Перейти к содержанию

Хронология развития Муроморского трамвая: различия между версиями

Материал из MURS вики
мНет описания правки
Нет описания правки
(не показано 10 промежуточных версий этого же участника)
Строка 259: Строка 259:
| -
| -
|Трамвайное депо №2 (им. Вакса)
|Трамвайное депо №2 (им. Вакса)
| rowspan="4" |9 мая 2025<ref>Данная дата не является окончательной и может измениться!</ref>
|26 апреля 2025
| -
| -
| -
| -
| rowspan="4" |Трамвайное депо им. Баумана
| rowspan="4" |Трамвайное депо им. Вакса
|Будет расположен в Выставочном районе возле ВДНиТ
|Расположен в Выставочном районе возле ВДНиТ
|
|
|-
|-
Строка 269: Строка 269:
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
| -
| -
| rowspan="3" |1 мая 2025
| -
| -
|<u>Трамвайное депо им. Вакса</u> — Центральный вокзал
|<u>Трамвайное депо им. Вакса</u> — Центральный вокзал
|Продление маршрута  
| rowspan="2" |Продление маршрута  
|
|-
|9
|[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]
|
|
|<u>Улица Трефолева</u> — ТЭЦ №1
|
|
|-
|-
Строка 278: Строка 286:
| -
| -
| -
| -
|<u>Трамвайное депо им. Вакса</u> — Смольный
|Трамвайное депо им. Вакса — Смольный
|Де-факто является короткой версией маршрута №2
|Де-факто является короткой версией маршрута №2
|
|
Строка 285: Строка 293:
| -
| -
| -
| -
| rowspan="3" |2025
|
|
|<u>Трамвайное депо им. Вакса</u> — Ивановская церковь
|<u>Трамвайное депо им. Вакса</u> — Церковь Мирославы Константинопольской
|Вариант маршрута №12 с заездом к Ивановской церкви
|Церковь Мирославы Константинопольской
|Вариант маршрута №12 с заездом к Церкви Мирославы Константинопольской
|
|
|-
|-
Строка 293: Строка 303:
|'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|30x30пкс]]'''
| rowspan="2" | -
| rowspan="2" | -
| rowspan="2" |2025
| rowspan="8" | -
| rowspan="8" | -
|Приморская улица — <u>Ж/д платформа «Левобережная»</u>
|Приморская улица — <u>Ж/д платформа «Левобережная»</u>
Строка 323: Строка 332:
|Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная»
|Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная»
|По Павловскому проспекту
|По Павловскому проспекту
Маршрут пройдёт по «ускоренному» трамвайному коридору с уменьшеным кол-вом остановок
Маршрут пройдёт по первому «ускоренному» трамвайному коридору с уменьшенным кол-вом остановок, так же это первый участок линии с разрешённой скоростью 80 км/ч
|-
|-
|б/н2
|б/н2
|7-й микрорайон — Центральный вокзал
|7-й микрорайон — Центральный вокзал
| rowspan="3" |7-й микрорайон
| rowspan="3" |7-й микрорайон
| rowspan="4" |Маршрут пройдёт по «ускоренному» трамвайному коридору с уменьшеным кол-вом остановок
| rowspan="3" |Маршрут пройдёт по первому «ускоренному» трамвайному коридору с уменьшенным кол-вом остановок, так же это первый участок линии с разрешённой скоростью 80 км/ч
|-
|-
|б/н3
|б/н3
Строка 340: Строка 349:
|Мур-Сити — Невский вокзал
|Мур-Сити — Невский вокзал
| -
| -
|Маршрут пройдёт по «ускоренному» трамвайному коридору с уменьшенным кол-вом остановок
|}
|}
<references/>
