Муроморский трамвай: различия между версиями

м Немного количество татр срезал, ибо было многовато
Нет описания правки
 
(не показано 20 промежуточных версий этого же участника)
Строка 3: Строка 3:
| страна = Россия
| страна = Россия
| город = [[Муроморск|Муроморск]]
| город = [[Муроморск|Муроморск]]
| дата открытия = 9 мая 2024 года; 1 год и 3 месяца назад
| дата открытия = 9 мая 2024 года; 1 год и 6 месяцев назад
| владелец = [[МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»|МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»]]
| владелец = [[МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»|МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»]]
| число маршрутов = 11
| число маршрутов = 11
| типы подвижного состава = Tatra T2, Tatra K2, Tatra T3, Tatra T6A5, Tatra KT8D5, ЛМ-68
| типы подвижного состава = Tatra T2, Tatra K2, Tatra T3, Tatra T6A5, Tatra KT8D5, ЛМ-68
| кол-во трам. парков = 2
| кол-во трам. парков = 3
| ширина колеи = 1524 мм
| ширина колеи = 1524 мм
| электрификация = контактная сеть, 600В постоянного тока
| электрификация = контактная сеть, 600В постоянного тока
| высота контактной сети = 6 метров
| высота контактной сети = 6 метров
| напряжение = 600В постоянного тока
| напряжение = 600В постоянного тока
| максимальная скорость = 60 км/ч
| максимальная скорость = 60 км/ч<br>80 км/ч (участок на Павловском проспекте)
| формат схемы =  
| формат схемы =  
| схема маршрутов = Схема маршрутов Муроморского трамвая.png
| схема маршрутов =  
| изображение = Трамвай Tatra К2 (маршрут №8) на Рыбацкой улице.png
| изображение = Трамвай Tatra К2 (маршрут №8) на Рыбацкой улице.png
}}
}}
Строка 20: Строка 20:
'''Муроморский трамвай''' — старейший вид наземного общественного транспорта [[Муроморск|Муроморска]]. Крупнейшая и единственная трамвайная сеть в [[Муроморская область|Муроморской области]]. Позиционируется как дополнение, а где-то и альтернатива [[Муроморский метрополитен|метрополитену]]. Открытие первого маршрута состоялось 9 мая 2024 года и сопровождалось мероприятием на территории трамвайного депо имени Витте ''(название депо было дано несколько позже)''.
'''Муроморский трамвай''' — старейший вид наземного общественного транспорта [[Муроморск|Муроморска]]. Крупнейшая и единственная трамвайная сеть в [[Муроморская область|Муроморской области]]. Позиционируется как дополнение, а где-то и альтернатива [[Муроморский метрополитен|метрополитену]]. Открытие первого маршрута состоялось 9 мая 2024 года и сопровождалось мероприятием на территории трамвайного депо имени Витте ''(название депо было дано несколько позже)''.


Первая открытая транспортная система и вторая по пассажиропотоку в [[Муроморск|Муроморске]]. По состоянию на 1 мая 2025 года работает 11 маршрутов, которые обслуживают два депо.
Первая открытая транспортная система и вторая по пассажиропотоку в [[Муроморск|Муроморске]]. По состоянию на 11 октября 2025 года работает 11 маршрутов, которые обслуживают три депо.


До конца 2025 года [[Хронология развития Муроморского трамвая|планируется]] открытие музейного депо на Ивановском острове, продление двух маршрутов и открытие множества новых по трамвайным линиям в [[Железнодорожный район (Муроморск)|Железнодорожном]] и [[Павловский район (Муроморск)|Павловском]] районах, и Ивановском острове.
До конца 2025 года [[Хронология развития Муроморского трамвая|планируется]] продление двух маршрутов и открытие множества новых по трамвайным линиям в [[Железнодорожный район (Муроморск)|Железнодорожном]] и [[Павловский район (Муроморск)|Павловском]] районах, и Ивановском острове.


