Общественный транспорт Муроморска: различия между версиями

мНет описания правки
Нет описания правки
Строка 4: Строка 4:


== Виды общественного транспорта Муроморска ==
== Виды общественного транспорта Муроморска ==
Внутригородские пассажирские перевозки осуществляются [[Муроморский метрополитен|метрополитеном]], [[Муроморский автобус|автобусами]], [[Муроморский трамвай|трамваями]] и [[Муроморский троллейбус|троллейбусами]]. Планируется активное расширение существующих сетей, создания линий скоростного трамвая, городской электрички и, в далёкой перспективе, аэроэкспресс к проектируемому аэропорту.
Внутригородские пассажирские перевозки осуществляются [[Муроморский метрополитен|метрополитеном]], [[Муроморский автобус|автобусами]], [[Муроморский трамвай|трамваями]] и [[Муроморский троллейбус|троллейбусами]].
 
На линиях метрополитена действует линейная система движения поездов без ответвлений. Бывают только укороченные маршруты при заезде в электродепо.
 
Нумерация маршрутов у троллейбуса и автобуса сквозная, под троллейбус выделен численный диапазон от 1 до 50, а под автобус — с 51 по 100 ''(лимит может быть пересмотрен)''. Хоть у трамвайный маршрутов нумерация тоже выражается численно, но она не является сквозной между троллейбусом и автобусом и отделена от них.
 
Планируется активное расширение существующих сетей, создания линий скоростного трамвая, городской электрички и, в далёкой перспективе, аэроэкспресс к проектируемому аэропорту.


=== [[Муроморский метрополитен|Метрополитен]] ===
=== [[Муроморский метрополитен|Метрополитен]] ===
Строка 40: Строка 46:
Трамвайное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено первым из всех видов общественного транспорта, а именно 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]] до октября 2024 — второй, после — первый. С 14 до 28 октября 2024 года являлся самым развитым видом общественного транспорта в городе и видом общественного транспорта с самым большим количеством маршрутов.
Трамвайное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено первым из всех видов общественного транспорта, а именно 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]] до октября 2024 — второй, после — первый. С 14 до 28 октября 2024 года являлся самым развитым видом общественного транспорта в городе и видом общественного транспорта с самым большим количеством маршрутов.


По состоянию на 16 декабря 2024 года действует 8 маршрутов, которые обслуживает одно депо. Темпы развития системы оцениваются, как умеренные, но периодически стремительные.
По состоянию на 15 марта 2024 года действует 10 маршрутов, которые обслуживает одно депо. Темпы развития системы оцениваются, как умеренные, но периодически стремительные.
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|+Маршруты Муроморского трамвая
|+Маршруты Муроморского трамвая
Строка 48: Строка 54:
!Трасса следования
!Трасса следования
!Средний интервал
!Средний интервал
!Примечания
|-
|-
|'''1'''
|'''1'''
Строка 54: Строка 59:
|9 мая 2024
|9 мая 2024
|Приморская улица — Платформа "Серп и Молот"
|Приморская улица — Платформа "Серп и Молот"
|4-6 минут
|5-8 минут
|
|-
|-
|'''2'''
|'''2'''
Строка 61: Строка 65:
|30 июня 2024
|30 июня 2024
|Адмиралтейство — Центральный вокзал
|Адмиралтейство — Центральный вокзал
|6-8 минут
|7-10 минут
|По Б. Конюшенному пр.
|-
|-
|'''3'''
|'''3'''
|''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''
|''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''
|14 октября 2024
|14 октября 2024
|Адмиралтейство — Завод "МурВагонМаш"
|Адмиралтейство — Метро "Машиностроителей"
|5-10 минут
|6-9 минут
|
|-
|-
|'''4'''
|'''4'''
|[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]]
|[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]]
|30 сентября 2024
|30 сентября 2024
|Улица Трефолева Завод "МурВагонМаш"
|Центральный вокзал Метро "Машиностроителей"
|10-15 минут
|8-15 минут
|
|-
|-
|'''6'''
|'''6'''
Строка 83: Строка 84:
|Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот"
|Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот"
|10-15 минут
|10-15 минут
|
|-
|-
|'''7'''
|'''7'''
Строка 89: Строка 89:
|26 ноября 2024
|26 ноября 2024
|Адмиралтейство — Улица Трефолева
|Адмиралтейство — Улица Трефолева
|12-20 минут
|10-15 минут
|
|-
|-
|'''8'''
|'''8'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|16 декабря 2024
|16 декабря 2024
|Адмиралтейство — Центральный вокзал
|Адмиралтейство — ТЭЦ №1
|8-15 минут
|6-10 минут
|По Софийскому б-вру
|-
|'''9'''
|[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]
| rowspan="3" |15 марта 2025
|ТЭЦ №1 — Центральный вокзал
|10 минут (в часы пик)
|-
|'''10'''
|'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|ТЭЦ №1 — Админ-ция Адмирал. р-на
|10-15 минут
|-
|'''11'''
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|ТЭЦ №1 — Метро "Машиностроителей"
|13-18 минут
|}
|}


=== [[Муроморский троллейбус|Троллейбус]] ===
=== [[Муроморский троллейбус|Троллейбус]] ===
Троллейбусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] запущено 22 августа 2024 года и, на данный момент, представляет из себя 9 маршрутов, которые обслуживает одно депо.  
Троллейбусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] запущено 22 августа 2024 года и, на данный момент, представляет из себя 8 маршрутов, которые обслуживает одно депо.  


Темпы развития системы оцениваются, как умеренные.  
Темпы развития системы оцениваются, как умеренные.  
Строка 128: Строка 142:
|-
|-
|'''5'''
|'''5'''
| rowspan="2" |29 октября 2024
|29 октября 2024
|Ж/д станция "Товарная" — Адмиралтейство
|Ж/д станция "Товарная" — Адмиралтейство
|-
|'''6'''
|Улица Победы — Площадь Метростроителей
|-
|-
|'''7'''
|'''7'''
Строка 228: Строка 239:


=== Сводка статистики ===
=== Сводка статистики ===
По состоянию на 5 февраля 2025 года в [[Муроморск|Муроморске]] работают:
По состоянию на 15 марта 2025 года в [[Муроморск|Муроморске]] работают:


* Три линии метрополитена с 18 станциями;
* Три линии метрополитена с 18 станциями;
* Восемь маршрутов трамвая ''(с 1 по 8)'';
* Десять маршрутов трамвая ''(с 1 по 4 и с 6 по 11)'';
* Девять маршрутов троллейбуса ''(с 1 по 9)'';
* Восемь маршрутов троллейбуса ''(с 1 по 5 и с 7 по 9)'';
* Пятнадцать маршрутов автобуса ''(с 51 по 63 вместе с К)''.
* Пятнадцать маршрутов автобуса ''(с 51 по 63 вместе с К)''.
<big><u>Всего маршрутов наземного общественного транспорта (общая сумма):</u> '''32'''</big>
<big><u>Всего маршрутов наземного общественного транспорта (общая сумма):</u> '''33'''</big>