Муроморский трамвай: различия между версиями

мНет описания правки
Нет описания правки
 
(не показано 6 промежуточных версий этого же участника)
Строка 3: Строка 3:
| страна = Россия
| страна = Россия
| город = [[Муроморск|Муроморск]]
| город = [[Муроморск|Муроморск]]
| дата открытия = 9 мая 2024 года; 1 год и 5 месяцев назад
| дата открытия = 9 мая 2024 года; 1 год и 6 месяцев назад
| владелец = [[МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»|МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»]]
| владелец = [[МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»|МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»]]
| число маршрутов = 11
| число маршрутов = 11
Строка 42: Строка 42:
|'''[[Первый маршрут Муроморского трамвая|<big>1</big>]]'''
|'''[[Первый маршрут Муроморского трамвая|<big>1</big>]]'''
|[[Файл:Red Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow Signal Light.svg.png|граница|30x30пкс]]
|[[Файл:Red Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow Signal Light.svg.png|граница|30x30пкс]]
|Приморская улица — Трамвайный парк имени Витте
|Приморская улица — Ж/д платформа «Левобережная»
|9 мая 2024
|9 мая 2024
|Tatra К2
|Tatra К2
|от 7 до 10 минут
|от 4 до 8 минут
|Временная сокращённая трасса и график из-за закрытия узла «Серп и Молот» на ремонт с последующей ликвидации конечной станции
|
|Магистральный
|Магистральный
|-
|-
Строка 78: Строка 78:
|'''<big>6</big>'''
|'''<big>6</big>'''
|[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]
|[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]
|Платформа "Серп и Молот" — Экспортная улица
|Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная»
|14 октября 2024
|14 октября 2024
|Tatra KT8D5
|Tatra К2
|от 20 до 25 минут
|от 8 до 12 минут
|Временный график из-за закрытия узла «Серп и Молот» на ремонт с последующей ликвидации конечной станции
|
Большие интервалы из-за нехватки двухкабинного подвижного состава
|Межрайонный
|Межрайонный
|-
|-
Строка 111: Строка 110:
|от 8 до 10 минут
|от 8 до 10 минут
|
|
|Магистральный
|Межрайонный
|-
|-
|'''<big>10</big>'''
|'''<big>10</big>'''
Строка 186: Строка 185:
|-
|-
|'''1'''
|'''1'''
|7-10 минут
|4-8 минут
|05:35-06:45 10 минут;<br>06:45-10:15 7 минут;<br>10:15-16:31 8 минут;<br>16:31-22:00 7 минут;<br>22:00-00:40 10 минут.
|05:35-06:55 8 минут;<br>06:55-09:59 4 минуты;<br>09:59-16:35 6 минут;<br>16:35-21:59 4 минуты;<br>21:59-00:31 8 минут.
|Временный
| rowspan="11" |Постоянный
|Трамвайное депо им. Витте
|Ж/д платформа Левобережная
|-
|-
|'''2'''
|'''2'''
|6-10 минут
|6-10 минут
|05:29-06:39 — 10 минут;<br>06:39-10:21 — 6 минут;<br>10:21-16:25 — 7 минут;<br>16:25-22:01 — 6 минут;<br>22:01-00:41 — 10 минут.
|05:29-06:39 — 10 минут;<br>06:39-10:21 — 6 минут;<br>10:21-16:25 — 7 минут;<br>16:25-22:01 — 6 минут;<br>22:01-00:41 — 10 минут.
| rowspan="3" |Постоянный
|Трамвайный парк им. Вакса
|Трамвайное депо им. Вакса
|-
|-
|'''3'''
|'''3'''
Строка 207: Строка 205:
|-
|-
|'''6'''
|'''6'''
|20-25 минут
|8-12 минут
|05:32-06:47 25 минут;<br>06:44-10:07 20 минут;<br>10:07-16:22 25 минут;<br>16:22-20:42 — 20 минут;<br>20:42-23:37 25 минут
|05:38-07:02 12 минут;<br>07:02-09:50 8 минут;<br>09:50-16:30 10 минут;<br>16:30-21:42 — 8 минут;<br>21:42-00:06 12 минут
|Временный
|Ж/д платформа Левобережная
|Платформа "Серп и Молот"
|-
|-
|'''7'''
|'''7'''
|10-15 минут
|10-15 минут
|05:44-06:44 — 15 минут;<br>06:44-10:24 — 10 минут;<br>10:24-16:24 — 12 минут;<br>16:24-21:54 — 10 минут;<br>21:54-00:24 — 15 минут.
|05:44-06:44 — 15 минут;<br>06:44-10:24 — 10 минут;<br>10:24-16:24 — 12 минут;<br>16:24-21:54 — 10 минут;<br>21:54-00:24 — 15 минут.
| rowspan="6" |Постоянный
|Улица Трефолева
|Улица Трефолева
|-
|-
Строка 240: Строка 236:
|10-15 минут
|10-15 минут
|05:32-06:47 — 15 минут;<br>06:47-10:27 — 10 минут;<br>10:27-16:27 — 12 минут;<br>16:27-21:57 — 10 минут;<br>21:57-00:27 — 15 минут.
|05:32-06:47 — 15 минут;<br>06:47-10:27 — 10 минут;<br>10:27-16:27 — 12 минут;<br>16:27-21:57 — 10 минут;<br>21:57-00:27 — 15 минут.
|Трамвайное депо им. Вакса
|Трамвайный парк им. Вакса
|}
|}