=== Существующие маршруты: ===
=== Существующие маршруты: ===
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
Строка 356: Строка 364:
|9 мая 2024
|9 мая 2024
|Приморская улица — Платформа "Серп и Молот"
|Приморская улица — Платформа "Серп и Молот"
| rowspan="10" |№1
|№1 (Витте)
|-
|-
|'''2'''
|'''2'''
Строка 362: Строка 370:
|30 июня 2024
|30 июня 2024
|Адмиралтейство — Центральный вокзал
|Адмиралтейство — Центральный вокзал
| rowspan="2" |№2 (Вакса)
|-
|-
|'''3'''
|'''3'''
Строка 372: Строка 381:
|30 сентября 2024
|30 сентября 2024
|Центральный вокзал — Завод "МурВагонМаш"
|Центральный вокзал — Завод "МурВагонМаш"
| rowspan="2" |№1 (Витте)
|-
|-
|'''6'''
|'''6'''
Строка 382: Строка 392:
|26 ноября 2024
|26 ноября 2024
|Адмиралтейство — Улица Трефолева
|Адмиралтейство — Улица Трефолева
| rowspan="2" |№2 (Вакса)
|-
|-
|'''8'''
|'''8'''
Строка 392: Строка 403:
| rowspan="3" |15 марта 2025
| rowspan="3" |15 марта 2025
|Центральный вокзал — ТЭЦ №1
|Центральный вокзал — ТЭЦ №1
| rowspan="3" |№1 (Витте)
|-
|-
|'''10'''
|'''10'''
Строка 474: Строка 486:
|Имени Витте
|Имени Витте
|21 апреля 2024
|21 апреля 2024
|Полный выпуск: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
|Полный выпуск: 1, 4, 6, 9, 10, 11
|ЛМ-68, Tatra T2, Tatra T3, Tatra T6A5, Tatra KT8D5, Tatra K2 (первая партия)
|ЛМ-68, Tatra T2, Tatra T3, Tatra T6A5, Tatra KT8D5, Tatra K2 (первая партия)
|~80
|~80
|[https://yandex.ru/maps/22/kaliningrad/?indoorLevel=1&ll=20.501231%2C54.692369&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=20.497638%2C54.691778&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D1081093286&z=17.28 Калининград, Московский район, Киевская улица, 4к2]
|[https://yandex.ru/maps/22/kaliningrad/?indoorLevel=1&ll=20.501231%2C54.692369&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=20.497638%2C54.691778&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D1081093286&z=17.28 Калининград, Московский район, Киевская улица, 4к2]
|-
|-
| colspan="7" |'''<big><u>Проектируемые/строящиеся:</u></big>'''
|'''2'''
|-
| rowspan="2" |'''2'''
|Имени Вакса
|Имени Вакса
|конец апреля-начало мая 2025
|26 апреля 2025
| Планируемый полный выпуск: 2, 3, 8, 12, 12а
| Полный выпуск: 2, 3, 7, 8, ''12, 12а''
|Tatra T3 (частичная передача и новые), Tatra T6A5 (передача с депо им. Витте), Tatra K2 (последующие партии)  
|Tatra T3, Tatra T6A5 (передача с депо им. Витте), Tatra K2 (последующие партии), ЛМ-68 (передача с депо им. Витте)  
|~140
|~140
|[https://yandex.ru/maps/org/tramvaynoye_depo_imeni_baumana/1071358782/?ll=37.647979%2C55.832777&z=16.65 Москва, СВАО, Останкинский район, район Ростокино, Сельскохозяйственная улица, 9с3]
|[https://yandex.ru/maps/org/tramvaynoye_depo_imeni_baumana/1071358782/?ll=37.647979%2C55.832777&z=16.65 Москва, СВАО, Останкинский район, район Ростокино, Сельскохозяйственная улица, 9с3]
|-
|-
| colspan="7" |'''<big><u>Проектируемые/строящиеся:</u></big>'''
|-
|'''2'''
|Вторая площадка
|Вторая площадка
|2025-2026
|2025-2026
Строка 498: Строка 511:


