморская улица — Ж/д платформа «Левобережная» 9 мая 2024
2 Центральный вокзал — Трамвайный парк имени Вакса 30 июня 2024
3 Морская Застава — Метро "Машиностроителей" 14 октября 2024
4 Центральный вокзал — Метро "Машиностроителей" 30 сентября 2024
6 Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная» 14 октября 2024
7 Морская Застава — Улица Трефолева 26 ноября 2024
8 7-й микрорайон — Морская Застава 17 декабря 2024
9 ТЭЦ №1 — Улица Трефолева 15 марта 2025
10 ТЭЦ №1 — Морская Застава
11 ТЭЦ №1 — Метро "Машиностроителей"
12 Смольный — Трамвайный парк имени Вакса 1 мая 2025

Метрополитен

[править | править код]

Основная статья: Муроморский метрополитен

Муроморский метрополитен запущен 20 мая 2024 года, вторая по старшинству транспортная сеть. Самый популярный вид городского общественного транспорта.

Представляет из себя преимущественно подземную рельсовую скоростную внеуличную транспортную систему со способом подачи питания через третий контактный рельс.

По состоянию на 6 сентября 2025 года система состоит из трёх линий, 21-ой станции и трёх электродепо.

Название Дата открытия Станций
1 Невско-Заводская 20 мая 2024 7
2 Марининско-Павловская 1 декабря 2024 9
3 Замуррецкая 22 декабря 2024 5

Троллейбус

[править | править код]

Основная статья: Муроморский троллейбус

Муроморский троллейбус — вид наземного общественного транспорта Муроморска, работающий с 22 августа 2024 года.

Представляет из себя безрельсовое транспортное средство контактного типа с электрическим приводом, получающее электрический ток от внешнего источника питания через двухпроводную контактную сеть постоянного тока с помощью штангового токоприёмника. В мире позиционируется, как экологическая альтернатива автобуса.

По состоянию на 11 ноября 2025 года работает 11 маршрутов и 2 депо, одно из которых совмещено с автобусным парком.

Конечные пункты Дата открытия
1 Ст. М. "Ауктува" — Парк Встреч 22 августа 2024 года
2 Ж/д станция "Товарная" — Улица Наставников
3 Центральный вокзал — Невский вокзал 5 сентября 2024 года
5 Ст. М. "Театральная" — Ж/д станция "Товарная" 29 октября 2024
7 Северный проспект И.О. — Улица Наставников 3 февраля 2025
8 Северный проспект И.О. — Рыбацкая Набережная
10 Парк Встреч — Муроморская ТЭЦ 5 мая 2025
11 Ст. М. "Балтийская" — Приморская 5 ноября 2025
12 Новоивановский микрорайон — Невский вокзал 8 ноября 2025
13 Новоивановский микрорайон — Ст. М. Балтийская
14 Ст. М. "Балтийская" — Рыбацкая Набережная

Основная статья: Муроморский автобус

Автобусная сеть Муроморска официально открыта 1 октября 2024 года, но до этого автобусы уже работали какое-то время в «тестовом» режиме.

Самый неэкологичный вид транспорта из всех представленных в Муроморске, представляет из себя безрельсовое механическое моторное транспортное средство, приводимое в движение источником энергии, запасённым или производимым из топлива, хранящегося на борту (обычно это бензин или дизель, однако существуют машины, работающие на СПГ, КПГ, аккумуляторах (электробус)).

Крупнейшая транспортная система города, по состоянию на 11 ноября 2025 года работает 19 маршрутов и один автобусный парк, совмещённый с троллейбусным.

Трасса следования Дата открытия
51 Завод "МурВагоМаш" — Площадь Метростроителей 1 октября 2024
52 Центральный вокзал — Новоивановский микрорайон
53 Центральный вокзал — Метро "Народная"
54 Парк встреч — Экспортная улица 14 октября 2024
55 Завод "МурВагоМаш" — Невский вокзал 26 октября 2024
56 Центральный вокзал — Метро "Театральная" 28 октября 2024
57 Экспортная улица — Метро "Театральная"
58 Павловский вокзал — Новоивановский микрорайон
59к Ж/д станция "Товарная" — Площадь Метростроителей 27 ноября 2024
60 ВДНиТ — Платформа "Серп и Молот" 22 декабря 2024
61 ВДНиТ — Завод "МурВагонМаш"
61к ВДНиТ — Ж/д станция "Товарная"
62 ВДНиТ — Приморская улица
63 ВДНиТ — Трамвайное депо имени Витте
К Кольцевой (По Б.Конюшенному пр-кту и Приморской улице)
64 Морская Застава — Платформа "Серп и Молот" 24 марта 2025
66 Невский вокзал — Улица Кораблестроителей (полукольцевой) 8 ноября 2025
68 Большой проспект И.О. — Набережная Нижнего Мура
71 Народная площадь — Автостанция Северная 1 ноября 2025

Выборы мэра

[править | править код]

Первые (31 марта 2024)

[править | править код]

31 марта 2024 года в городе прошли первые за всю его историю выборы мэра! Граждане могли проголосовать как оффлайн (на участках), так и онлайн. В качестве кандидатов выступают: ofls_2020, Artick207 и troloLOLLER; их имена стали известны ещё 24 марта. Результаты: ofls_2020 — 78,56% (победитель), troloLOLLER — 14,29%, Artick207 — 7,14%.

Вторые (22 и 29 сентября 2024)

[править | править код]

22 сентября 2024 года в городе прошли вторые выборы мэра, 15 сентября стали известны имена кандидатов — Prizmaa, GrosBoy514, MapperChan и Chups, что несколько больше первых выборов. 22 числа все граждане смогут проголосовать за какого-либо кандидата в течение суток как оффлайн (на участках), так и онлайн. Многие граждане обрадовались проведению выборов, так как ожидали от первого мэра намного большего. Результаты первого тура: Сhups — 50% (прошёл во 2 тур), MapperChan — 25% (прошёл во 2 тур), GrosBoy514 — 15%, Prizmaa — 10%. Результаты второго тура: Сhups — 68,75% (победитель), MapperChan — 31,25%.

Это первые в истории выборы:

  • когда проводилось два тура;
  • когда кандидаты могли размещать в городе свои агитационные баннеры;
  • когда во второй тур прошёл кандидат, не проводивший никакой агитации перед первым туром;
  • когда чудом не начался госпереворот из-за недовольства кандидата Prizmaa, которого не устроили результаты первого тура.

Градоначальники Муроморска (история)

[править | править код]
Никнейм Период
1 ofls_2020 1 апреля — 30 сентября 2024
2 Chups 1 октября 2024 — 31 марта 2025
3 1 апреля — 30 сентября 2025
4 Prizmaa 1 октября 2025 — 31 марта 2026

«Счётчик» зданий

[править | править код]

По состоянию на:

  • 20 марта 2024 2:10 МСК — 215 зданий (201 жилое и 14 нежилых) [1];
  • 12 августа 2024 13:44 МСК — 603 здания [2].

Примечания

[править | править код]