Муроморский трамвай: различия между версиями
Ofls (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Ofls (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Трамвайная система|название=Муроморский трамвай|страна=Россия|город=[[Муроморск|Муроморск]]|дата открытия=9 мая 2024 года|владелец=[[МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»|МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»]]|число маршрутов=8|типы подвижного состава=Tatra T2, Tatra T3, Tatra T6A5, Tatra KT8D5, ЛМ-68|кол-во трам. парков=1|ширина колеи=1524 мм|электрификация=контактная сеть, 600В постоянного тока|высота контактной сети=6 метров|напряжение=600В постоянного тока|максимальная скорость=60 км/ч|формат схемы=|схема маршрутов=Схема маршрутов Муроморского трамвая.png|изображение=СМЕ Tatra T3 на фоне неоткрытой станции «Машиностроителей».png}} | {{Трамвайная система|название=Муроморский трамвай|страна=Россия|город=[[Муроморск|Муроморск]]|дата открытия=9 мая 2024 года|владелец=[[МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»|МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление»]]|число маршрутов=8<br>(из них 2 закрыты)|типы подвижного состава=Tatra T2, Tatra T3, Tatra T6A5, Tatra KT8D5, ЛМ-68|кол-во трам. парков=1|ширина колеи=1524 мм|электрификация=контактная сеть, 600В постоянного тока|высота контактной сети=6 метров|напряжение=600В постоянного тока|максимальная скорость=60 км/ч|формат схемы=|схема маршрутов=Схема маршрутов Муроморского трамвая.png|изображение=СМЕ Tatra T3 на фоне неоткрытой станции «Машиностроителей».png}} | ||
'''Муроморский трамвай''' — вид наземного общественного транспорта [[Муроморск|Муроморска]]. Крупнейшая и единственная трамвайная сеть в [[Муроморская область|Муроморской области]]. Позиционируется, как дополнение, а где-то и альтернатива [[Муроморский метрополитен|метрополитену]]. Открытие первого маршрута состоялось 9 мая 2024 года и сопровождалось мероприятием на территории трамвайного депо имени Витте ''(название депо было дано несколько позже)''. | '''Муроморский трамвай''' — вид наземного общественного транспорта [[Муроморск|Муроморска]]. Крупнейшая и единственная трамвайная сеть в [[Муроморская область|Муроморской области]]. Позиционируется, как дополнение, а где-то и альтернатива [[Муроморский метрополитен|метрополитену]]. Открытие первого маршрута состоялось 9 мая 2024 года и сопровождалось мероприятием на территории трамвайного депо имени Витте ''(название депо было дано несколько позже)''. | ||
| Строка 52: | Строка 52: | ||
|от 8 до 15 минут | |от 8 до 15 минут | ||
|Трасса от станции метро "Ауктува" до завода считается временной | |Трасса от станции метро "Ауктува" до завода считается временной | ||
|- | |- | ||
|'''<big>7</big>''' | |'''<big>7</big>''' | ||
| Строка 96: | Строка 80: | ||
!Примечание | !Примечание | ||
|- | |- | ||
|'''1к''' | |'''<big>1к</big>''' | ||
|[[Файл:Red Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] | |[[Файл:Red Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] | ||
|Железнодорожный вокзал — Приморская улица | |Железнодорожный вокзал — Приморская улица | ||
|1 июня 2024 | |1 июня 2024 | ||
|30 июня 2024 | |30 июня 2024 | ||
|До 1 июня 2024 года работал, как маршрут №1, закрыт в связи с открытием 30 июня маршрута №2 | |До 1 июня 2024 года работал, как маршрут №1, закрыт в связи с открытием 30 июня маршрута №2 | ||
|- | |- | ||
|'''1a''' | |'''<big>1a</big>''' | ||
|[[Файл:Red Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] | |[[Файл:Red Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:White Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] | ||