Строка 277: Строка 273:


Существующие конечные станции:
Существующие конечные станции:
* Платформа "Серп и Молот" (маршрут №<s>1</s> и 6, временная);


* Завод "МурВагонМаш" (маршруты №3, 4 и 11);
* Завод "МурВагонМаш" (маршруты №3, 4 и 11);
Строка 284: Строка 278:
* ТЭЦ №1 (маршруты №9, 10 и 11 ''(оборот'');
* ТЭЦ №1 (маршруты №9, 10 и 11 ''(оборот'');
* Трамвайное депо им. Вакса (маршруты №№2, 12);
* Трамвайное депо им. Вакса (маршруты №№2, 12);
* Трамвайное депо им. Витте (временно, маршрут №1);
* 7-й микрорайон (маршрут №8);
* 7-й микрорайон (маршрут №8).
* Ж/д платформа «Левобережная» (маршруты №№1, 6)


=== Оборотные кольца ===
=== Оборотные кольца ===
Строка 305: Строка 299:
''Основная статья: [[Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках|'''Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках''']]''
''Основная статья: [[Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках|'''Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках''']]''


По состоянию на 24 марта 2025 года, на маршрутах Муроморского трамвая эксплуатируется шесть различных типов подвижного состава, большую часть парка составляют модели марки Tatra от чешского производителя ЧКД. Трамваи ЛМ-68 были безвозмездно переданы из Санкт-Петербурга осенью 2024 года в качестве материальной помощи.
По состоянию на 24 марта 2025 года, на маршрутах Муроморского трамвая эксплуатируется шесть различных типов подвижного состава, большую часть парка составляют модели марки Tatra от чешского производителя ЧКД. Трамваи ЛМ-68 были безвозмездно переданы из Санкт-Петербурга осенью 2024 (17 штук) и 2025 (8 штук) годов в качестве материальной помощи.
 
В ближайшее время закупка подвижного состава не планируется, так как имеющихся вагонов достаточно для штатной эксплуатации системы.
 
