Общественный транспорт Муроморска: различия между версиями
Ofls (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
Ofls (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
||
| (не показаны 23 промежуточные версии этого же участника) | |||
| Строка 15: | Строка 15: | ||
=== [[Муроморский метрополитен|Метрополитен]] === | === [[Муроморский метрополитен|Метрополитен]] === | ||
С начала сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]]. Был запущен 20 мая 2024 года. Работает три линии, на которых расположено | С начала сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]]. Был запущен 20 мая 2024 года. Работает три линии, на которых расположено 21 станция. | ||
До 21 февраля 2025 года в системе эксплуатировались трамваи Tatra RT8D5 в качестве скоростного трамвая (с 20.05.24 по 21.02.25 на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской]] и с 01.12.24 по 03.02.2025 на [[Павловская линия|Павловской]] линиях). | До 21 февраля 2025 года в системе эксплуатировались трамваи Tatra RT8D5 в качестве скоростного трамвая (с 20.05.24 по 21.02.25 на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской]] и с 01.12.24 по 03.02.2025 на [[Павловская линия|Павловской]] линиях). | ||
Несмотря на амбициозные перспективы развития, сейчас система имеет довольно низкие относительные темпы развития, что обусловлено сложностью в строительстве, геологическими условиями, большой стоимостью строительства, недостаточной застройкой и недостаточным расширением города. | Несмотря на амбициозные перспективы развития, сейчас система имеет довольно низкие относительные темпы развития, что обусловлено сложностью в строительстве, геологическими условиями, большой стоимостью строительства, недостаточной застройкой и недостаточным расширением города. | ||
| Строка 39: | Строка 37: | ||
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]] | |[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]] | ||
|1 декабря 2024 | |1 декабря 2024 | ||
| | |9 | ||
| | |30 ноября 2025 | ||
|- | |- | ||
|style="background-color: blue; color:#FFFFFF"|'''3''' | |style="background-color: blue; color:#FFFFFF"|'''3''' | ||
| Строка 50: | Строка 48: | ||
=== [[Муроморский трамвай|Трамвай]] === | === [[Муроморский трамвай|Трамвай]] === | ||
Трамвайное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено первым из всех видов общественного транспорта, а именно 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]] до октября 2024 — второй | Трамвайное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено первым из всех видов общественного транспорта, а именно 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]] до октября 2024 — второй. С 14 до 28 октября 2024 года являлся самым развитым видом общественного транспорта в городе и видом общественного транспорта с самым большим количеством маршрутов. | ||
По состоянию на | По состоянию на 11 октября 2024 года действует 11 маршрутов, которые обслуживают три парка: имени Витте ''(открыт 21 апреля 2024 года),'' имени Вакса ''(открыт 26 апреля 2025 года)'' и Иваноостровский ''(открыт 11 октября 2025 года, вторая плдощака для Вакса).'' Темпы развития системы оцениваются, как умеренные, но периодически стремительные. | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|+Маршруты Муроморского трамвая | |+Маршруты Муроморского трамвая | ||
| Строка 61: | Строка 59: | ||
!Средний интервал | !Средний интервал | ||
!Тип | !Тип | ||
!Депо | |||
|- | |- | ||
|'''1''' | |'''1''' | ||
|'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|30x30пкс]]''' | |'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|30x30пкс]]''' | ||
|9 мая 2024 | |9 мая 2024 | ||
|Приморская улица — | |Приморская улица — Ж/д платформа «Левобережная» | ||
| | |4-8 минут | ||
|Магистральный | |Магистральный | ||
|Витте (№1) | |||
|- | |- | ||
|'''2''' | |'''2''' | ||
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' | |'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' | ||
|30 июня 2024 | |30 июня 2024 | ||
| | |Трамвайный парк им. Вакса — Центральный вокзал | ||
|6-10 минут | |6-10 минут | ||
|Магистральный | |Магистральный | ||
| rowspan="2" |Вакса (№2) | |||
|- | |- | ||
|'''3''' | |'''3''' | ||
|''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'' | |''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'' | ||
|14 октября 2024 | |14 октября 2024 | ||
| | |Морская Застава — Метро "Машиностроителей" | ||
|6-9 минут | |6-9 минут | ||
