Общественный транспорт Муроморска: различия между версиями
Ofls (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
Ofls (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 15: | Строка 15: | ||
=== [[Муроморский метрополитен|Метрополитен]] === | === [[Муроморский метрополитен|Метрополитен]] === | ||
С начала сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]]. Был запущен 20 мая 2024 года. Работает три линии, на которых расположено | С начала сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]]. Был запущен 20 мая 2024 года. Работает три линии, на которых расположено 23 станции. | ||
До 21 февраля 2025 года в системе эксплуатировались трамваи Tatra RT8D5 в качестве скоростного трамвая (с 20.05.24 по 21.02.25 на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской]] и с 01.12.24 по 03.02.2025 на [[Павловская линия|Павловской]] линиях). | До 21 февраля 2025 года в системе эксплуатировались трамваи Tatra RT8D5 в качестве скоростного трамвая (с 20.05.24 по 21.02.25 на [[Невско-Заводская линия|Невско-Заводской]] и с 01.12.24 по 03.02.2025 на [[Павловская линия|Павловской]] линиях). | ||
| Строка 37: | Строка 37: | ||
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]] | |[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]] | ||
|1 декабря 2024 | |1 декабря 2024 | ||
| | |12 | ||
| | |14 декабря 2025 | ||
|- | |- | ||
|style="background-color: blue; color:#FFFFFF"|'''3''' | |style="background-color: blue; color:#FFFFFF"|'''3''' | ||
| Строка 50: | Строка 50: | ||
Трамвайное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено первым из всех видов общественного транспорта, а именно 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]] до октября 2024 — второй. С 14 до 28 октября 2024 года являлся самым развитым видом общественного транспорта в городе и видом общественного транспорта с самым большим количеством маршрутов. | Трамвайное движение в [[Муроморск|Муроморске]] было запущено первым из всех видов общественного транспорта, а именно 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в [[Муроморск|Муроморске]] до октября 2024 — второй. С 14 до 28 октября 2024 года являлся самым развитым видом общественного транспорта в городе и видом общественного транспорта с самым большим количеством маршрутов. | ||
По состоянию на | По состоянию на 24 декабря 2025 года действует 13 маршрутов, которые обслуживают три парка: имени Витте ''(открыт 21 апреля 2024 года),'' имени Вакса ''(открыт 26 апреля 2025 года)'' и Иваноостровский ''(открыт 11 октября 2025 года, вторая плдощака для Вакса).'' Темпы развития системы оцениваются, как умеренные, но периодически стремительные. | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|+Маршруты Муроморского трамвая | |+Маршруты Муроморского трамвая | ||
| Строка 87: | Строка 87: | ||
|[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] | |[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Green_Signal_Light.svg.png|безрамки|30x30пкс]] | ||
|30 сентября 2024 | |30 сентября 2024 | ||
| | |7-й микрорайон — Метро "Машиностроителей" | ||
| | |15 минут (час пик) | ||
|Межрайонный | |Межрайонный | ||
| rowspan="2" |Витте (№1) | | rowspan="2" |Витте (№1) | ||
| Строка 113: | Строка 113: | ||
|6-10 минут | |6-10 минут | ||
|Магистральный | |Магистральный | ||
|Витте (№1) | | rowspan="2" |Витте (№1) | ||
|- | |- | ||
|'''9''' | |'''9''' | ||
| Строка 121: | Строка 121: | ||
|8-10 минут | |8-10 минут | ||
|Межрайонный | |Межрайонный | ||
|- | |- | ||
|'''10''' | |'''10''' | ||
| Строка 144: | Строка 143: | ||
|Межрайонный | |Межрайонный | ||
|Вакса (№2) | |Вакса (№2) | ||
|- | |||
|'''13''' | |||
|'''[[Файл:White_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' '''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' | |||
| rowspan="2" |24 декабря 2025 | |||
|7-й микрорайон — Центральный вокзал | |||
|15-20 минут | |||
|Районный | |||
| rowspan="2" |Витте (№1) | |||
|- | |||
|'''14''' | |||
|'''[[Файл:Red_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]] [[Файл:Blue_Signal_Light.svg.png|граница|безрамки|30x30пкс]]''' | |||
|7-й микрорайон — Экспортная улица | |||
|6-12 минут | |||
|Магистральный | |||
|} | |} | ||
| Строка 303: | Строка 316: | ||
По состоянию на 8 ноября 2025 года в [[Муроморск|Муроморске]] работают: | По состоянию на 8 ноября 2025 года в [[Муроморск|Муроморске]] работают: | ||
* Три линии метрополитена с | * Три линии метрополитена с 23 станциями; | ||
* | * 13 маршрутов трамвая ''(1—4 и 6—14)''; | ||
* 11 маршрутов троллейбуса ''(1—3, 5, 7—8, 10—14)''; | * 11 маршрутов троллейбуса ''(1—3, 5, 7—8, 10—14)''; | ||
* 19 маршрутов автобуса ''(51—64, 66, 68, 71 вместе с К)''. | * 19 маршрутов автобуса ''(51—64, 66, 68, 71 вместе с К)''. | ||
<big><u>Всего маршрутов наземного общественного транспорта (общая сумма):</u> ''' | <big><u>Всего маршрутов наземного общественного транспорта (общая сумма):</u> '''43'''</big> | ||
=== Очерёдность открытия маршрутов наземного транспорта и линий метрополитена === | === Очерёдность открытия маршрутов наземного транспорта и линий метрополитена === | ||
| Строка 347: | Строка 360: | ||
* 5 ноября — троллейбус №11 (9) | * 5 ноября — троллейбус №11 (9) | ||