Изначально открытие системы планировалось в конце апреля. Однако, из-за возгорания крышевого оборудования трамвая Tatra T6A5 23 апреля 2024 года и неполной готовности инфраструктуры открытие было перенесено на 9 мая.
Изначально открытие системы планировалось в конце апреля. Однако, из-за возгорания крышевого оборудования трамвая Tatra T6A5 23 апреля 2024 года и неполной готовности инфраструктуры открытие было перенесено на 9 мая.
Строка 42: Строка 42:
|'''[[Первый маршрут Муроморского трамвая|<big>1</big>]]'''
|'''[[Первый маршрут Муроморского трамвая|<big>1</big>]]'''
|[[Файл:Red Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow Signal Light.svg.png|граница|30x30пкс]]
|[[Файл:Red Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow Signal Light.svg.png|граница|30x30пкс]]
|Приморская улица — Трамвайное депо имени Витте
|Приморская улица — Ж/д платформа «Левобережная»
|9 мая 2024
|9 мая 2024
|Tatra KT8D5
|Tatra К2
|от 7 до 10 минут
|от 4 до 8 минут
|Временная сокращённая трасса и график из-за закрытия узла «Серп и Молот» на ремонт с последующей ликвидации конечной станции
|
|Магистральный
|Магистральный
|-
|-
|'''<big>2</big>'''
|'''<big>2</big>'''
|[[Файл:Blue Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]
|[[Файл:Blue Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]
|Центральный вокзал — Трамвайное депо имени Вакса
|Центральный вокзал — Трамвайный парк имени Вакса
|30 июня 2024
|30 июня 2024
| rowspan="2" |Tatra T3
|Tatra T3
|от 6 до 10 минут
|от 6 до 10 минут
| rowspan="2" |Системы Многих Единиц
|Системы Многих Единиц
|Магистральный
|Магистральный
|-
|-
Строка 62: Строка 62:
|Морская Застава — Метро "Машиностроителей"
|Морская Застава — Метро "Машиностроителей"
|14 октября 2024
|14 октября 2024
|Tatra К2
|от 6 до 9 минут
|от 6 до 9 минут
|
|Магистральный
|Магистральный
|-
|-
Строка 76: Строка 78:
|'''<big>6</big>'''
|'''<big>6</big>'''
|[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]
|[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]
|Платформа "Серп и Молот" — Экспортная улица
|Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная»
|14 октября 2024
|14 октября 2024
|Tatra KT8D5
|Tatra К2
|от 7 до 12 минут
|от 8 до 12 минут
|Временный график из-за закрытия узла «Серп и Молот» на ремонт с последующей ликвидации конечной станции
|
|Межрайонный
|Межрайонный
|-
|-
Строка 94: Строка 96:
|'''<big>8</big>'''
|'''<big>8</big>'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|ТЭЦ №1 — Морская Застава
|7-й микрорайон — Морская Застава
|17 декабря 2024
|17 декабря 2024
|Tatra К2
|Tatra KT8D5
|от 6 до 10 минут
|от 6 до 10 минут
|
|
Строка 106: Строка 108:
| rowspan="3" |15 марта 2025
| rowspan="3" |15 марта 2025
| rowspan="2" |Tatra T3
| rowspan="2" |Tatra T3
|15 минут
|от 8 до 10 минут
|Работает только в часы пик
|
|Межрайонный
|Межрайонный
|-
|-
|'''<big>10</big>'''
|'''<big>10</big>'''
|'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|ТЭЦ №1 — Смольный
|ТЭЦ №1 — Морская Застава
|от 10 до 15 минут
|от 9 до 13 минут
|
|
|Межрайонный
|Межрайонный
Строка 121: Строка 123:
|ТЭЦ №1 — Метро "Машиностроителей"
|ТЭЦ №1 — Метро "Машиностроителей"
|Tatra T2
|Tatra T2
|от 13 до 18 минут
|от 11 до 15 минут
|
|
|Районный
|Районный
Строка 127: Строка 129:
|'''<big>12</big>'''
|'''<big>12</big>'''
|'''[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|Улица Трефолева — Трамвайное депо имени Вакса