|Магистральный | |Магистральный | ||
| Строка 89: | Строка 90: | ||
|8-15 минут | |8-15 минут | ||
|Межрайонный | |Межрайонный | ||
| rowspan="2" |Витте (№1) | |||
|- | |- | ||
|'''6''' | |'''6''' | ||
|''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'' ''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'' | |''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'' ''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'' | ||
|14 октября 2024 | |14 октября 2024 | ||
|Экспортная улица — | |Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная» | ||
| | |8-12 минут | ||
|Межрайонный | |Межрайонный | ||
|- | |- | ||
| Строка 100: | Строка 102: | ||
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]]''' | |'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]]''' | ||
|26 ноября 2024 | |26 ноября 2024 | ||
| | |Морская Застава — Улица Трефолева | ||
|10-15 минут | |10-15 минут | ||
|Районный | |Районный | ||
|Иваноостровский (№2) | |||
|- | |- | ||
|'''8''' | |'''8''' | ||
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' | |'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' | ||
|16 декабря 2024 | |16 декабря 2024 | ||
| | |Морская Застава — 7-й микрорайон | ||
|6-10 минут | |6-10 минут | ||
|Магистральный | |Магистральный | ||
|Витте (№1) | |||
|- | |- | ||
|'''9''' | |'''9''' | ||
| Строка 115: | Строка 119: | ||
| rowspan="3" |15 марта 2025 | | rowspan="3" |15 марта 2025 | ||
|ТЭЦ №1 — Улица Трефолева | |ТЭЦ №1 — Улица Трефолева | ||
|10 минут | |8-10 минут | ||
|Межрайонный | |Межрайонный | ||
|Витте (№1) | |||
|- | |- | ||
|'''10''' | |'''10''' | ||
|'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' | |'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' | ||
|ТЭЦ №1 — | |ТЭЦ №1 — Морская Застава | ||
| | |9-13 минут | ||
|Межрайонный | |Межрайонный | ||
|Иваноостровский (№2) | |||
|- | |- | ||
|'''11''' | |'''11''' | ||
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' | |'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' | ||
|ТЭЦ №1 — Метро "Машиностроителей" | |ТЭЦ №1 — Метро "Машиностроителей" | ||
| | |11-15 минут | ||
|Районный | |Районный | ||
|Витте (№1) | |||
|- | |- | ||
|'''12''' | |'''12''' | ||
|'''[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] ''' | |'''[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] ''' | ||
|1 мая 2025 | |1 мая 2025 | ||
| | |Трамвайный парк им. Вакса — Улица Трефолева | ||
|10-15 минут | |10-15 минут | ||
|Межрайонный | |Межрайонный | ||
|Вакса (№2) | |||
|} | |} | ||
=== [[Муроморский троллейбус|Троллейбус]] === | === [[Муроморский троллейбус|Троллейбус]] === | ||
Троллейбусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] запущено 22 августа 2024 года и, на | Троллейбусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] запущено 22 августа 2024 года и, на 8 ноября 2025 года представляет из себя 11 маршрутов, которые обслуживает два депо. | ||
Темпы развития системы оцениваются, как умеренные. | Темпы развития системы оцениваются, как умеренные. | ||
| Строка 159: | Строка 167: | ||
|'''3''' | |'''3''' | ||
|5 сентября 2024 | |5 сентября 2024 | ||
|Центральный вокзал — | |Центральный вокзал — Невский вокзал | ||
|- | |- | ||
|'''5''' | |'''5''' | ||
|29 октября 2024 | |29 октября 2024 | ||
|Ж/д станция "Товарная" — | |Ж/д станция "Товарная" — Ст. М. «Театральная» | ||
|- | |- | ||
|'''7''' | |'''7''' | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" |3 февраля 2025 | ||
|Северный проспект И.О. — Улица Наставников | |Северный проспект И.О. — Улица Наставников | ||
|- | |- | ||
|'''8''' | |'''8''' | ||
|Северный проспект И.О. — | |Северный проспект И.О. — Рыбацкая набережная | ||
|- | |- | ||
|'''10''' | |'''10''' | ||
|5 мая 2025 | |5 мая 2025 | ||
|Парк Встреч — Муроморская ТЭЦ | |Парк Встреч — Муроморская ТЭЦ | ||
|- | |||
|'''11''' | |||
|5 ноября 2025 | |||
|Метро "Балтийская" — Приморская | |||
|- | |||
|'''12''' | |||
| rowspan="3" |8 ноября 2025 | |||
|Новоивановский микрорайон — Невский вокзал | |||
|- | |||
|'''13''' | |||
|Новоивановский микрорайон — Метро "Балтийская" | |||
|- | |||
|'''14''' | |||
|Метро "Балтийская" — Рыбацкая набережная | |||
|} | |} | ||
=== [[Муроморский автобус|Автобус]] === | === [[Муроморский автобус|Автобус]] === | ||
Автобусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено 1 октября 2024 года и на | Автобусное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено 1 октября 2024 года и на 8 ноября 2025 года представляет из себя 19 маршрутов, которые обслуживает один парк. Самый молодой вид общественного транспорта в [[Муроморск|Муроморске]]. | ||
