Муроморский трамвай: различия между версиями

мНет описания правки
Нет описания правки
Строка 18: Строка 18:
}}
}}


'''Муроморский трамвай''' — старейший вид наземного общественного транспорта [[Муроморск|Муроморска]]. Крупнейшая и единственная трамвайная сеть в [[Муроморская область|Муроморской области]]. Позиционируется, как дополнение, а где-то и альтернатива [[Муроморский метрополитен|метрополитену]]. Открытие первого маршрута состоялось 9 мая 2024 года и сопровождалось мероприятием на территории трамвайного депо имени Витте ''(название депо было дано несколько позже)''.
'''Муроморский трамвай''' — старейший вид наземного общественного транспорта [[Муроморск|Муроморска]]. Крупнейшая и единственная трамвайная сеть в [[Муроморская область|Муроморской области]]. Позиционируется как дополнение, а где-то и альтернатива [[Муроморский метрополитен|метрополитену]]. Открытие первого маршрута состоялось 9 мая 2024 года и сопровождалось мероприятием на территории трамвайного депо имени Витте ''(название депо было дано несколько позже)''.


Первая открытая транспортная система и вторая по пассажиропотоку в [[Муроморск|Муроморске]]. По состоянию на 1 мая 2025 года работает 11 маршрутов, которые обслуживают два депо.
Первая открытая транспортная система и вторая по пассажиропотоку в [[Муроморск|Муроморске]]. По состоянию на 1 мая 2025 года работает 11 маршрутов, которые обслуживают два депо.
Строка 38: Строка 38:
!Интервал
!Интервал
!Примечания
!Примечания
!Тип
|-
|-
|'''[[Первый маршрут Муроморского трамвая|<big>1</big>]]'''
|'''[[Первый маршрут Муроморского трамвая|<big>1</big>]]'''
Строка 46: Строка 47:
|от 7 до 10 минут
|от 7 до 10 минут
|Временная сокращённая трасса и график из-за закрытия узла «Серп и Молот» на ремонт с последующей ликвидации конечной станции
|Временная сокращённая трасса и график из-за закрытия узла «Серп и Молот» на ремонт с последующей ликвидации конечной станции
|Магистральный
|-
|-
|'''<big>2</big>'''
|'''<big>2</big>'''
Строка 54: Строка 56:
|от 6 до 10 минут
|от 6 до 10 минут
| rowspan="2" |Системы Многих Единиц
| rowspan="2" |Системы Многих Единиц
|Магистральный
|-
|-
|'''<big>3</big>'''
|'''<big>3</big>'''
Строка 60: Строка 63:
|14 октября 2024
|14 октября 2024
|от 6 до 9 минут
|от 6 до 9 минут
|Магистральный
|-
|-
|'''<big>4</big>'''
|'''<big>4</big>'''
Строка 68: Строка 72:
|от 8 до 15 минут
|от 8 до 15 минут
|
|
|Межрайонный
|-
|-
|'''<big>6</big>'''
|'''<big>6</big>'''
Строка 76: Строка 81:
|от 7 до 12 минут
|от 7 до 12 минут
|Временный график из-за закрытия узла «Серп и Молот» на ремонт с последующей ликвидации конечной станции
|Временный график из-за закрытия узла «Серп и Молот» на ремонт с последующей ликвидации конечной станции
|Межрайонный
|-
|-
|'''<big>7</big>'''
|'''<big>7</big>'''
Строка 84: Строка 90:
|от 10 до 15 минут
|от 10 до 15 минут
|
|
|Районный
|-
|-
|'''<big>8</big>'''
|'''<big>8</big>'''
Строка 92: Строка 99:
|от 6 до 10 минут
|от 6 до 10 минут
|
|
|Магистральный
|-
|-
|'''<big>9</big>'''
|'''<big>9</big>'''
Строка 98: Строка 106:
| rowspan="3" |15 марта 2025
| rowspan="3" |15 марта 2025
| rowspan="2" |Tatra T3
| rowspan="2" |Tatra T3
|10 минут
|15 минут
|Работает только в часы пик
|Работает только в часы пик
|Межрайонный
|-
|-
|'''<big>10</big>'''
|'''<big>10</big>'''
Строка 106: Строка 115:
|от 10 до 15 минут
|от 10 до 15 минут
|
|
|Межрайонный
|-
|-
|'''<big>11</big>'''
|'''<big>11</big>'''
Строка 113: Строка 123:
|от 13 до 18 минут
|от 13 до 18 минут
|
|
|Районный
|-
|-
|'''<big>12</big>'''
|'''<big>12</big>'''
|'''[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|'''[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]'''
|Смольный — Трамвайное депо имени Вакса
|Улица Трефолева — Трамвайное депо имени Вакса
|1 мая 2025
|1 мая 2025
|Tatra T6A5
|Tatra T6A5
|от 10 до 15 минут
|от 10 до 15 минут
|
|
|Межрайонный
|}
|}


Строка 209: Строка 221:
|-
|-
|'''9'''
|'''9'''
|10 минут<br>(только в часы пик)
|15 минут<br>(только в часы пик)
|06:30-10:00,<br>16:28-21:58 10 минут.  
|06:58-10:13,<br>16:28-21:43 15 минут.  
|-
|-
|'''10'''
|'''10'''
Строка 237: Строка 249:
Существующие конечные станции:
Существующие конечные станции:


* Платформа "Серп и Молот" (маршрут №1 и 6, временная);
* Платформа "Серп и Молот" (маршрут №<s>1</s> и 6, временная);


* Завод "МурВагонМаш" (маршруты №3, 4 и 11);
* Завод "МурВагонМаш" (маршруты №3, 4 и 11);
* Улица Трефолева (маршруты №7 и №9 ''(оборот)'');
* Улица Трефолева (маршруты №7, №9 ''(оборот'') и №12 ''(оборот'');
* ТЭЦ №1 (маршруты №8, 9, 10 и 11 ''(оборот)'');
* ТЭЦ №1 (маршруты №8, 9, 10 и 11 ''(оборот'');
* Трамвайное депо им. Вакса (маршруты №№2, 12);
* Трамвайное депо им. Вакса (маршруты №№2, 12);
* Трамвайное депо им. Витте (временно, маршрут №1).
* Трамвайное депо им. Витте (временно, маршрут №1).
Строка 256: Строка 268:
* Адмиралтейство (маршрут №3, 7 и 8);
* Адмиралтейство (маршрут №3, 7 и 8);
* Экспортная улица (маршрут №6);
* Экспортная улица (маршрут №6);
* Смольный (маршруты №10, 12).
* Смольный (маршруты №10).
== Подвижной состав ==
== Подвижной состав ==
''Основная статья: [[Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках|'''Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках''']]''
''Основная статья: [[Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках|'''Распределение подвижного состава Муроморского трамвая в трамвайных парках''']]''
Строка 328: Строка 340:
== Перспектива развития ==
== Перспектива развития ==
Система Муроморского трамвая имеет амбициозные планы по постройке новых линий, открытию новых маршрутов и депо. <u>Планы могут меняться и директор трамвайной части МТТУ имеет право вносить в них правки без согласования!</u>
Система Муроморского трамвая имеет амбициозные планы по постройке новых линий, открытию новых маршрутов и депо. <u>Планы могут меняться и директор трамвайной части МТТУ имеет право вносить в них правки без согласования!</u>
[[Файл:Трамвайная сеть Муроморска и его конечные станции на 16 июня 2025 года.png|центр|мини|Существующая трамвайная сеть города на '''<big>16.06.2025</big>''']]
[[Файл:Трамвайная сеть Муроморска и его конечные станции на 16 июня 2025 года.png|центр|мини|Существующая трамвайная сеть города на '''<big>16.06.2025</big>''' ''(неактуально)'']]


=== Новые линии ===
=== Новые линии ===
Строка 350: Строка 362:
|-
|-
|2
|2
|Трамвайная линия по Рыбацкой улице и Конногвардейскому бульвару
|[[Адмиралтейский район (Муроморск)|Адмиралтейский]]
|[[Файл:Перспективная трамвайная линия в центре по Рыбацкой улице и Конногвардейскому бульвару.png|безрамки]]
|07.2025
|Спрямление маршрута №8 в виде перенаправления на эту линию
|-
|3
|Трамвайная сеть в жилых кварталах Ивановского острова
|Трамвайная сеть в жилых кварталах Ивановского острова
|[[Иваноостровский район (Муроморск)|Иваноостровский]]
|[[Иваноостровский район (Муроморск)|Иваноостровский]]
Строка 363: Строка 368:
|Линия создаётся для дополнительных транспортных и туристических целей
|Линия создаётся для дополнительных транспортных и туристических целей
|-
|-
|4
|3
|Продолжение трамвайной линии в грузовой морской порт
|Продолжение трамвайной линии в грузовой морской порт
|[[Заводской район (Муроморск)|Заводской]]
|[[Заводской район (Муроморск)|Заводской]]
Строка 370: Строка 375:
|Планируется создание отдельного парка под Службу Пути
|Планируется создание отдельного парка под Службу Пути
|-
|-
|5
|4
|Трамвайная линия на намыв Ивановского острова к жилому району
|Трамвайная линия на намыв Ивановского острова к жилому району
|[[Иваноостровский район (Муроморск)|Иваноостровский]]
|[[Иваноостровский район (Муроморск)|Иваноостровский]]
Строка 406: Строка 411:
|До 31.08.2025  
|До 31.08.2025  
|'''Нумерация маршрутов может измениться!!!'''
|'''Нумерация маршрутов может измениться!!!'''
|-
|'''<big>№8</big>'''
|Изменение трассы
|Спрямление маршрута в виде перенаправления на новую линию
|[[Файл:Изменение трассы маршрута №8.png|безрамки]]
| rowspan="2" |07.2025
|Уменьшение времени в пути по маршруту, более эффективное использование подвижного состава, при этом закрытие линии по Софийскому бульвару не планируется
|-
|'''<big>№12</big>'''
|Продление
|Продление маршрута через новую линию до к/ст «Улица Трефолева»
|[[Файл:Продление маршрута трамвая №12.png|безрамки]]
|Улучшение транспортного обслуживания [[Адмиралтейский район (Муроморск)|Адмиралтейского района]], маршрут станет более «самостоятельным»
|-
|-
|'''<big>№10</big>'''
|'''<big>№10</big>'''