|Улица Трефолева — Трамвайный парк имени Вакса
|1 мая 2025
|1 мая 2025
|Tatra T6A5
|Tatra T6A5
Строка 183: Строка 185:
|-
|-
|'''1'''
|'''1'''
|7-10 минут
|4-8 минут
|05:35-06:45 10 минут;<br>06:45-10:15 7 минут;<br>10:15-16:31 8 минут;<br>16:31-22:00 7 минут;<br>22:00-00:40 10 минут.
|05:35-06:55 8 минут;<br>06:55-09:59 4 минуты;<br>09:59-16:35 6 минут;<br>16:35-21:59 4 минуты;<br>21:59-00:31 8 минут.
|Временный
| rowspan="11" |Постоянный
|Трамвайное депо им. Витте
|Ж/д платформа Левобережная
|-
|-
|'''2'''
|'''2'''
|6-10 минут
|6-10 минут
|05:29-06:39 — 10 минут;<br>06:39-10:21 — 6 минут;<br>10:21-16:25 — 7 минут;<br>16:25-22:01 — 6 минут;<br>22:01-00:41 — 10 минут.
|05:29-06:39 — 10 минут;<br>06:39-10:21 — 6 минут;<br>10:21-16:25 — 7 минут;<br>16:25-22:01 — 6 минут;<br>22:01-00:41 — 10 минут.
| rowspan="3" |Постоянный
|Трамвайный парк им. Вакса
|Трамвайное депо им. Вакса
|-
|-
|'''3'''
|'''3'''
Строка 204: Строка 205:
|-
|-
|'''6'''
|'''6'''
|7-12 минут
|8-12 минут
|05:32-06:44 — 12 минут;<br>06:44-10:14 7 минут;<br>10:14-16:32 9 минут;<br>16:32-20:44 7 минут;<br>20:44-23:44 — 12 минут
|05:38-07:02 — 12 минут;<br>07:02-09:50 8 минут;<br>09:50-16:30 10 минут;<br>16:30-21:42 8 минут;<br>21:42-00:06 — 12 минут
|Временный
|Ж/д платформа Левобережная
|Платформа "Серп и Молот"
|-
|-
|'''7'''
|'''7'''
|10-15 минут
|10-15 минут
|05:44-06:44 — 15 минут;<br>06:44-10:24 — 10 минут;<br>10:24-16:24 — 12 минут;<br>16:24-21:54 — 10 минут;<br>21:54-00:24 — 15 минут.
|05:44-06:44 — 15 минут;<br>06:44-10:24 — 10 минут;<br>10:24-16:24 — 12 минут;<br>16:24-21:54 — 10 минут;<br>21:54-00:24 — 15 минут.
| rowspan="6" |Постоянный
|Улица Трефолева
|Улица Трефолева
|-
|-
|'''8'''
|'''8'''
|6-10 минут
|6-10 минут
|05:35-06:55 — 10 минут;<br>06:55-10:19 — 6 минут;<br>10:19-16:31 — 8 минут;<br>16:31-21:55 — 6 минут;<br>21:55-00:35 — 10 минут.
|05:35-06:55 — 10 минут;<br>06:55-10:19 — 6 минут;<br>10:19-16:31 — 8 минут;<br>16:31-21:55 — 6 минут;<br>21:55-00:15 — 10 минут.
| rowspan="3" |ТЭЦ №1
|7-й микрорайон
|-
|-
|'''9'''
|'''9'''
|15 минут<br>(только в часы пик)
|8-10 минут
|06:58-10:13,<br>16:28-21:43 15 минут.  
|05:42-07:02 — 10 минут;<br>07:02-10:14 — 8 минут;<br>10:14-16:32 — 9 минут;<br>16:32-21:52 — 8 минут;<br>21:52-00:02 10 минут.  
| rowspan="2" |ТЭЦ №1
|-
|-
|'''10'''
|'''10'''
|10-15 минут
|9-13 минут
|05:43-06:58 15 минут;<br>06:58-10:18 10 минут;<br>10:18-16:30 12 минут;<br>16:30-22:00 10 минут;<br>21:55-00:15 15 минут.
|05:46-07:04 13 минут;<br>07:04-10:13 9 минут;<br>10:13-16:33 10 минут;<br>16:33-21:57 9 минут;<br>21:57-23:54 13 минут.
|-
|-
|'''11'''
|'''11'''
|13-18 минут
|11-15 минут
|05:41-06:53 — 18 минут;<br>06:53-10:21 13 минут;<br>10:21-16:21 15 минут;<br>16:21-21:59 13 минут;<br>21:55-00:23 18 минут.
|05:38-06:53 — 15 минут;<br>06:53-10:11 11 минут;<br>10:11-16:28 13 минут;<br>16:28-21:58 11 минут;<br>21:58-23:58 15 минут.
|Завод "МурВагонМаш"
|Завод "МурВагонМаш"
|-
|-
Строка 236: Строка 236:
|10-15 минут
|10-15 минут
|05:32-06:47 — 15 минут;<br>06:47-10:27 — 10 минут;<br>10:27-16:27 — 12 минут;<br>16:27-21:57 — 10 минут;<br>21:57-00:27 — 15 минут.
|05:32-06:47 — 15 минут;<br>06:47-10:27 — 10 минут;<br>10:27-16:27 — 12 минут;<br>16:27-21:57 — 10 минут;<br>21:57-00:27 — 15 минут.
|Трамвайное депо им. Вакса
|Трамвайный парк им. Вакса
|}
|}