С 28 октября система является самым развитым видом общественного транспорта в городе. Темпы развития оцениваются, как стремительные. | С 28 октября система является самым развитым видом общественного транспорта в городе. Темпы развития оцениваются, как стремительные. | ||
| Строка 191: | Строка 206: | ||
22 декабря был открыт первый круглосуточный автобусный маршрут и маршрут наземного транспорта в принципе в городе, является кольцевым и ходит по Большому Конюшенному проспекту и Приморской улице. | 22 декабря был открыт первый круглосуточный автобусный маршрут и маршрут наземного транспорта в принципе в городе, является кольцевым и ходит по Большому Конюшенному проспекту и Приморской улице. | ||
Руководство МУП | Руководство МУП «МАТ» периодически обновляет планы развития автобусной сети города, но большая часть из них держится в секрете. | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|+Маршруты Муроморского автобуса | |+Маршруты Муроморского автобуса | ||
| Строка 205: | Строка 220: | ||
|- | |- | ||
|'''52''' | |'''52''' | ||
|Центральный вокзал — | |Центральный вокзал — Новоивановский микрорайон | ||
| | |Продление до Новоивановского<br>микрорайона с 8 ноября | ||
|- | |- | ||
|'''53''' | |'''53''' | ||
| Строка 232: | Строка 247: | ||
|- | |- | ||
|'''58''' | |'''58''' | ||
| | |Павловский вокзал — Новоивановский микрорайон | ||
| | |Продление в обе стороны с 8 ноября | ||
|- | |- | ||
|'''59к''' | |'''59к''' | ||
| Строка 268: | Строка 283: | ||
|24 марта 2025 | |24 марта 2025 | ||
|Адмиралтейство — Платформа "Серп и Молот" | |Адмиралтейство — Платформа "Серп и Молот" | ||
| | |||
|- | |||
|'''66''' | |||
| rowspan="2" |8 ноября 2025 | |||
|Улица Кораблестроителей — Невский вокзал | |||
|Полукольцевой на И.О. | |||
|- | |||
|'''68''' | |||
|Большой проспект И.О. — Набережная Верхнего Мура | |||
| | |||
|- | |||
|'''71''' | |||
|1 ноября 2025 | |||
|Автостанция Северная — Народная Площадь | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Сводка статистики == | == Сводка статистики == | ||
По состоянию на | По состоянию на 8 ноября 2025 года в [[Муроморск|Муроморске]] работают: | ||
* Три линии метрополитена с | * Три линии метрополитена с 20 станциями; | ||
* | * 11 маршрутов трамвая ''(1—4 и 6—12)''; | ||
* | * 11 маршрутов троллейбуса ''(1—3, 5, 7—8, 10—14)''; | ||
* | * 19 маршрутов автобуса ''(51—64, 66, 68, 71 вместе с К)''. | ||
<big><u>Всего маршрутов наземного общественного транспорта (общая сумма):</u> ''' | <big><u>Всего маршрутов наземного общественного транспорта (общая сумма):</u> '''41'''</big> | ||
=== Очерёдность открытия маршрутов наземного транспорта и линий метрополитена === | === Очерёдность открытия маршрутов наземного транспорта и линий метрополитена === | ||
| Строка 314: | Строка 343: | ||
* 1 мая — трамвай №12 (11) | * 1 мая — трамвай №12 (11) | ||
* 5 мая — троллейбус №10 (9) | * 5 мая — троллейбус №10 (9) | ||
* 25 августа — закрытие троллейбуса №4 (8) | |||
* 1 ноября — автобус №71 (17) | |||
* 5 ноября — троллейбус №11 (9) | |||
* 8 ноября — троллейбус №№12, 13, 14 и закрытие троллейбуса №9 (11); автобус №№66, 68 (19) | |||
==== В виде таблицы ==== | ==== В виде таблицы ==== | ||
| Строка 336: | Строка 369: | ||
|- | |- | ||
|'''Июнь''' | |'''Июнь''' | ||
| | | colspan="5" rowspan="2" |<big><u>Изменений нет.</u></big> | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''Июль''' | |'''Июль''' | ||
|- | |- | ||
|'''Август''' | |'''Август''' | ||
| Строка 387: | Строка 411: | ||
|- | |- | ||
|'''Январь''' | |'''Январь''' | ||
| | | colspan="5" |<big><u>Изменений нет.</u></big> | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''Февраль''' | |'''Февраль''' | ||
|15 | |15 | ||
|8 | |8 | ||
| | |7 | ||
|18 | |18 | ||
|3 | |3 | ||
| Строка 408: | Строка 428: | ||
|- | |- | ||
|'''Апрель''' | |'''Апрель''' | ||
| | | colspan="5" |<big><u>Изменений нет.</u></big> | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''Май''' | |'''Май''' | ||
| Строка 422: | Строка 438: | ||
|- | |- | ||
|'''Июнь''' | |'''Июнь''' | ||
|''16'' | | colspan="5" rowspan="2" |<big><u>Изменений нет.</u></big> | ||
|'' | |- | ||
|'''Июль''' | |||
|- | |||
|'''Август''' | |||
|16 | |||
|8 | |||
|11 | |||
|20 | |||
|3 | |||
|- | |||
|'''Сентябрь''' | |||
| colspan="5" rowspan="2" |<big><u>Изменений нет.</u></big> | |||
