Муроморский метрополитен: различия между версиями

мНет описания правки
мНет описания правки
 
(не показаны 2 промежуточные версии этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
{{Метрополитен|название=Муроморский метрополитен|страна=Россия|расположение=город [[Муроморск|Муроморск]]|дата открытия=20 мая 2024 года; 1 год и 5 месяцев назад|владелец=[[ГУП «Муроморский метрополитен»|ГУП «Муроморский метрополитен»]]|число линий=3|число станций=20|ширина колеи=1520 мм ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_колея русская колея])|электрификация=825В, [https://ru.wikipedia.org/wiki/Контактный_рельс контактный рельс]|максимальная скорость=80 км/ч|тип=[https://ru.wikipedia.org/wiki/Метрополитен метрополитен]|стоимость проезда=2$ (игровых)|число вагонов в составе=6|число депо=3|схема линий=Схема Муроморского метрополитена.png|логотип=Логотип Муроморского метрополитена с его названием.svg|ширина лого=250|изображение={{Фотомонтаж|position=center
{{Метрополитен|название=Муроморский метрополитен|страна=Россия|расположение=город [[Муроморск|Муроморск]]|дата открытия=20 мая 2024 года; 1 год и 6 месяцев назад|владелец=[[ГУП «Муроморский метрополитен»|ГУП «Муроморский метрополитен»]]|число линий=3|число станций=21|ширина колеи=1520 мм ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_колея русская колея])|электрификация=825В, [https://ru.wikipedia.org/wiki/Контактный_рельс контактный рельс]|максимальная скорость=80 км/ч|тип=[https://ru.wikipedia.org/wiki/Метрополитен метрополитен]|стоимость проезда=2$ (игровых)|число вагонов в составе=6|число депо=3|схема линий=Схема Муроморского метрополитена.png|логотип=Логотип Муроморского метрополитена с его названием.svg|ширина лого=250|изображение={{Фотомонтаж|position=center
| photo1a = Metro Muromorsk Line 1 Morskoy Bulvar.png
| photo1a = Metro Muromorsk Line 1 Morskoy Bulvar.png
| photo1b = Metro Muromorsk Line 1 Mashinostroiteley.png
| photo1b = Metro Muromorsk Line 1 Mashinostroiteley.png
Строка 22: Строка 22:
'''Муроморский метрополитен''' — рельсовая скоростная внеуличная транспортная система [[Муроморск|Муроморска]]. Самый популярный вид городского общественного транспорта. Вторая открытая транспортная система в [[Муроморск|Муроморске]] после [[Муроморский трамвай|трамвая]].  
'''Муроморский метрополитен''' — рельсовая скоростная внеуличная транспортная система [[Муроморск|Муроморска]]. Самый популярный вид городского общественного транспорта. Вторая открытая транспортная система в [[Муроморск|Муроморске]] после [[Муроморский трамвай|трамвая]].  


Открыт 20 мая 2024 года, на данный момент состоит из трёх линии, 20-ти станций и трёх электродепо. Открытие сопровождалось мероприятием.  
Открыт 20 мая 2024 года, на данный момент состоит из трёх линии, 21-ой станции и трёх электродепо. Открытие сопровождалось мероприятием на станции «[[Ауктува (станция метро)|Ауктува]]».  