В ближайшие несколько лет не планируется отставка от эксплуатации ни одной единицы подвижного состава, прошло слишком мало времени.
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|+
|+
Строка 329: Строка 327:
|11
|11
|с 09.05.24
|с 09.05.24
|6, 8
|8
|-
|-
| [[Файл:Трамвайный вагон Tatra T2 (Маршрут 11).png|безрамки]]
| [[Файл:Трамвайный вагон Tatra T2 (Маршрут 11).png|безрамки]]
Строка 348: Строка 346:
| [[Файл:Трамвайный вагон ЛМ-68 (Маршрут 4).png|безрамки]]
| [[Файл:Трамвайный вагон ЛМ-68 (Маршрут 4).png|безрамки]]
|ЛМ-68
|ЛМ-68
|2016-2032
|2016-2040
|17
|25
|с 14.10.24
|с 14.10.24
|7
|7
Строка 359: Строка 357:
| 23 <small>(Витте)</small><br>21 <small>(Вакса)</small><br>44 <small>(общее)</small>
| 23 <small>(Витте)</small><br>21 <small>(Вакса)</small><br>44 <small>(общее)</small>
|c 24.03.25
|c 24.03.25
|1, 3
|1, 3, 6
|'''[https://ru.wikipedia.org/wiki/ЧКД ЧКД (Чешско-мора́вская Ко́лбен-Да́нек)]'''
|'''[https://ru.wikipedia.org/wiki/ЧКД ЧКД (Чешско-мора́вская Ко́лбен-Да́нек)]'''
|-
|-
Строка 430: Строка 428:
!Срок
!Срок
!Примечание
!Примечание
|-
|'''<big>№1 и №6</big>'''
|Продление
|Продление вдоль реки на юг до к/ст «Платформа Левобережная»
<u>'''Итоговая трасса маршрута №1:''' '''«Приморская улица — Платформа Левобережная»'''</u>
<u>'''Итоговая трасса маршрута №6:''' '''«Экспортная улица — Платформа Левобережная»'''</u>
| rowspan="8" |До 31.11.2025
|Ликвидация конечной станции «Платформа "Серп и Молот"»
|-
|-
|'''<big>№4</big>'''
|'''<big>№4</big>'''
Строка 443: Строка 433:
|Перенаправление в Павловский район к к/ст «7-й микрорайон» через Посёлок Архитекторов, Товарный мост, по Павловскому проспекту и через станции метро «Павловская» и «Дворец Спорта»
|Перенаправление в Павловский район к к/ст «7-й микрорайон» через Посёлок Архитекторов, Товарный мост, по Павловскому проспекту и через станции метро «Павловская» и «Дворец Спорта»
<u>'''Итоговая трасса:''' '''«Метро "Машиностроителей" — 7-й микрорайон»'''</u>
<u>'''Итоговая трасса:''' '''«Метро "Машиностроителей" — 7-й микрорайон»'''</u>
| rowspan="7" |До 31.11.2025
|Переход на работу только в часы пик
|Переход на работу только в часы пик
|-
|-
Строка 482: Строка 473:
# С 14 до 28 октября 2024 года трамвай являлся наиболее развитым видом общественного транспорта в городе ''(когда имел наибольшее количество маршрутов среди других видов транспорта'');
# С 14 до 28 октября 2024 года трамвай являлся наиболее развитым видом общественного транспорта в городе ''(когда имел наибольшее количество маршрутов среди других видов транспорта'');
# 15 марта 2025 года количество маршрутов впервые перевалило за десять;
# 15 марта 2025 года количество маршрутов впервые перевалило за десять;
# 15 марта 2025 года было за раз открыто наибольшее количество маршрутов — три;
# Известно два случая использования в пассажирской эксплуатации однопутки: временно с 29 августа по 2 сентября 2024 года для минимального сохранения трамвайного движения по Морскому бульвару по маршруту №1 и постоянно ''(до реконструкции)'' с 15 марта 2025 года на маршрутах №№8 и 9 в месте пересечения железной дороги по путепроводам'';''
# Известно два случая использования в пассажирской эксплуатации однопутки: временно с 29 августа по 2 сентября 2024 года для минимального сохранения трамвайного движения по Морскому бульвару по маршруту №1 и постоянно ''(до реконструкции)'' с 15 марта 2025 года на маршрутах №№8 и 9 в месте пересечения железной дороги по путепроводам'';''
# Известен только один случай, когда на случай ограничения трамвайного движения вводились временные компенсационные маршруты ''(автобусные маршруты 01 и 02 с 7 по 13 октября 2024 года)'';
# Известен только один случай, когда на случай ограничения трамвайного движения вводились временные компенсационные маршруты ''(автобусные маршруты 01 и 02 с 7 по 13 октября 2024 года)'';
Строка 487: Строка 479:
# Самый длинный маршрут — №8;
# Самый длинный маршрут — №8;
# Самая восточная остановка — Экспортная улица;
# Самая восточная остановка — Экспортная улица;
# Самая западная остановка — Платформа "Серп и Молот";
# Самая западная остановка — 7-й микрорайон;
# Самая северная остановка — Трамвайное депо имени Вакса'';''
# Самая северная остановка — Трамвайное депо имени Вакса'';''
# Самые южная остановка — 7-й микрорайон;
# Самые южная остановка — 7-й микрорайон;
Строка 499: Строка 491:
# Трамвайное депо им. Вакса (№2) так же является самым большим в городе;
# Трамвайное депо им. Вакса (№2) так же является самым большим в городе;
# С 1 мая 2025 года трамвайная сеть впервые представлена на всех берегах города — правого и левого берега реки Мур, и Ивановского острова.
# С 1 мая 2025 года трамвайная сеть впервые представлена на всех берегах города — правого и левого берега реки Мур, и Ивановского острова.
# Маршруты №№3, 7 и 11 ещё не меняли свою постоянную трассировку после открытия ''(то есть временные изменения не считаются);''
# Маршрут №7 является самым стабильным, на нём не менялась ни только трассировка, но и подвижной состав;
# Период с 1 мая 2025 года и по сейчас является самым большим, когда не открывался никакой новый маршрут;
# За всю свою историю Системы Многих Единиц выходили на маршруты №№2 и 3.


== Примечания ==
== Примечания ==
<references/>
<references/>