|- | |||
|'''Октябрь''' | |||
|- | |||
|'''Ноябрь''' | |||
|''19'' | |||
|''11'' | |||
|''11'' | |''11'' | ||
|'' | |''20'' | ||
|''3'' | |''3'' | ||
|} | |} | ||
| Строка 431: | Строка 464: | ||
=== Статус конечных станций в метрополитене и их продолжительность === | === Статус конечных станций в метрополитене и их продолжительность === | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|+<big>Продолжительность пребывания станции в статусе конечной <u>(на | |+<big>Продолжительность пребывания станции в статусе конечной <u>(на 22 августа 2025 года)</u></big> | ||
!№ | !№ | ||
!Станция | !Станция | ||
| Строка 439: | Строка 472: | ||
!Примечания | !Примечания | ||
|- | |- | ||
|'''1''' | |'''<big>1</big>''' | ||
|Владимирский проспект | |Владимирский проспект | ||
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ | |style="background-color: red; color: white"|НЗЛ | ||
| | |459 дней (1 год 3 мес 2 дня) | ||
|20 мая 2024 года | |20 мая 2024 года | ||
|Самая старая конечная станция | |Самая старая конечная станция | ||
|- | |- | ||
|'''2''' | |'''<big>2</big>''' | ||
|Иваноостровская | |Иваноостровская | ||
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ | |style="background-color: green; color: white"|МПЛ | ||
| | |264 дня (8 мес. 21 день) | ||
|1 декабря 2024 года | |1 декабря 2024 года | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''<big>3</big>''' | |||
|ВДНиТ | |ВДНиТ | ||
| rowspan="2" style="background-color: blue; color: white"|ЗЛ | | rowspan="2" style="background-color: blue; color: white"|ЗЛ | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" |243 дней (8 мес. 0 дней) | ||
| rowspan="2" |22 декабря 2024 года | | rowspan="2" |22 декабря 2024 года | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''<big>4</big>''' | |||
|Замуррецкая | |Замуррецкая | ||
|Вторая наземная конечная, ныне единственная | |Вторая наземная конечная, ныне единственная | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''<big>5</big>''' | ||
|Брестская | |Брестская | ||
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ | |style="background-color: green; color: white"|МПЛ | ||
| | |198 дней (6 мес. 17 дней) | ||
|5 февраля 2025 года | |5 февраля 2025 года | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''<big>6</big>''' | ||
|Машиностроителей | |Машиностроителей | ||
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ | |style="background-color: red; color: white"|НЗЛ | ||
| | |179 дней (5 мес. 29 дней) | ||
|24 февраля 2025 года | |24 февраля 2025 года | ||
| | |||
|- | |||
|'''<big>7</big>''' | |||
|Теплосила | |||
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ | |||
|6 дней | |||
|16 августа 2025 | |||
|Самая молодая конечная станция | |Самая молодая конечная станция | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|+Станции, которые были конечными, но потеряли этот статус | |+<big>Станции, которые были конечными, но потеряли этот статус</big> | ||
!№ | !№ | ||
!Станция | !Станция | ||
| Строка 488: | Строка 529: | ||
!Примечания | !Примечания | ||
|- | |- | ||
|'''1''' | |'''<big>1</big>''' | ||
|Пролетарская | |Пролетарская | ||
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ | |style="background-color: red; color: white"|НЗЛ | ||
| Строка 495: | Строка 536: | ||
|273 дня (8 мес. 28 дней) | |273 дня (8 мес. 28 дней) | ||
|20 мая 2024 года | |20 мая 2024 года | ||
|Ныне станция закрыта навсегда, изначально задумывалась временной | |Первая наземная конечная | ||
Ныне станция закрыта навсегда, изначально задумывалась временной | |||
|- | |- | ||
|'''2''' | |'''<big>2</big>''' | ||
|Вокзальная | |Вокзальная | ||
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ | |style="background-color: green; color: white"|МПЛ | ||
| Строка 506: | Строка 548: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''3''' | |'''<big>3</big>''' | ||
|Ауктува | |Ауктува | ||
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ | |style="background-color: red; color: white"|НЗЛ | ||
| Строка 515: | Строка 557: | ||
|Самая наименьшая по продолжительности конечная станция, а так же она не задумывалась быть конечной изначально | |Самая наименьшая по продолжительности конечная станция, а так же она не задумывалась быть конечной изначально | ||
|} | |} | ||
'''За просьбой к обновлению данных обращайтесь к [[ofls_2020]].''' | |||
== Примечания == | == Примечания == | ||
<references/> | <references/> | ||