Общественный транспорт Муроморска: различия между версиями
Ofls (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
Ofls (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
||
| Строка 9: | Строка 9: | ||
На начало сентября 2024 года имел наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]]. Был запущен 20 мая 2024 года. | На начало сентября 2024 года имел наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]]. Был запущен 20 мая 2024 года. | ||
Работает три линии, на которых расположено | Работает три линии, на которых расположено 18 станций ''(из которых одна временная)''. Временно система эксплуатируется как метротрамвай на одной из трёх линий, скоро планируется "метрофикация". | ||
Строительство новых станций начнётся в 2025 году. Планируется в ближайшее время открыть | Строительство новых станций начнётся в 2025 году. Планируется в ближайшее время открыть 3 новых станций, из которых две на юге [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской]] (вместе с закрытием одной временной станцией [[Пролетарская (станция метро)|Пролетарская]]) и одна на востоке [[Замуррецкая линия|Замуррецкой]] линии, так же проектируется новая оранжевая, [[Калининско-Мурская линия|Калининско-Мурская]] линия, задел для которой оставлен на станции [[Вокзальная (станция метро)|Вокзальная]]. | ||
Несмотря на амбициозные перспективы развития, сейчас система имеет | Несмотря на амбициозные перспективы развития, сейчас система имеет довольно низкие относительные темпы развития, что обусловлено сложностью в строительстве, геологическими условиями, большой стоимостью строительства и бюрократического элемента в управлении. | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|+Линии Муроморского метрополитена | |+Линии Муроморского метрополитена | ||
| Строка 29: | Строка 29: | ||
|[[Павловская линия Муроморского метрополитена|Павловская]] | |[[Павловская линия Муроморского метрополитена|Павловская]] | ||
|1 декабря 2024 | |1 декабря 2024 | ||
| | |7 | ||
|- | |- | ||
|style="background-color: blue; color:#FFFFFF"|'''3''' | |style="background-color: blue; color:#FFFFFF"|'''3''' | ||
| Строка 123: | Строка 123: | ||
=== [[Муроморский троллейбус|Троллейбус]] === | === [[Муроморский троллейбус|Троллейбус]] === | ||
Троллейбусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] запущено 22 августа 2024 года и, на данный момент, представляет из себя | Троллейбусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] запущено 22 августа 2024 года и, на данный момент, представляет из себя 9 маршрутов, которые обслуживает одно депо. | ||
Темпы развития системы оцениваются, как умеренные. | Темпы развития системы оцениваются, как умеренные. | ||
| Строка 155: | Строка 155: | ||
|'''6''' | |'''6''' | ||
|Улица Победы — Площадь Метростроителей | |Улица Победы — Площадь Метростроителей | ||
|- | |||
|'''7''' | |||
| rowspan="3" |3 февраля 2025 | |||
|Северный проспект И.О. — Улица Наставников | |||
|- | |||
|'''8''' | |||
|Северный проспект И.О. — Площадь Метростроителей | |||
|- | |||
|'''9''' | |||
|Северный проспект И.О. — Невский вокзал | |||
|} | |} | ||
=== [[Муроморский автобус|Автобус]] === | === [[Муроморский автобус|Автобус]] === | ||
Автобусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено 1 октября 2024 года и, на данный момент, представляет из себя | Автобусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено 1 октября 2024 года и, на данный момент, представляет из себя 15 маршрутов, которые обслуживает один парк. Самый молодой вид общественного транспорта в [[Муроморск|Муроморске]]. | ||
С 28 октября система является самым развитым видом общественного транспорта в городе. Темпы развития оцениваются, как стремительные. | С 28 октября система является самым развитым видом общественного транспорта в городе. Темпы развития оцениваются, как стремительные. | ||
| Строка 170: | Строка 180: | ||
!Дата открытия | !Дата открытия | ||
!Трасса следования | !Трасса следования | ||
!Примечания | |||
|- | |- | ||
|'''51''' | |'''51''' | ||
| rowspan="3" |1 октября 2024 | | rowspan="3" |1 октября 2024 | ||
|Экспортная улица — Площадь Метростроителей | |Экспортная улица — Площадь Метростроителей | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''52''' | |'''52''' | ||
|Центральный вокзал — Северный проспект И.О. | |Центральный вокзал — Северный проспект И.О. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''53''' | |'''53''' | ||
|Центральный вокзал — Метро "Народная" | |Центральный вокзал — Метро "Народная" | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''54''' | |'''54''' | ||
|14 октября 2024 | |14 октября 2024 | ||
|Парк встреч — Экспортная улица | |Парк встреч — Экспортная улица | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''55''' | |'''55''' | ||
|26 октября 2024 | |26 октября 2024 | ||
|Завод "МурВагоМаш" — Площадь Метростроителей | |Завод "МурВагоМаш" — Площадь Метростроителей | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''56''' | |'''56''' | ||
| rowspan="3" |28 октября 2024 | | rowspan="3" |28 октября 2024 | ||
|Центральный вокзал — Метро "Театральная" | |Центральный вокзал — Метро "Театральная" | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''57''' | |'''57''' | ||
|Экспортная улица — Метро "Театральная" | |Экспортная улица — Метро "Театральная" | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''58''' | |'''58''' | ||
|Автобусный парк №1 — Адмиралтейство | |Автобусный парк №1 — Адмиралтейство | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''59к''' | |'''59к''' | ||
|27 ноября 2024 | |27 ноября 2024 | ||
|Ж/д станция "Товарная" — Площадь Метростроителей | |Ж/д станция "Товарная" — Площадь Метростроителей | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''60''' | |'''60''' | ||
| rowspan="6" |22 декабря 2024 | | rowspan="6" |22 декабря 2024 | ||
|ВДНиТ — Платформа "Серп и Молот" | |ВДНиТ — Платформа "Серп и Молот" | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''61''' | |'''61''' | ||
|ВДНиТ — Завод "МурВагонМаш" | |ВДНиТ — Завод "МурВагонМаш" | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''61к''' | |'''61к''' | ||
|ВДНиТ — Ж/д станция "Товарная" | |ВДНиТ — Ж/д станция "Товарная" | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''62''' | |'''62''' | ||
|ВДНиТ — Приморская улица | |ВДНиТ — Приморская улица | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''63''' | |'''63''' | ||
|ВДНиТ — Трамвайное депо №1 | |ВДНиТ — Трамвайное депо №1 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''К''' | |'''К''' | ||
|Кольцевой ''<small>(По Б.Конюшенному пр-кту и Приморской улице)</small>'' | |Кольцевой ''<small>(По Б.Конюшенному пр-кту и Приморской улице)</small>'' | ||
|Круглосуточный | |||
|} | |} | ||