=== Возможный ПС на новых маршрутах и возможные замены ПС на существующих маршрутах в будущем ===
=== Возможный ПС на новых маршрутах и возможные замены ПС на существующих маршрутах в будущем ===
Информация актуальная на 21 апреля 2025 года, возможны изменения без огласки.
Информация актуальна на 21 апреля 2025 года, возможны изменения без огласки.


'''Существующие маршруты''':
'''Существующие маршруты''':
Строка 510: Строка 523:
* №8: без изменений
* №8: без изменений
* №9: без изменений
* №9: без изменений
* №10: Tatra T3 '''→''' Tatra К2
* №10: без изменений
* №11: без изменений
* №11: без изменений


Строка 517: Строка 530:
* №12: Tatra T6A5
* №12: Tatra T6A5
* №12а: Tatra T6A5
* №12а: Tatra T6A5
* б/н1: Tatra K2
* б/н1: Tatra T3
* б/н2: Tatra T3 (СМЕ)
* б/н2: Tatra K2
* б/н3: Tatra T3 (СМЕ)
* б/н3: Tatra T3 (СМЕ)
* б/н4: неизвестно
* б/н4: неизвестно
* б/н5: неизвестно
* б/н5: неизвестно

Версия от 08:53, 28 апреля 2025

Маршрут Маршрутные огни Депо Дата открытия маршрута/продления/изменения Дата закрытия маршрута/его изменённой трассы Участок Новые конечные/оборотные станции Примечания Общее кол-во маршрутов
2024 год
- - Трамвайное депо №1 (сейчас им. Витте) 21 апреля 2024 - - Трамвайное депо №1 -
1 - 9 мая 2024 - Приморская улица — Центральный вокзал Приморская улица, Центральный вокзал 1
1 - 1 июня 2024 - Приморская улица — Платформа "Серп и Молот" Платформа "Серп и Молот" 1
- 1 июня 2024 30 июня 2024 Приморская улица — Центральный вокзал - Работал временно до запуска маршрута №2

Маршрут закрыт

2
2 - 30 июня 2024 Адмиралтейство — Центральный вокзал Адмиралтейство 2
1 - 29 августа 2024 2 сентября 2024 Станция метро "Морской бульвар" — Платформа "Серп и Молот" Станция метро "Морской бульвар" (ликвидирован) Временная трасса из-за ограничений трамвайного движения по Морскому бульвару 2
1a - 29 августа 2024 2 сентября 2024 Центральный вокзал — Платформа "Серп и Молот" - Работал временно из-за ограничений трамвайного движения по Морскому бульвару

Маршрут закрыт

3
4 - 30 сентября 2024 - Центральный вокзал — Завод "МурВагонМаш" Завод "МурВагонМаш" Трасса от станции метро "Ауктува" до завода "МурВагонМаш" является временной 3
5 - 2 октября 2024 - Экспортная улица — Завод "МурВагонМаш" Экспортная улица 4
1 - 7 октября 2024 14 октября 2024 Пять Углов — Платформа "Серп и Молот" - Трасса изменена из-за реконструкции узла «Пять Углов» 4
2 - - 7 октября 2024 Маршрут закрыт - Маршрут закрыт из-за реконструкции узла «Пять Углов» 3
14 октября 2024 - Адмиралтейство — Центральный вокзал Маршрут открыт после реконструкции узла «Пять Углов» 4
3 - 14 октября 2024 - Адмиралтейство — Завод "МурВагонМаш" - Запуск был отложен из-за реконструкции узла Пять Углов 5
6 - - Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот" - 6
7 - 26 ноября 2024 - Адмиралтейство — Улица Трефолева Улица Трефолева 7
4 - 17 декабря 2024 - Улица Трефолева — Завод "МурВагонМаш" - Продление маршрута 7
8 - - Адмиралтейство — Центральный вокзал - Через Софийский бульвар 8
2025 год
- 17 февраля 2025 24 февраля 2025 Метро "Ауктува" — Завод "МурВагонМаш" - Временный маршрут, вводился после закрытия станции «Пролетарская» и до запуска станции «Машиностроителей» 8
5 - - 1 марта 2025 Маршруты закрыты - Площадь Ауктува закрыта на реконструкцию, впоследствии закрыт навсегда и заменён 51 автобусом 6
6 - - - Площадь Ауктува закрыта на реконструкцию
10 марта 2025 - Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот" Открытие после реконструкции площади Ауктува 7
4 - 15 марта 2025 - Центральный вокзал — Метро "Машиностроителей" - Сокращение трассы маршрута по причине низкого пассажиропотока
8 - - Адмиралтейство — ТЭЦ №1 ТЭЦ №1 Продление маршрута
9 - - Центральный вокзал — ТЭЦ №1 Работает только в час пик 8
10 - - Смольный — ТЭЦ №1 9
11 - - Метро "Машиностроителей" — ТЭЦ №1 10
Планы перспективного развития
- - Трамвайное депо №2 (им. Вакса) 26 апреля 2025 - - Трамвайное депо им. Вакса Расположен в Выставочном районе возле ВДНиТ
2 - 1 мая 2025 - Трамвайное депо им. Вакса — Центральный вокзал Продление маршрута
9 Улица Трефолева — ТЭЦ №1
12 - - Трамвайное депо им. Вакса — Смольный Де-факто является короткой версией маршрута №2
12а - - 2025 Трамвайное депо им. Вакса — Церковь Мирославы Константинопольской Церковь Мирославы Константинопольской Вариант маршрута №12 с заездом к Церкви Мирославы Константинопольской
1 - - Приморская улица — Ж/д платформа «Левобережная» Ж/д платформа «Левобережная» Временное продление маршрута

Прекращение эксплуатации двухкабинного ПС

-
6 Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная» Временное продление маршрута

Прекращение эксплуатации двухкабинного ПС

По проспекту Ленина

- - Трамвайное депо №2, вторая площадка 2025 - - Будет расположен в Иваноостровском районе