Строка 273: Строка 273:


Существующие конечные станции:
Существующие конечные станции:
* Платформа "Серп и Молот" (маршрут №<s>1</s> и 6, временная);


* Завод "МурВагонМаш" (маршруты №3, 4 и 11);
* Завод "МурВагонМаш" (маршруты №3, 4 и 11);
* Улица Трефолева (маршруты №7, №9 ''(оборот'') и №12 ''(оборот'');
* Улица Трефолева (маршруты №7, №9 ''(оборот'') и №12 ''(оборот'');
* ТЭЦ №1 (маршруты №8, 9, 10 и 11 ''(оборот'');
* ТЭЦ №1 (маршруты №9, 10 и 11 ''(оборот'');
* Трамвайное депо им. Вакса (маршруты №№2, 12);
* Трамвайное депо им. Вакса (маршруты №№2, 12);
* Трамвайное депо им. Витте (временно, маршрут №1).
* 7-й микрорайон (маршрут №8);
* Ж/д платформа «Левобережная» (маршруты №№1, 6)


=== Оборотные кольца ===
=== Оборотные кольца ===
Строка 291: Строка 290:
* Приморская улица (маршрут №1);
* Приморская улица (маршрут №1);
* Центральный вокзал (маршрут №2, 4; до 01.05.2025 — конечная станция)
* Центральный вокзал (маршрут №2, 4; до 01.05.2025 — конечная станция)
* Адмиралтейство (маршрут №3, 7 и 8);
* Морская Застава (маршрут №3, 7, 8 и 10);
* Экспортная улица (маршрут №6);
* Экспортная улица (маршрут №6).
* Смольный (маршруты №10).
Неиспользуемые оборотные кольца:
 
* Смольный (в разное время его использовали маршруты №10 и №12).
 
== Подвижной состав ==
== Подвижной состав ==
''Основная статья: [[Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках|'''Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках''']]''
''Основная статья: [[Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках|'''Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках''']]''


По состоянию на 24 марта 2025 года, на маршрутах Муроморского трамвая эксплуатируется шесть различных типов подвижного состава, большую часть парка составляют модели марки Tatra от чешского производителя ЧКД. Трамваи ЛМ-68 были безвозмездно переданы из Санкт-Петербурга осенью 2024 года в качестве материальной помощи.
По состоянию на 24 марта 2025 года, на маршрутах Муроморского трамвая эксплуатируется шесть различных типов подвижного состава, большую часть парка составляют модели марки Tatra от чешского производителя ЧКД. Трамваи ЛМ-68 были безвозмездно переданы из Санкт-Петербурга осенью 2024 (17 штук) и 2025 (8 штук) годов в качестве материальной помощи.
 
В ближайшее время закупка подвижного состава не планируется, так как имеющихся вагонов достаточно для штатной эксплуатации системы.
 