До 22 февраля 2025 года работали трамвайные вагоны Tatra RT8D5 по стандартам [https://ru.wikipedia.org/wiki/Метротрамвай скоростного трамвая]. За весь период эксплуатации они поработали на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской]] ''(с 20.05.2024 по 21.02.2025)'' и [[Марининско-Павловская линия|Павловской]] ''(с 1.12.2024 по 03.02.2025, сейчас Марининско-Павловская)'' линиях.  
До 22 февраля 2025 года работали трамвайные вагоны Tatra RT8D5 по стандартам [https://ru.wikipedia.org/wiki/Метротрамвай скоростного трамвая]. За весь период эксплуатации они поработали на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской]] ''(с 20.05.2024 по 21.02.2025)'' и [[Марининско-Павловская линия|Павловской]] ''(с 1.12.2024 по 03.02.2025, сейчас Марининско-Павловская)'' линиях.  
Строка 46: Строка 46:
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
|1 декабря 2024
|1 декабря 2024
|16 августа 2025
|30 ноября 2025
|9
|10
|-
|-
|style="background-color: blue; color: white"|'''<big>3</big>'''
|style="background-color: blue; color: white"|'''<big>3</big>'''
Строка 129: Строка 129:
===== Вилочное движение =====
===== Вилочное движение =====
16 августа 2025 года открыт участок [[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловской линии]] со станциями «[[Павловская (станция метро)|Павловская]]» и «[[Теплосила (станция метро)|Теплосила]]» от станции «[[Вокзальная (станция метро)|Вокзальная]]», на линии организовано вилочное движение поездов. На станции «[[Вокзальная (станция метро)|Вокзальная]]» поезда, следующие до «[[Брестская (станция метро)|Брестской]]» — останавливаются на нижнем уровне ''(без изменений)'', а поезда, следующие до «[[Теплосила (станция метро)|Теплосилы]]» — останавливаются на верхнем уровне; на вилках интервал вдвое больший, чем на общем участке.
16 августа 2025 года открыт участок [[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловской линии]] со станциями «[[Павловская (станция метро)|Павловская]]» и «[[Теплосила (станция метро)|Теплосила]]» от станции «[[Вокзальная (станция метро)|Вокзальная]]», на линии организовано вилочное движение поездов. На станции «[[Вокзальная (станция метро)|Вокзальная]]» поезда, следующие до «[[Брестская (станция метро)|Брестской]]» — останавливаются на нижнем уровне ''(без изменений)'', а поезда, следующие до «[[Теплосила (станция метро)|Теплосилы]]» — останавливаются на верхнем уровне; на вилках интервал вдвое больший, чем на общем участке.
==== Довольно глубоко... ====
30 ноября 2025 года открыта станция «[[Морская Застава (станция метро)|Морская Застава]]» на действующем перегоне [[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловской линии]] «[[Народная (станция метро, Павловская линия)|Народная]]» — «[[Иваноостровская (станция метро)|Иваноостровская]]», открытие станции произошло спустя '''год''' после открытия линии. Тут же стала самой глубокой станцией в метрополитене с глубиной заложения в 69 метров и, соответственно, на станции расположены самые длинные эскалаторы.
Станция расположена в [[Адмиралтейский район (Муроморск)|Адмиралтейском районе]] и является одной из двух самых центральных станций города. На её базе в скором времени будет создан один из крупнейших ТПУ, а так же с неё можно будет дойти до будущего пассажирского порта.


