Общественный транспорт Муроморска: различия между версиями

Нет описания правки
Строка 6: Строка 6:
Внутригородские пассажирские перевозки осуществляются [[Муроморский метрополитен|метрополитеном]], [[Муроморский автобус|автобусами]], [[Муроморский трамвай|трамваями]] и [[Муроморский троллейбус|троллейбусами]]. Планируется активное расширение существующих сетей, создания линий скоростного трамвая, городской электрички и, в далёкой перспективе, аэроэкспресс к проектируемому аэропорту.
Внутригородские пассажирские перевозки осуществляются [[Муроморский метрополитен|метрополитеном]], [[Муроморский автобус|автобусами]], [[Муроморский трамвай|трамваями]] и [[Муроморский троллейбус|троллейбусами]]. Планируется активное расширение существующих сетей, создания линий скоростного трамвая, городской электрички и, в далёкой перспективе, аэроэкспресс к проектируемому аэропорту.


=== Метрополитен ===
=== [[Муроморский метрополитен|Метрополитен]] ===
На начало сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]]. Был запущен 20 мая 2024 года.
На начало сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]]. Был запущен 20 мая 2024 года.


Работает одна — [[Калининско-Невская линия Муроморского метрополитена|Калининско-Невская]] линия, на которой расположено 7 станций ''(из которых одна временная)''. Временно система эксплуатируется, как метротрамвай.
Работает одна — [[Калининско-Невская линия Муроморского метрополитена|Калининско-Невская]] линия, на которой расположено 7 станций ''(из которых одна временная)''. Временно система эксплуатируется, как метротрамвай.


Строительство новых станций идёт средне-медленными темпами, планируется запуск, как минимум, ещё двух линий.
Строительство новых станций идёт медленными темпами по причине сложных геологических условий и бюрократического элемента в управлении. До конца 2024 планируется запуск ещё двух линий, количество станций должно возрасти до 16.
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
!№
!№
Строка 24: Строка 24:
|}
|}


=== Трамвай ===
=== [[Муроморский трамвай|Трамвай]] ===
Трамвайное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено первым из всех, 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]] — второй, после метрополитена ''(а иногда наравне)''.
Трамвайное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено первым из всех видов общественного транспорта, а именно 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]] до октября 2024 — второй, после — первый. С 14 октяря 2024 года является самым развитым видом общественного транспорта в городе и видом общественного транспорта с самым большим количеством маршрутов.


По состоянию на 9 октября 2024 года действует 4 маршрута (один маршрут временно закрыт), которые обслуживает одно депо.
По состоянию на 22 октября 2024 года действует 6 маршрутов, которые обслуживает одно депо.
 
До конца 2024 года планируется ввод ещё трёх маршрутов и открытие второго трамвайного депо.
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
!№
!№
Строка 33: Строка 35:
!Дата открытия
!Дата открытия
!Трасса следования
!Трасса следования
!Средний интервал
!Примечания
!Примечания
|-
|-
Строка 39: Строка 42:
|9 мая 2024
|9 мая 2024
|Пять Углов — Платформа "Серп и Молот"
|Пять Углов — Платформа "Серп и Молот"
|4-6 минут
|
|
|-
|-
Строка 45: Строка 49:
|30 июня 2024
|30 июня 2024
|Адмиралтейство — Центральный вокзал
|Адмиралтейство — Центральный вокзал
|6-8 минут
|По Б. Конюшенному пр.
|-
|'''3'''
|''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''
|14 октября 2024
|Адмиралтейство — Завод "МурВагонМаш"
|3-8 минут
|
|
|-
|-
Строка 51: Строка 63:
|30 сентября 2024
|30 сентября 2024
|Железнодорожный вокзал — Завод "МурВагонМаш"
|Железнодорожный вокзал — Завод "МурВагонМаш"
|8-12 минут
|
|
|-
|-
Строка 57: Строка 70:
|2 октября 2024
|2 октября 2024
|Экспортная улица — Завод "МурВагонМаш"
|Экспортная улица — Завод "МурВагонМаш"
|
|12-20 минут
|-
|'''3'''
|''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''
| rowspan="2" |14 октября 2024
|Адмиралтейство — Завод "МурВагонМаш"
|
|
|-
|-
|'''6'''
|'''6'''
|''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'' ''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''
|''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'' ''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''
|14 октября 2024
|Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот"
|Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот"
|10-15 минут
|
|-
! colspan="6" |'''<big><u>Перспектива</u></big>'''
|-
! colspan="4" |
!Плановый средний интервал
!
|-
|'''7'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]]'''
| rowspan="3" |до конца 2024
|Адмиралтейство — Улица Трефолева
|15-20 минут
|
|-
|'''8'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|Адмиралтейство — Центральный вокзал
|8-12 минут
|По Конногвар. б-вру
|-
|'''9'''
|[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]
|''ВДНиТ'' — Смольный
|15 минут
|
|
|}
|}


=== Троллейбус ===
=== [[Муроморский троллейбус|Троллейбус]] ===
Троллейбусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] запущено 22 августа 2024 года и, на данный момент, представляет из себя 3 маршрута, которые обслуживает одно депо.  
Троллейбусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] запущено 22 августа 2024 года и, на данный момент, представляет из себя 3 маршрута, которые обслуживает одно депо.  


Строка 98: Строка 133:
|}
|}


=== Автобус ===
=== [[Муроморский автобус|Автобус]] ===
Автобусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено 01 октября 2024 года и, на данный момент, представляет из себя 0 маршрутов, которые обслуживает ноль депо. Самый молодой вид общественного транспорта в [[Муроморск|Муроморске]].
Автобусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено 01 октября 2024 года и, на данный момент, представляет из себя 0 маршрутов, которые обслуживает ноль депо. Самый молодой вид общественного транспорта в [[Муроморск|Муроморске]].


Строка 122: Строка 157:
|Парк встреч — Экспортная улица
|Парк встреч — Экспортная улица
|}
|}
=== Сводка статистики ===
По состоянию на 22 октября 2024 года в [[Муроморск|Муроморске]] работают:
* 1 линия метрополитена;
* 6 маршрутов трамвая ''(с 1 по 6)'';
* 4 маршрута троллейбуса ''(с 1 по 4)'';
* 4 маршрута автобуса ''(с 51 по 54)''.