В ближайшие несколько лет не планируется отставка от эксплуатации ни одной единицы подвижного состава, прошло слишком мало времени.
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|+
|+
Строка 321: Строка 327:
|11
|11
|с 09.05.24
|с 09.05.24
|1, 6
|8
|-
|-
| [[Файл:Трамвайный вагон Tatra T2 (Маршрут 11).png|безрамки]]
| [[Файл:Трамвайный вагон Tatra T2 (Маршрут 11).png|безрамки]]
Строка 336: Строка 342:
|30 <small>(Витте)</small><br>22 <small>(Вакса)</small><br>52 <small>(общее)</small>
|30 <small>(Витте)</small><br>22 <small>(Вакса)</small><br>52 <small>(общее)</small>
|с 30.09.24
|с 30.09.24
|2, 3, 9, 10
|2, 9, 10
|-
|-
| [[Файл:Трамвайный вагон ЛМ-68 (Маршрут 4).png|безрамки]]
| [[Файл:Трамвайный вагон ЛМ-68 (Маршрут 4).png|безрамки]]
|ЛМ-68
|ЛМ-68
|2016-2032
|2016-2040
|17
|25
|с 14.10.24
|с 14.10.24
|7
|7
Строка 348: Строка 354:
| [[Файл:Трамвайный вагон Tatra К2 (Маршрут 8).png|безрамки]]
| [[Файл:Трамвайный вагон Tatra К2 (Маршрут 8).png|безрамки]]
|Tatra К2
|Tatra К2
|1027-1049 ''<small>(ещё не эксплуатировались)</small>'', 2200-2220
|1027-1049, 2200-2220
| 23 <small>(Витте)</small><br>21 <small>(Вакса)</small><br>44 <small>(общее)</small>
| 23 <small>(Витте)</small><br>21 <small>(Вакса)</small><br>44 <small>(общее)</small>
|c 24.03.25
|c 24.03.25
|8
|1, 3, 6
|'''[https://ru.wikipedia.org/wiki/ЧКД ЧКД (Чешско-мора́вская Ко́лбен-Да́нек)]'''
|'''[https://ru.wikipedia.org/wiki/ЧКД ЧКД (Чешско-мора́вская Ко́лбен-Да́нек)]'''
|-
|-
Строка 383: Строка 389:
|[[Железнодорожный район (Муроморск)|Железнодорожный]], [[Павловский район (Муроморск)|Павловский]]
|[[Железнодорожный район (Муроморск)|Железнодорожный]], [[Павловский район (Муроморск)|Павловский]]
|[[Файл:Перспективные трамвайные линии в Павловском и Железнодорожном районах.png|безрамки]]
|[[Файл:Перспективные трамвайные линии в Павловском и Железнодорожном районах.png|безрамки]]
|К 31.08.2025
|01.09.2025 ''(по пр-там Павловскому и Павла Технич-го, сдана в экслуатацию)''
До 31.11.2025 ''(линия вдоль набережной к ж/д станции Левобережная и соединение с Дворцом Спорта)''
|Ликвидация конечной станции «Платформа "Серп и Молот"»
|Ликвидация конечной станции «Платформа "Серп и Молот"»
Часть линии уже сдана в эксплуатацию
|-
|-
|2
|2
Строка 404: Строка 412:
|[[Иваноостровский район (Муроморск)|Иваноостровский]]
|[[Иваноостровский район (Муроморск)|Иваноостровский]]
|[[Файл:Перспективная трамвайная на намыв.png|безрамки]]
|[[Файл:Перспективная трамвайная на намыв.png|безрамки]]
|неизвестно
|До 31.11.2025
|
|Проект был незначительно пересмотрен, конечная станция на намыве будет размещена в другом месте
|}
|}


Строка 411: Строка 419:
* Строительство трамвайной линии в деловой район «Мур-Сити», перенаправление туда маршрутов №№1, 6;
* Строительство трамвайной линии в деловой район «Мур-Сити», перенаправление туда маршрутов №№1, 6;
* Строительство трамвайной линии от «Мур-Сити» к Невскому вокзалу через Рыбацкий район со сооружением ускоренного трамвайного коридора;
* Строительство трамвайной линии от «Мур-Сити» к Невскому вокзалу через Рыбацкий район со сооружением ускоренного трамвайного коридора;
* Музейный трамвайный парк на Ивановском острове.


