Перейти к содержанию

Хронология развития Муроморского трамвая: различия между версиями

Материал из MURS вики
мНет описания правки
Нет описания правки
Строка 280: Строка 280:
| -
| -
|<u>Трамвайное депо им. Баумана</u> — Смольный
|<u>Трамвайное депо им. Баумана</u> — Смольный
|
|
|
|-
|12а
| -
| -
| rowspan="3" |2025
|
|Трамвайное депо им. Баумана — ''Церковь''
|
|
|
|
Строка 287: Строка 297:
|'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Yellow_Signal_Light.svg.png|граница|30x30пкс]]'''
| rowspan="2" | -
| rowspan="2" | -
| rowspan="2" |2025
| rowspan="8" | -
| rowspan="8" | -
|Приморская улица — <u>Мур-Сити</u>
|Приморская улица — <u>Ж/д платформа «Левобережная»</u>
| -
| rowspan="2" | Ж/д платформа «Левобережная»
|Продление маршрута
|Временное продление маршрута
Прекращение эксплуатации двухкабинного ПС
Прекращение эксплуатации двухкабинного ПС
| rowspan="8" | -
| rowspan="8" | -
Строка 297: Строка 306:
|6
|6
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|Экспортная улица — <u>Мур-Сити</u>
|Экспортная улица — <u>Ж/д платформа «Левобережная»</u>
|Мур-Сити
|Временное продление маршрута
|Продление маршрута
Прекращение эксплуатации двухкабинного ПС
Прекращение эксплуатации двухкабинного ПС
По проспекту Ленина
|-
|-
| -
| -
Строка 307: Строка 317:
|2025
|2025
| -
| -
| -
| rowspan="2" | -
|Будет расположен в Иваноостровском районе
|Будет расположен в Иваноостровском районе
Планируется частичное использование в виде музея
Планируется частичное использование в виде музея
|-
|-
|б/н5
|б/н1
| rowspan="5" | -
| rowspan="5" | -
| rowspan="5" |2025
| rowspan="5" |2025
|Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная»
|По Павловскому проспекту
|-
|б/н2
|7-й микрорайон — Центральный вокзал
|7-й микрорайон — Центральный вокзал
| rowspan="3" |7-й микрорайон
| rowspan="3" |7-й микрорайон
|
|
|-
|-
|б/н6
|б/н3
|7-й микрорайон — Метро "Ауктува"
|7-й микрорайон — Метро "Ауктува"
|
|
|-
|-
|б/н7
|б/н4
|7-й микрорайон — Мур-Сити
|7-й микрорайон — Мур-Сити
|
|
|-
|-
|б/н8
|б/н5
|Мур-Сити — Невский вокзал
|Мур-Сити — Невский вокзал
| rowspan="2" | -
| -
|
|Маршрут пройдёт по «ускоренному» трамвайному коридору с уменьшеным кол-вом остановок
|-
|б/н9
|Трамвайное депо им. Баумана — ''Церковь''
|
|}
|}
<references/>
<references/>
Строка 468: Строка 478:
|Имени Витте
|Имени Витте
|21 апреля 2024
|21 апреля 2024
|Полный выпуск: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
|Полный выпуск: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
|ЛМ-68, Tatra T2, Tatra T3, Tatra T6A5, Tatra KT8D5, Tatra K2
|ЛМ-68, Tatra T2, Tatra T3, Tatra T6A5, Tatra KT8D5, Tatra K2 (первая партия)
|~80
|~80
|[https://yandex.ru/maps/22/kaliningrad/?indoorLevel=1&ll=20.501231%2C54.692369&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=20.497638%2C54.691778&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D1081093286&z=17.28 Калининград, Московский район, Киевская улица, 4к2]
|[https://yandex.ru/maps/22/kaliningrad/?indoorLevel=1&ll=20.501231%2C54.692369&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=20.497638%2C54.691778&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D1081093286&z=17.28 Калининград, Московский район, Киевская улица, 4к2]
Строка 478: Строка 488:
|Имени Баумана
|Имени Баумана
|конец апреля-начало мая 2025
|конец апреля-начало мая 2025
| -
| Планируемый полный выпуск: 2, 3, 8, 12, 12а
|Tatra T3, Tatra T6A5 (передача с депо им. Витте), Tatra K2  
|Tatra T3 (частичная передача и новые), Tatra T6A5 (передача с депо им. Витте), Tatra K2 (последующие партии)
|~140
|~140
|[https://yandex.ru/maps/org/tramvaynoye_depo_imeni_baumana/1071358782/?ll=37.647979%2C55.832777&z=16.65 Москва, СВАО, Останкинский район, район Ростокино, Сельскохозяйственная улица, 9с3]
|[https://yandex.ru/maps/org/tramvaynoye_depo_imeni_baumana/1071358782/?ll=37.647979%2C55.832777&z=16.65 Москва, СВАО, Останкинский район, район Ростокино, Сельскохозяйственная улица, 9с3]
Строка 490: Строка 500:
|[https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?ll=30.261125%2C59.939121&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=30.259639%2C59.939165&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D170676021663&z=18 Санкт-Петербург, Василеостровский район, муниципальный округ Васильевский, Средний проспект В.О., 77]
|[https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?ll=30.261125%2C59.939121&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=30.259639%2C59.939165&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D170676021663&z=18 Санкт-Петербург, Василеостровский район, муниципальный округ Васильевский, Средний проспект В.О., 77]
|}
|}
=== Возможный ПС на новых маршрутах и возможные замены ПС на существующих маршрутах в будущем ===
Информация актуальная на 21 апреля 2025 года, возможны изменения без огласки.
'''Существующие маршруты''':
* №1: Tatra KT8D5 '''→''' Tatra T3 (СМЕ)
* №2: Tatra T6A5 '''→''' Tatra T3 (СМЕ)
* №3: без изменений
* №4: без изменений
* №6 Tatra KT8D5 '''→''' Tatra K2
* №7: без изменений
* №8: без изменений
* №9: без изменений
* №10: Tatra T3 '''→ Tatra К2'''
* №11: без изменений
'''Новые маршруты:'''
* №12: Tatra T6A5
* №12а: Tatra T6A5
* б/н1: Tatra K2
* б/н2: Tatra T3 (СМЕ)
* б/н3: Tatra T3 (СМЕ)
* б/н4: неизвестно
* б/н5: неизвестно