|Платформа "Серп и Молот" — Центральный вокзал | |Платформа "Серп и Молот" — Центральный вокзал | ||
|29 августа 2024 | |29 августа 2024 | ||
|2 сентября 2024 | |2 сентября 2024 | ||
|Временный маршрут, запускался из-за ограничения трамвайного движения по Морскому бульвару | |Временный маршрут, запускался из-за ограничения трамвайного движения по Морскому бульвару | ||
|- | |- | ||
|'''5к''' | |'''<big>5к</big>''' | ||
|[[Файл:Red Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] | |[[Файл:Red Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] | ||
|Метро "Ауктува" — Завод "МурВагонМаш" | |Метро "Ауктува" — Завод "МурВагонМаш" | ||
|17 февраля 2025 | |17 февраля 2025 | ||
|24 февраля 2025 | |24 февраля 2025 | ||
|Временный маршрут, запускался из-за закрытия станции «[[Пролетарская (станция метро)|Пролетарская]]» и работал до запуска станции «[[Машиностроителей (станция метро)|Машиностроителей]]» | |Временный маршрут, запускался из-за закрытия станции метро «[[Пролетарская (станция метро)|Пролетарская]]» и работал до запуска станции метро «[[Машиностроителей (станция метро)|Машиностроителей]]» | ||
|- | |||
|'''<big>5</big>''' | |||
|[[Файл:Red Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue Signal Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] | |||
|Экспортная улица — Метро "Машиностроителей" | |||
|2 октября 2024 | |||
| rowspan="2" |1 марта 2025 | |||
| rowspan="2" |<big>Площадь Ауктува с 1 по 9 марта закрыта на реконструкцию<ref>[https://discord.com/channels/1046082489099231312/1132242945542717481/1345384585953022022 C 1 по 9 марта для транзитного проезда полностью закрывается площадь Ауктува на реконструкцию], ofls, 1 марта 2025, Discord.</ref></big> | |||
|- | |||
|'''<big>6</big>''' | |||
|[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] | |||
|Платформа "Серп и Молот" — Экспортная улица | |||
|14 октября 2024 | |||
|} | |} | ||
== Расписание движения == | == Расписание движения == | ||
| Строка 146: | Строка 142: | ||
|05:39-06:54 — 15 минут;<br>06:54-10:22 — 8 минут;<br>10:22-16:32 — 10 минут;<br>16:32-21:52 — 8 минут;<br>21:52-00:37 — 15 минут. | |05:39-06:54 — 15 минут;<br>06:54-10:22 — 8 минут;<br>10:22-16:32 — 10 минут;<br>16:32-21:52 — 8 минут;<br>21:52-00:37 — 15 минут. | ||
|- | |- | ||
|'''5''' | |'''<s>5</s>''' | ||
|14-18 минут | |<s>14-18 минут</s> | ||
|05:28-06:58 — 18 минут;<br>06:58-10:28 — 14 минут;<br>10:28-16:20 — 16 минут;<br>16:20-21:56 — 14 минут;<br>21:56-00:20 — 18 минут. | |<s>05:28-06:58 — 18 минут;<br>06:58-10:28 — 14 минут;<br>10:28-16:20 — 16 минут;<br>16:20-21:56 — 14 минут;<br>21:56-00:20 — 18 минут.</s> | ||
|- | |- | ||
|'''6''' | |'''<s>6</s>''' | ||
|10-15 минут | |<s>10-15 минут</s> | ||
|05:32-06:47 — 15 минут;<br>06:47-10:07 — 10 минут;<br>10:07-16:31 — 12 минут;<br>16:31-20:41 — 10 минут;<br>20:41-23:41 — 15 минут. | |<s>05:32-06:47 — 15 минут;<br>06:47-10:07 — 10 минут;<br>10:07-16:31 — 12 минут;<br>16:31-20:41 — 10 минут;<br>20:41-23:41 — 15 минут.</s> | ||
|Платформа "Серп и Молот" | |Платформа "Серп и Молот" | ||
|- | |- | ||
| Строка 275: | Строка 271: | ||
# Маршрут №6 — первый, который был основан на существующей инфраструктуре ''(когда не открывается новая линия)''; | # Маршрут №6 — первый, который был основан на существующей инфраструктуре ''(когда не открывается новая линия)''; | ||
# До 17 декабря 2024 года система работала только на одном берегу реки [[Мур]]. | # До 17 декабря 2024 года система работала только на одном берегу реки [[Мур]]. | ||
== Примечания == | |||
<references/> | |||