Планируется частичное использование в виде музея

б/н1 - 2025 Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная» По Павловскому проспекту

Маршрут пройдёт по первому «ускоренному» трамвайному коридору с уменьшенным кол-вом остановок, так же это первый участок линии с разрешённой скоростью 80 км/ч

б/н2 7-й микрорайон — Центральный вокзал 7-й микрорайон Маршрут пройдёт по первому «ускоренному» трамвайному коридору с уменьшенным кол-вом остановок, так же это первый участок линии с разрешённой скоростью 80 км/ч
б/н3 7-й микрорайон — Метро "Ауктува"
б/н4 7-й микрорайон — Мур-Сити
б/н5 2026 Мур-Сити — Невский вокзал - Маршрут пройдёт по «ускоренному» трамвайному коридору с уменьшенным кол-вом остановок

Существующие маршруты:

Маршрутные огни Дата открытия Трасса следования Депо
1 9 мая 2024 Приморская улица — Платформа "Серп и Молот" №1 (Витте)
2 30 июня 2024 Адмиралтейство — Центральный вокзал №2 (Вакса)
3 14 октября 2024 Адмиралтейство — Завод "МурВагонМаш"
4 30 сентября 2024 Центральный вокзал — Завод "МурВагонМаш" №1 (Витте)
6 14 октября 2024 Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот"
7 26 ноября 2024 Адмиралтейство — Улица Трефолева №2 (Вакса)
8 17 декабря 2024 Адмиралтейство — ТЭЦ №1
9 15 марта 2025 Центральный вокзал — ТЭЦ №1 №1 (Витте)
10 Смольный — ТЭЦ №1
11 Метро "Машиностроителей" — ТЭЦ №1
Общее количество маршрутов: 10

Закрытые маршруты:

Маршрутные огни Дата открытия Дата закрытия Трасса следования на момент закрытия Депо Причина кратко
1 июня 2024 30 июня 2024 Приморская улица — Центральный вокзал №1 Запуск маршрута №2
1a 29 августа 2024 2 сентября 2024 Центральный вокзал — Платформа "Серп и Молот" Изначально временный маршрут
5 2 октября 2024 1 марта 2025 Экспортная улица — Метро "Машиностроителей" Закрытие площади Ауктува на реконструкцию, впоследствии заменён автобусом №51 в рамках оптимизации

Временно закрытые/закрывавшиеся:

Маршрутные огни Дата закрытия Дата открытия Причина кратко
2 7 октября 2024 14 октября 2024 Реконструкция узла «Пять Углов»
6 1 марта 2025 10 марта 2025 Закрытие площади Ауктува на реконструкцию

Существующие/строящиеся депо:

Название Дата открытия Маршруты Тип ПС Теоритическая вместительность Референс
Существующие:
1 Имени Витте 21 апреля 2024 Полный выпуск: 1, 4, 6, 9, 10, 11 ЛМ-68, Tatra T2, Tatra T3, Tatra T6A5, Tatra KT8D5, Tatra K2 (первая партия) ~80 Калининград, Московский район, Киевская улица, 4к2
2 Имени Вакса 26 апреля 2025 Полный выпуск: 2, 3, 7, 8, 12, 12а Tatra T3, Tatra T6A5 (передача с депо им. Витте), Tatra K2 (последующие партии), ЛМ-68 (передача с депо им. Витте) ~140 Москва, СВАО, Останкинский район, район Ростокино, Сельскохозяйственная улица, 9с3
Проектируемые/строящиеся:
2 Вторая площадка 2025-2026 - - - Санкт-Петербург, Василеостровский район, муниципальный округ Васильевский, Средний проспект В.О., 77

Возможный ПС на новых маршрутах и возможные замены ПС на существующих маршрутах в будущем

Информация актуальна на 21 апреля 2025 года, возможны изменения без огласки.

Существующие маршруты:

  • №1: Tatra KT8D5 Tatra T3 (СМЕ)
  • №2: Tatra T6A5 Tatra T3 (СМЕ)
  • №3: без изменений
  • №4: без изменений
  • №6 Tatra KT8D5 Tatra K2
  • №7: без изменений
  • №8: без изменений
  • №9: без изменений
  • №10: без изменений
  • №11: без изменений

Новые маршруты:

  • №12: Tatra T6A5
  • №12а: Tatra T6A5
  • б/н1: Tatra T3
  • б/н2: Tatra K2
  • б/н3: Tatra T3 (СМЕ)
  • б/н4: неизвестно
  • б/н5: неизвестно