=== Новые маршруты и изменения существующих маршрутов ===
=== Новые маршруты и изменения существующих маршрутов ===
Строка 419: Строка 426:
!Тип
!Тип
!Направление или описание
!Направление или описание
!Фото
!Срок
!Срок
!Примечание
!Примечание
|-
|-
|'''<big>№1 и №6</big>'''
|'''<big>№4</big>'''
|Продление
| rowspan="3" |Перенаправление
|Вдоль реки на юг до новой к/ст «Платформа Левобережная»
|Перенаправление в Павловский район к к/ст «7-й микрорайон» через Посёлок Архитекторов, Товарный мост, по Павловскому проспекту и через станции метро «Павловская» и «Дворец Спорта»
|[[Файл:Продление маршрутов трамвая №№1, 6.png|безрамки]]
<u>'''Итоговая трасса:''' '''«Метро "Машиностроителей" — 7-й микрорайон»'''</u>
|До 31.08.2025 ''(возможно открытие пораньше)''
| rowspan="7" |До 31.11.2025
|Ликвидация конечной станции «Платформа "Серп и Молот"»
|Переход на работу только в часы пик
|-
|'''<big>№10</big>'''
|Закольцовывание по часовой стрелке на Морской Заставе
<u>'''Итоговая трасса:''' '''«ТЭЦ №1 — Морская Застава»'''</u>
|Оборотная конечная станция у Смольного становится недействующей
|-
|'''<big>№12</big>'''
|Перенаправление с ВДНиТ по новой линии вдоль Нижнемуровского проспекта
<u>'''Итоговая трасса:''' '''«Улица Трефолева — ???»'''</u>
|Линия будет запускаться поэтапно
|-
|'''<big>№13</big>'''
| rowspan="4" |Новый маршрут
|'''<u>Трасса: «Центральный вокзал — 7-й микрорайон»</u>'''
Через: Проспект Ленина, ж/д платформу «Левобережная» и станцию метро «Дворец Спорта»
|
|-
|'''<big>№14</big>'''
|'''<u>Трасса: «Экспортная улица — 7-й микрорайон»</u>'''
Через: Большой Конюшенный проспект, станцию метро «Ауктува», Посёлок Архитекторов, Товарный мост, Павловский проспект, станции станции метро «Павловская», «Дворец Спорта», «Новые Дома» и «Брестская»
|
|-
|-
|'''<big>От №13 до №15</big>'''
|'''<big>№15</big>'''
|Новые маршруты
|'''<u>Трасса: «Намыв Ивановского острова Метро "Ауктува"»</u>'''
|Новые маршруты в Павловском и Железнодорожном районах: №13 «Центральный вокзал 7-й микрорайон», №14 «Метро "Ауктува" — 7-й микрорайон» и №15 «Экспортная улица — Платформа "Левобережная.
Через: Нижнемуровский проспект, Казанскую площадь, Большой Конюшенный проспект, Площадь Пяти Углов
|[[Файл:Новые маршруты в Павловском и Железнодорожном районах.png|безрамки]]
| rowspan="2" |К их запуску планируется открытие Музейного трамвайного депо на Ивановском острове
|До 31.08.2025
|'''Нумерация маршрутов может измениться!!!'''
|-
|-
|'''<big>№10</big>'''
|'''<big>№16</big>'''
|Продление
|'''<u>Трасса: «Намыв Ивановского острова — Центральный вокзал»</u>'''
|Продление маршрута в новый жилой район на намыве Ивановского острова
Через: Нижнемуровский проспект, Казанскую площадь, Смольный, станцию метро «Театральная», Рыбацкую улицу, станцию метро «Рыбацкая» и Горбатый мост
|[[Файл:Продление маршрута трамвая 10.png|безрамки]]
|неизвестно
|Улучшение транспортного обслуживания нового района
|}
|}