Версия от 12:01, 21 апреля 2025

Маршрут Маршрутные огни Депо Дата открытия маршрута/продления/изменения Дата закрытия маршрута/его изменённой трассы Участок Новые конечные/оборотные станции Примечания Общее кол-во маршрутов
2024 год
- - Трамвайное депо №1 (сейчас им. Витте) 21 апреля 2024 - - Трамвайное депо №1 -
1 - 9 мая 2024 - Приморская улица — Центральный вокзал Приморская улица, Центральный вокзал 1
1 - 1 июня 2024 - Приморская улица — Платформа "Серп и Молот" Платформа "Серп и Молот" 1
- 1 июня 2024 30 июня 2024 Приморская улица — Центральный вокзал - Работал временно до запуска маршрута №2

Маршрут закрыт

2
2 - 30 июня 2024 Адмиралтейство — Центральный вокзал Адмиралтейство 2
1 - 29 августа 2024 2 сентября 2024 Станция метро "Морской бульвар" — Платформа "Серп и Молот" Станция метро "Морской бульвар" (ликвидирован) Временная трасса из-за ограничений трамвайного движения по Морскому бульвару 2
1a - 29 августа 2024 2 сентября 2024 Центральный вокзал — Платформа "Серп и Молот" - Работал временно из-за ограничений трамвайного движения по Морскому бульвару

Маршрут закрыт

3
4 - 30 сентября 2024 - Центральный вокзал — Завод "МурВагонМаш" Завод "МурВагонМаш" Трасса от станции метро "Ауктува" до завода "МурВагонМаш" является временной 3
5 - 2 октября 2024 - Экспортная улица — Завод "МурВагонМаш" Экспортная улица 4
1 - 7 октября 2024 14 октября 2024 Пять Углов — Платформа "Серп и Молот" - Трасса изменена из-за реконструкции узла «Пять Углов» 4
2 - - 7 октября 2024 Маршрут закрыт - Маршрут закрыт из-за реконструкции узла «Пять Углов» 3
14 октября 2024 - Адмиралтейство — Центральный вокзал Маршрут открыт после реконструкции узла «Пять Углов» 4
3 - 14 октября 2024 - Адмиралтейство — Завод "МурВагонМаш" - Запуск был отложен из-за реконструкции узла Пять Углов 5
6 - - Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот" - 6
7 - 26 ноября 2024 - Адмиралтейство — Улица Трефолева Улица Трефолева 7
4 - 17 декабря 2024 - Улица Трефолева — Завод "МурВагонМаш" - Продление маршрута 7
8 - - Адмиралтейство — Центральный вокзал - Через Софийский бульвар 8
2025 год
- 17 февраля 2025 24 февраля 2025 Метро "Ауктува" — Завод "МурВагонМаш" - Временный маршрут, вводился после закрытия станции «Пролетарская» и до запуска станции «Машиностроителей» 8
5 - - 1 марта 2025 Маршруты закрыты - Площадь Ауктува закрыта на реконструкцию, впоследствии закрыт навсегда и заменён 51 автобусом 6
6 - - - Площадь Ауктува закрыта на реконструкцию
10 марта 2025 - Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот" Открытие после реконструкции площади Ауктува 7
4 - 15 марта 2025 - Центральный вокзал — Метро "Машиностроителей" - Сокращение трассы маршрута по причине низкого пассажиропотока
8 - - Адмиралтейство — ТЭЦ №1 ТЭЦ №1 Продление маршрута
9 - - Центральный вокзал — ТЭЦ №1 Работает только в час пик 8
10 - - Смольный — ТЭЦ №1 9
11 - - Метро "Машиностроителей" — ТЭЦ №1 10
Планы перспективного развития
- - Трамвайное депо №2 (им. Баумана) 9 мая 2025[1] - - Трамвайное депо им. Баумана Будет расположен в Выставочном районе возле ВДНиТ
2 - - Трамвайное депо им. Баумана — Центральный вокзал Трамвайное депо им. Баумана Продление маршрута
12 - - Трамвайное депо им. Баумана — Смольный
12а - - 2025 Трамвайное депо им. Баумана — Церковь
1 - - Приморская улица — Ж/д платформа «Левобережная» Ж/д платформа «Левобережная» Временное продление маршрута