== ТОП станций по глубине заложения ==
== ТОП станций по глубине заложения ==
Строка 140: Строка 145:
!Дата открытия
!Дата открытия
|-
|-
|'''<big>1</big>'''
|<big>'''1'''</big>
|[[Файл:Станция «Морская Застава».png|безрамки]]<br>'''«[[Морская Застава (станция метро)|Морская Застава]]»'''
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
| -69
|пилонная трёхпролётная глубокого заложения
(с укороченным центральных залом)
|30 ноября 2025 года
|-
|<big>'''2'''</big>
|[[Файл:Станция Народная (Невско-Заводская линия) NEW.png|безрамки]]<br>'''«[[Народная (станция метро, Невско-Заводская линия)|Народная]]»'''
|[[Файл:Станция Народная (Невско-Заводская линия) NEW.png|безрамки]]<br>'''«[[Народная (станция метро, Невско-Заводская линия)|Народная]]»'''
|[[Невско-Заводская линия|Невско-Заводская]]
|[[Невско-Заводская линия|Невско-Заводская]]
Строка 147: Строка 160:
|20 мая 2024 года
|20 мая 2024 года
|-
|-
| rowspan="2" |'''<big>2</big>'''
| rowspan="2" |<big>'''3'''</big>
|[[Файл:Станция Иваноостровская.png|безрамки]]<br>'''«[[Иваноостровская (станция метро)|Иваноостровская]]»'''
|[[Файл:Станция Иваноостровская.png|безрамки]]<br>'''«[[Иваноостровская (станция метро)|Иваноостровская]]»'''
|[[Павловская линия|Марининско-Павловская]]
|[[Павловская линия|Марининско-Павловская]]
Строка 159: Строка 172:
|двухъярусная пересадочная колонная глубокого заложения
|двухъярусная пересадочная колонная глубокого заложения
|-
|-
|'''<big>3</big>'''
|<big>'''4'''</big>
|[[Файл:Станция "Театральная" (Калининско-Невская линия).png|безрамки]]<br>'''«[[Театральная (станция метро)|Театральная]]»'''
|[[Файл:Станция "Театральная" (Калининско-Невская линия).png|безрамки]]<br>'''«[[Театральная (станция метро)|Театральная]]»'''
|[[Невско-Заводская линия|Невско-Заводская]]
|[[Невско-Заводская линия|Невско-Заводская]]
Строка 166: Строка 179:
|20 мая 2024 года
|20 мая 2024 года
|-
|-
| rowspan="2" |'''<big>4</big>'''
| rowspan="2" |<big>'''5'''</big>
|[[Файл:Станция ВДНиТ.png|безрамки]]<br>'''«[[ВДНиТ (станция метро)|ВДНиТ]]»'''
|[[Файл:Станция ВДНиТ.png|безрамки]]<br>'''«[[ВДНиТ (станция метро)|ВДНиТ]]»'''
|[[Замуррецкая линия|Замуррецкая]]
|[[Замуррецкая линия|Замуррецкая]]
Строка 176: Строка 189:
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
|пилонная трёхпролётная глубокого заложения
|пилонная трёхпролётная глубокого заложения
| rowspan="2" |16 августа 2025 года
|16 августа 2025 года
|-
|'''<big>5</big>'''
|[[Файл:Станция Павловская.png|безрамки]]<br>'''«[[Павловская (станция метро)|Павловская]]»'''
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
| -34
|пилонная трёхпролётная глубокого заложения
|}
|}


Строка 236: Строка 243:
По состоянию на 18 октября 2025 года, в течение следующего года в Муроморском метрополитене планируется реализовать следующие проекты:
По состоянию на 18 октября 2025 года, в течение следующего года в Муроморском метрополитене планируется реализовать следующие проекты:


* Открытие станции «[[Морская Застава (станция метро)|Морская Застава]]» на действующем перегоне [[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловской линии]] «[[Народная (станция метро, Павловская линия)|Народная]]» — «[[Иваноостровская (станция метро)|Иваноостровская]]».
* Продление [[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловской линии]] на север за станцию «[[Иваноостровская (станция метро)|Иваноостровская]]». Участок состоит из двух станций «[[Балтийская (станция метро)|Балтийская]]» и «[[Лесная (станция метро)|Лесная]]»
* Продление [[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловской линии]] на север за станцию «[[Иваноостровская (станция метро)|Иваноостровская]]». Участок состоит из двух станций «[[Балтийская (станция метро)|Балтийская]]» и «[[Лесная (станция метро)|Лесная]]»
* Продление [[Замуррецкая линия|Замуррецкой линии]] на север за станцию «[[ВДНиТ (станция метро)|ВДНиТ]]» на одну станции «[[Приморская (станция метро)|Приморская]]».
* Продление [[Замуррецкая линия|Замуррецкой линии]] на север за станцию «[[ВДНиТ (станция метро)|ВДНиТ]]» на одну станции «[[Приморская (станция метро)|Приморская]]».