Муроморский трамвай: различия между версиями

Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{Трамвайная система|название=Муроморский трамвай|страна=Россия|город=[[Муроморск|Муроморск]]|дата открытия=9 мая 2024 года|владелец=[[МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»|МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»]]|число маршрутов=3|типы подвижного состава=Tatra T3, Tatra T6A5, Tatra KT8D5
{{Трамвайная система|название=Муроморский трамвай|страна=Россия|город=[[Муроморск|Муроморск]]|дата открытия=9 мая 2024 года|владелец=[[МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»|МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»]]|число маршрутов=4|типы подвижного состава=Tatra T2, Tatra T3, Tatra T6A5, Tatra KT8D5<br>ЛМ-68 (планируется)|кол-во трам. парков=1|ширина колеи=1524 мм|электрификация=контактная сеть, 600В постоянного тока|высота контактной сети=6 метров|напряжение=600В постоянного тока|максимальная скорость=60 км/ч|схема маршрутов=Схема маршрутов Муроморского трамвая.png|формат схемы=}}
Tatra T2, ЛМ-68 (планируется)|кол-во трам. парков=1|ширина колеи=1524 мм|электрификация=контактная сеть, 600В постоянного тока|высота контактной сети=6 метров|напряжение=600В постоянного тока|максимальная скорость=60 км/ч|схема маршрутов=Схема маршрутов Муроморского трамвая.png|формат схемы=}}


'''Муроморский трамвай''' — вид наземного общественного транспорта [[Муроморск|Муроморска]]. Позиционируется, как дополнение, а где-то и альтернатива [[Муроморский метрополитен|метрополитену]]. Открытие первого маршрута состоялось 9 мая 2024 года и сопровождалось мероприятием.
'''Муроморский трамвай''' — вид наземного общественного транспорта [[Муроморск|Муроморска]]. Позиционируется, как дополнение, а где-то и альтернатива [[Муроморский метрополитен|метрополитену]]. Открытие первого маршрута состоялось 9 мая 2024 года и сопровождалось мероприятием.
Строка 11: Строка 10:


== Маршруты ==
== Маршруты ==
''Основные статьи: '''[[Маршруты Муроморского трамвая]], [[Хронология развития Муроморского трамвая]]'''''[[Файл:Схема предварительной трассировки первых двух маршрутов Муроморского трамвая.png|мини|Схема предварительных трассировок маршрутов Муроморского трамвая]]
''Основные статьи: '''[[Маршруты Муроморского трамвая]], [[Хронология развития Муроморского трамвая]]'''''
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|+Маршруты Муроморского трамвая
|+Маршруты Муроморского трамвая
Строка 20: Строка 19:
!Основной
!Основной
подвижной состав
подвижной состав
!Интервал
!Примечания
!Примечания
|-
|-
Строка 27: Строка 27:
|9 мая 2024 года
|9 мая 2024 года
|Tatra KT8D5
|Tatra KT8D5
|от 4 до 6 минут
|
|
|-
|-
Строка 34: Строка 35:
|30 июня 2024 года
|30 июня 2024 года
|Tatra T6A5
|Tatra T6A5
|от 4 до 6 минут
|
|
|-
|-
Строка 40: Строка 42:
|''Адмиралтейство — Завод "МурВагонМаш"''
|''Адмиралтейство — Завод "МурВагонМаш"''
|''октябрь 2024 года''
|''октябрь 2024 года''
|''неизвестно''
|''неизвестно''
|''неизвестно''
|''Запуск отложен из-за планируемой реконструкции узла на перекрёстке Пять Углов''
|''Запуск отложен из-за планируемой реконструкции узла на перекрёстке Пять Углов''
Строка 48: Строка 51:
|30 сентября 2024
|30 сентября 2024
|Tatra T3 (временно)
|Tatra T3 (временно)
|от 4 до 8 минут
|Через ул. Подвойского
|Через ул. Подвойского
Трасса от станции метро "Ауктува" до завода считается временной
Трасса от станции метро "Ауктува" до завода считается временной
|-
|'''5'''
|[[Файл:Red Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]
|Экспортная улица — Завод "МурВагонМаш"
|2 октября 2024
|Tatra T2
|от 12 до 20 минут
|
|}
|}


Строка 96: Строка 108:
|05:37-06:25 — 8 минут;<br>06:25-10:05 — 4 минуты;<br>10:05-16:11 — 6 минут;<br>16:11-20:51 — 4 минуты;<br>20:51-23:55 — 8 минут.
|05:37-06:25 — 8 минут;<br>06:25-10:05 — 4 минуты;<br>10:05-16:11 — 6 минут;<br>16:11-20:51 — 4 минуты;<br>20:51-23:55 — 8 минут.
|Временный
|Временный
|-
|'''5'''
|05:28-06:48 — 20 минут;<br>06:48-10:12 — 12 минут;<br>10:12-16:27 — 15 минут;<br>16:27-21:03 — 12 минут;<br>21:03-00:03 — 20 минут.
|Постоянный
|}
|}


Строка 109: Строка 125:


* Железнодорожный вокзал (маршрут №2);
* Железнодорожный вокзал (маршрут №2);
* Платформа "Серп и Молот" (маршрут №1, временная)
* Платформа "Серп и Молот" (маршрут №1, временная);
Планируемые конечные станции:
 
* Завод "МурВагонМаш" (маршруты №3, 4);
* Завод "МурВагонМаш" (маршруты №4, 5).


=== Оборотные кольца ===
=== Оборотные кольца ===
Строка 122: Строка 138:
* Приморская улица (маршрут №1);
* Приморская улица (маршрут №1);
* Адмиралтейство (маршрут №2);
* Адмиралтейство (маршрут №2);
Планируемые оборотные кольца:
* Экспортная улица (маршрут №5).
* Порт (маршрут №№4).
 
== Подвижной состав ==
== Подвижной состав ==
''Основная статья: [[Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках|'''Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках''']]''
''Основная статья: [[Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках|'''Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках''']]''
Строка 162: Строка 176:
* Открытие маршрута №3 после реконструкции;
* Открытие маршрута №3 после реконструкции;
* Продление маршрута №4 от Центрального вокзала к конечной станции «Рыболовный завод (Метро «Рыбацкая»)»;
* Продление маршрута №4 от Центрального вокзала к конечной станции «Рыболовный завод (Метро «Рыбацкая»)»;
* Продление маршрута №2 от Адмиралтейства по Нижнемуровскому проспекту мимо Ивановского острова к конечной станции с проектным названием «ВДНиТ»;
* Продление маршрута №2 от Адмиралтейства по Нижнемуровскому проспекту мимо Ивановского острова к конечной станции с проектным названием «ВДНиТ».
* Открытие линии по Большому Конюшенному проспекту от Ауктувской площади на запад до конечной остановки с проектным названием «Приморская улица» с открытием маршрута №5 по трассе «МурВагонМаш - Центральная проходная» — «Приморская улица».


=== 2025 год: ===
=== 2025 год: ===