Прекращение эксплуатации двухкабинного ПС

-
6 Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная» Временное продление маршрута

Прекращение эксплуатации двухкабинного ПС

По проспекту Ленина

- - Трамвайное депо №2, вторая площадка 2025 - - Будет расположен в Иваноостровском районе

Планируется частичное использование в виде музея

б/н1 - 2025 Экспортная улица — Ж/д платформа «Левобережная» По Павловскому проспекту
б/н2 7-й микрорайон — Центральный вокзал 7-й микрорайон
б/н3 7-й микрорайон — Метро "Ауктува"
б/н4 7-й микрорайон — Мур-Сити
б/н5 Мур-Сити — Невский вокзал - Маршрут пройдёт по «ускоренному» трамвайному коридору с уменьшеным кол-вом остановок
  1. Данная дата не является окончательной и может измениться!

Существующие маршруты:

Маршрутные огни Дата открытия Трасса следования Депо
1 9 мая 2024 Приморская улица — Платформа "Серп и Молот" №1
2 30 июня 2024 Адмиралтейство — Центральный вокзал
3 14 октября 2024 Адмиралтейство — Завод "МурВагонМаш"
4 30 сентября 2024 Улица Трефолева — Завод "МурВагонМаш"
6 14 октября 2024 Экспортная улица — Платформа "Серп и Молот"
7 26 ноября 2024 Адмиралтейство — Улица Трефолева
8 17 декабря 2024 Адмиралтейство — ТЭЦ №1
9 15 марта 2025 Центральный вокзал — ТЭЦ №1
10 Смольный — ТЭЦ №1
11 Метро "Машиностроителей" — ТЭЦ №1
Общее количество маршрутов: 10

Закрытые маршруты:

Маршрутные огни Дата открытия Дата закрытия Трасса следования на момент закрытия Депо Причина кратко
1 июня 2024 30 июня 2024 Приморская улица — Центральный вокзал №1 Запуск маршрута №2
1a 29 августа 2024 2 сентября 2024 Центральный вокзал — Платформа "Серп и Молот" Изначально временный маршрут
5 2 октября 2024 1 марта 2025 Экспортная улица — Метро "Машиностроителей" Закрытие площади Ауктува на реконструкцию, впоследствии заменён автобусом №51 в рамках оптимизации

Временно закрытые/закрывавшиеся:

Маршрутные огни Дата закрытия Дата открытия Причина кратко
2 7 октября 2024 14 октября 2024 Реконструкция узла «Пять Углов»
6 1 марта 2025 10 марта 2025 Закрытие площади Ауктува на реконструкцию

Существующие/строящиеся депо:

Название Дата открытия Маршруты Тип ПС Теоритическая вместительность Референс
Существующие:
1 Имени Витте 21 апреля 2024 Полный выпуск: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ЛМ-68, Tatra T2, Tatra T3, Tatra T6A5, Tatra KT8D5, Tatra K2 (первая партия) ~80 Калининград, Московский район, Киевская улица, 4к2
Проектируемые/строящиеся:
2 Имени Баумана конец апреля-начало мая 2025 Планируемый полный выпуск: 2, 3, 8, 12, 12а Tatra T3 (частичная передача и новые), Tatra T6A5 (передача с депо им. Витте), Tatra K2 (последующие партии) ~140 Москва, СВАО, Останкинский район, район Ростокино, Сельскохозяйственная улица, 9с3
Вторая площадка 2025-2026 - - - Санкт-Петербург, Василеостровский район, муниципальный округ Васильевский, Средний проспект В.О., 77

Возможный ПС на новых маршрутах и возможные замены ПС на существующих маршрутах в будущем

Информация актуальная на 21 апреля 2025 года, возможны изменения без огласки.

Существующие маршруты:

  • №1: Tatra KT8D5 Tatra T3 (СМЕ)
  • №2: Tatra T6A5 Tatra T3 (СМЕ)
  • №3: без изменений
  • №4: без изменений
  • №6 Tatra KT8D5 Tatra K2
  • №7: без изменений
  • №8: без изменений
  • №9: без изменений
  • №10: Tatra T3 → Tatra К2
  • №11: без изменений

Новые маршруты:

  • №12: Tatra T6A5
  • №12а: Tatra T6A5
  • б/н1: Tatra K2
  • б/н2: Tatra T3 (СМЕ)
  • б/н3: Tatra T3 (СМЕ)
  • б/н4: неизвестно
  • б/н5: неизвестно