Строка 451: Строка 473:
# С 14 до 28 октября 2024 года трамвай являлся наиболее развитым видом общественного транспорта в городе ''(когда имел наибольшее количество маршрутов среди других видов транспорта'');
# С 14 до 28 октября 2024 года трамвай являлся наиболее развитым видом общественного транспорта в городе ''(когда имел наибольшее количество маршрутов среди других видов транспорта'');
# 15 марта 2025 года количество маршрутов впервые перевалило за десять;
# 15 марта 2025 года количество маршрутов впервые перевалило за десять;
# 15 марта 2025 года было за раз открыто наибольшее количество маршрутов — три;
# Известно два случая использования в пассажирской эксплуатации однопутки: временно с 29 августа по 2 сентября 2024 года для минимального сохранения трамвайного движения по Морскому бульвару по маршруту №1 и постоянно ''(до реконструкции)'' с 15 марта 2025 года на маршрутах №№8 и 9 в месте пересечения железной дороги по путепроводам'';''
# Известно два случая использования в пассажирской эксплуатации однопутки: временно с 29 августа по 2 сентября 2024 года для минимального сохранения трамвайного движения по Морскому бульвару по маршруту №1 и постоянно ''(до реконструкции)'' с 15 марта 2025 года на маршрутах №№8 и 9 в месте пересечения железной дороги по путепроводам'';''
# Известен только один случай, когда на случай ограничения трамвайного движения вводились временные компенсационные маршруты ''(автобусные маршруты 01 и 02 с 7 по 13 октября 2024 года)'';
# Известен только один случай, когда на случай ограничения трамвайного движения вводились временные компенсационные маршруты ''(автобусные маршруты 01 и 02 с 7 по 13 октября 2024 года)'';
# Самый короткий маршрут — №12;
# Самый короткий маршрут — №11;
# Самый длинный маршрут — №8;
# Самый длинный маршрут — №8;
# Самая восточная остановка — Экспортная улица;
# Самая восточная остановка — Экспортная улица;
# Самая западная остановка — Платформа "Серп и Молот";
# Самая западная остановка — 7-й микрорайон;
# Самая северная остановка — Трамвайное депо имени Вакса'';''
# Самая северная остановка — Трамвайное депо имени Вакса'';''
# Самые южные остановки Метро «Машиностроителей» и ТЭЦ №1;
# Самые южная остановка 7-й микрорайон;
# Самый популярный маршрут — №2;
# Самый популярный маршрут — №8;
# Самый непопулярный маршрут — №7;
# Самый непопулярный маршрут — №11;
# Маршрут №5 — первый закрытый постоянный маршрут;
# Маршрут №5 — первый закрытый постоянный маршрут;
# Маршрут №6 — первый, который был основан на существующей инфраструктуре ''(когда не открывается никакая новая линия)'';
# Маршрут №6 — первый, который был основан на существующей инфраструктуре ''(когда не открывается никакая новая линия)'';
# До 17 декабря 2024 года система работала только на левом берегу реки [[Мур]];
# До 17 декабря 2024 года система работала только на левом берегу реки [[Мур]];
# Конечная остановка «ТЭЦ №1» на 15 марта 2025 года является самой большой конечной станцией;
# Конечная станция «7-й микрорайон» на 1 сентября 2025 года является самой большой ''(с 15 марта по 1 сентября таковой была «ТЭЦ №1»)'';
# Трамвайное депо им. Вакса (№2) стало первым, где есть мойка;
# Трамвайное депо им. Вакса (№2) стало первым, где есть мойка;
# Трамвайное депо им. Вакса (№2) так же является самым большим в городе;
# Трамвайное депо им. Вакса (№2) так же является самым большим в городе;
# С 1 мая 2025 года трамвайная сеть впервые представлена на всех берегах города — правого и левого берега реки Мур, и Ивановского острова.
# С 1 мая 2025 года трамвайная сеть впервые представлена на всех берегах города — правого и левого берега реки Мур, и Ивановского острова.
# Маршруты №№3, 7 и 11 ещё не меняли свою постоянную трассировку после открытия ''(то есть временные изменения не считаются);''
# Маршрут №7 является самым стабильным, на нём не менялась ни только трассировка, но и подвижной состав;
# Период с 1 мая 2025 года и по сейчас является самым большим, когда не открывался никакой новый маршрут;
# За всю свою историю Системы Многих Единиц выходили на маршруты №№2 и 3.


== Примечания ==
== Примечания ==
<references/>
<references/>