Муроморский трамвай: различия между версиями

Промежуточные правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{Трамвайная система|название=Муроморский трамвай|страна=Россия|город=[[Муроморск|Муроморск]]|дата открытия=9 мая 2024 года|владелец=[[МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»|МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»]]|число маршрутов=7|типы подвижного состава=Tatra T2, Tatra T3, Tatra T6A5, Tatra KT8D5, ЛМ-68|кол-во трам. парков=1|ширина колеи=1524 мм|электрификация=контактная сеть, 600В постоянного тока|высота контактной сети=6 метров|напряжение=600В постоянного тока|максимальная скорость=60 км/ч|схема маршрутов=Схема маршрутов Муроморского трамвая.png|формат схемы=}}
{{Трамвайная система|название=Муроморский трамвай|страна=Россия|город=[[Муроморск|Муроморск]]|дата открытия=9 мая 2024 года|владелец=[[МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»|МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»]]|число маршрутов=8|типы подвижного состава=Tatra T2, Tatra T3, Tatra T6A5, Tatra KT8D5, ЛМ-68|кол-во трам. парков=1|ширина колеи=1524 мм|электрификация=контактная сеть, 600В постоянного тока|высота контактной сети=6 метров|напряжение=600В постоянного тока|максимальная скорость=60 км/ч|схема маршрутов=Схема маршрутов Муроморского трамвая.png|формат схемы=}}


'''Муроморский трамвай''' — вид наземного общественного транспорта [[Муроморск|Муроморска]]. Позиционируется, как дополнение, а где-то и альтернатива [[Муроморский метрополитен|метрополитену]]. Открытие первого маршрута состоялось 9 мая 2024 года и сопровождалось мероприятием.
'''Муроморский трамвай''' — вид наземного общественного транспорта [[Муроморск|Муроморска]]. Позиционируется, как дополнение, а где-то и альтернатива [[Муроморский метрополитен|метрополитену]]. Открытие первого маршрута состоялось 9 мая 2024 года и сопровождалось мероприятием.
Строка 5: Строка 5:
Первая открытая транспортная система в [[Муроморск|Муроморске]].
Первая открытая транспортная система в [[Муроморск|Муроморске]].


По состоянию на 26 ноября 2024 года работает 7 маршрутов.
По состоянию на 16 декабря 2024 года работает 8 маршрутов.


Изначально открытие системы планировалось в конце апреля. Однако, из-за возгорания крышевого оборудования трамвая Tatra T6A5 23 апреля 2024 года и неполной готовности инфраструктуры открытие было перенесено на 9 мая.
Изначально открытие системы планировалось в конце апреля. Однако, из-за возгорания крышевого оборудования трамвая Tatra T6A5 23 апреля 2024 года и неполной готовности инфраструктуры открытие было перенесено на 9 мая.
Строка 36: Строка 36:
|Tatra T6A5
|Tatra T6A5
|от 6 до 8 минут
|от 6 до 8 минут
|
|По Б. Конюшенному проспекту
|-
|-
|'''<big>3</big>'''
|'''<big>3</big>'''
Строка 43: Строка 43:
|14 октября 2024
|14 октября 2024
|Tatra T3
|Tatra T3
ЛМ-68
(СМЕ)
|от 3 до 8 минут
|от 5 до 10 минут
|Планируется эксплуатация СМЕ из вагонов Tatra T3
|
|-
|-
|'''<big>4</big>'''
|'''<big>4</big>'''
|[[Файл:Red Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green Signal Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]]
|[[Файл:Red Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green Signal Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]]
|Железнодорожный вокзал — Завод "МурВагонМаш"
|Улица Трефолева — Завод "МурВагонМаш"
|30 сентября 2024
|30 сентября 2024
|ЛМ-68
|ЛМ-68
|от 8 до 12 минут
|от 10 до 15 минут
|Через ул. Подвойского
|Трасса от станции метро "Ауктува" до завода считается временной
Трасса от станции метро "Ауктува" до завода считается временной
|-
|-
|'''<big>5</big>'''
|'''<big>5</big>'''
Строка 76: Строка 75:
|Адмиралтейство — Улица Трефолева
|Адмиралтейство — Улица Трефолева
|26 ноября 2024
|26 ноября 2024
|ЛМ-68
|от 12 до 20 минут
|
|-
|'''<big>8</big>'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|Центральный вокзал — Адмиралтейство
|16 декабря 2024
|Tatra T3
|Tatra T3
|от 8 до 20 минут
|от 8 до 15 минут
|
|По Софийскому бульвару
|}
|}


Строка 139: Строка 146:
|-
|-
|'''7'''
|'''7'''
|8-20 минут
|12-20 минут
|05:44-06:59 15 минут;<br>06:59-10:03 8 минут;<br>10:03-16:33 — 15 минут;<br>16:33-21:05 8 минут;<br>20:25-23:45 — 20 минут.
|05:44-06:44 20 минут;<br>06:59-10:08 12 минут;<br>10:08-16:23 — 15 минут;<br>16:23-20:35 12 минут;<br>20:35-23:35 — 20 минут.
|-
|-
|'''8'''
|'''8'''
Строка 157: Строка 164:
Существующие конечные станции:
Существующие конечные станции:


* Железнодорожный вокзал (маршрут №2 и 4 (оборот));
* Железнодорожный вокзал (маршрут №2 и 8);
* Платформа "Серп и Молот" (маршрут №1 и 6, временная);
* Платформа "Серп и Молот" (маршрут №1 и 6, временная);


* Завод "МурВагонМаш" (маршруты №3, 4 и 5).
* Завод "МурВагонМаш" (маршруты №3, 4 и 5).
* Улица Трефолева (маршрут №4 (оборот) и №7).


=== Оборотные кольца ===
=== Оборотные кольца ===
Строка 170: Строка 178:


* Приморская улица (маршрут №1);
* Приморская улица (маршрут №1);
* Адмиралтейство (маршрут №2 и 3);
* Адмиралтейство (маршрут №2, 3, 7 и 8);
* Экспортная улица (маршрут №5 и 6).
* Экспортная улица (маршрут №5 и 6).
== Подвижной состав ==
== Подвижной состав ==
Строка 223: Строка 231:
=== До конца 2024 года: ===
=== До конца 2024 года: ===


* Продление маршрута №4 от Центрального вокзала к конечной станции «Рыболовный завод (Метро «Рыбацкая»)»;
* Продление маршрута №2 от Адмиралтейства по Нижнемуровскому проспекту мимо Ивановского острова к конечной станции с проектным названием «ВДНиТ».
* Продление маршрута №2 от Адмиралтейства по Нижнемуровскому проспекту мимо Ивановского острова к конечной станции с проектным названием «ВДНиТ».
* Открытие трамвайного депо №2 к востоку от ВДНиТ;
* Открытие трамвайного депо №2 к востоку от ВДНиТ;
Строка 251: Строка 258:
# Самый непопулярный маршрут — №5;
# Самый непопулярный маршрут — №5;
# Маршрут №6 — первый, который был основан на существующей инфраструктуре ''(когда не открывается новая линия)'';
# Маршрут №6 — первый, который был основан на существующей инфраструктуре ''(когда не открывается новая линия)'';
# На данный момент трамвайная система работает только на одном берегу реки [[Мур]] ''(до открытия трамвайной линии до ВДнИТ через Ивановский остров или открытия линии к Рыболовному заводу)''.
# До 16 декабря 2024 года система работала только на одном берегу реки [[Мур]].