* 8 ноября — троллейбус №№12, 13, 14 и закрытие троллейбуса №9 (11); автобус №№66, 68 (19) | * 8 ноября — троллейбус №№12, 13, 14 и закрытие троллейбуса №9 (11); автобус №№66, 68 (19) | ||
* 24 декабря — трамвай №№13, 14 (13) | |||
==== В виде таблицы ==== | ==== В виде таблицы ==== | ||
| Строка 455: | Строка 469: | ||
|- | |- | ||
|'''Ноябрь''' | |'''Ноябрь''' | ||
|'' | |19 | ||
|'' | |11 | ||
|11 | |||
|'' | |21 | ||
|3 | |||
|- | |||
|'''Декабрь''' | |||
|19 | |||
|11 | |||
|13 | |||
|23 | |||
|3 | |||
|- | |||
! colspan="6" |2026 | |||
|- | |||
|'''''Январь''''' | |||
|19 | |||
|11 | |||
|13 | |||
|''23'' | |||
|''3'' | |''3'' | ||
|} | |} | ||
| Строка 464: | Строка 494: | ||
=== Статус конечных станций в метрополитене и их продолжительность === | === Статус конечных станций в метрополитене и их продолжительность === | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|+<big>Продолжительность пребывания станции в статусе конечной <u>(на | |+<big>Продолжительность пребывания станции в статусе конечной <u>(на 5 янвая 2026 года)</u></big> | ||
!№ | !№ | ||
!Станция | !Станция | ||
| Строка 475: | Строка 505: | ||
|Владимирский проспект | |Владимирский проспект | ||
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ | |style="background-color: red; color: white"|НЗЛ | ||
| | |595 дней (1 год 7 мес. 16 дня) | ||
|20 мая 2024 года | |20 мая 2024 года | ||
|Самая старая конечная станция | |Самая старая конечная станция | ||
|- | |- | ||
|'''<big>2</big>''' | |'''<big>2</big>''' | ||
|ВДНиТ | |ВДНиТ | ||
| rowspan="2" style="background-color: blue; color: white"|ЗЛ | | rowspan="2" style="background-color: blue; color: white" |ЗЛ | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" |379 дней (1 год 14 дней) | ||
| rowspan="2" |22 декабря 2024 года | | rowspan="2" |22 декабря 2024 года | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''<big> | |'''<big>3</big>''' | ||
|Замуррецкая | |Замуррецкая | ||
|Вторая наземная конечная, ныне единственная | |Вторая наземная конечная, ныне единственная | ||
|- | |- | ||
|'''<big> | |'''<big>4</big>''' | ||
|Брестская | |Брестская | ||
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ | | style="background-color: green; color: white" |МПЛ | ||
| | |334 дня (11 мес.) | ||
|5 февраля 2025 года | |5 февраля 2025 года | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''<big> | |'''<big>5</big>''' | ||
|Машиностроителей | |Машиностроителей | ||
|style="background-color: red; color: white"|НЗЛ | | style="background-color: red; color: white" |НЗЛ | ||
| | |315 дней (10 мес. 12 дней) | ||
|24 февраля 2025 года | |24 февраля 2025 года | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''<big> | |'''<big>6</big>''' | ||
|Теплосила | |Теплосила | ||
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ | | rowspan="2" style="background-color: green; color: white" |МПЛ | ||
| | |142 дня (4 мес. 20 дней) | ||
|16 августа 2025 | |16 августа 2025 | ||
| | |||
|- | |||
|'''<big>7</big>''' | |||
|Лесная | |||
|22 дня | |||
|14 декабря 2025 | |||
|Самая молодая конечная станция | |Самая молодая конечная станция | ||
|} | |} | ||
| Строка 556: | Строка 585: | ||
|20 мая 2024 года | |20 мая 2024 года | ||
|Самая наименьшая по продолжительности конечная станция, а так же она не задумывалась быть конечной изначально | |Самая наименьшая по продолжительности конечная станция, а так же она не задумывалась быть конечной изначально | ||
|- | |||
|'''<big>4</big>''' | |||
|Иваноостровская | |||
|style="background-color: green; color: white"|МПЛ | |||
|1 декабря 2024 года | |||
|14 декабря 2025 года | |||
|378 дней (1 год 13 дней) | |||
|1 декабря 2024 года | |||
|Дольше всех пробыла конечной, и которая потеряла этот статус | |||
|} | |} | ||
'''За просьбой к обновлению данных обращайтесь к [[ofls_2020]].''' | '''За просьбой к обновлению данных обращайтесь к [[ofls_2020]].''' | ||
Текущая версия от 22:12, 4 января 2026
Муроморск — крупный транспортный узел северо-запада России и крупнейший в Муроморской области. В городе сходится ряд важных железнодорожных и автомобильных магистралей, планируется постройка пассажирского морского порта и аэропорта в будущем.
Транспортную инфраструктуру города можно охарактеризовать как умеренно-загруженную, однако стабильную по той причине, что инфраструктура в нынешнем виде развивается параллельно с ростом городского населения и автомобильной загруженности.
По данным, обнародованные в день годовщины Муроморского трамвая и Муроморского транспорта[1] (9 мая), средний суточный и месячный пассажиропотоки транспортной системы города составляют 600 тысяч и 17 миллионов человек соответственно.
Виды общественного транспорта Муроморска
[править | править код]Внутригородские пассажирские перевозки осуществляются метрополитеном, автобусами, трамваями и троллейбусами с 9 мая 2024 года с открытием трамвайной системы. Этот день официально признан днём Муроморского транспорта.
На линиях метрополитена действует линейная система движения поездов без ответвлений. Бывают только укороченные маршруты при заезде в электродепо.
Нумерация маршрутов у троллейбуса и автобуса сквозная, под троллейбус выделен численный диапазон от 1 до 50, а под автобус — с 51 по 100 (лимит может быть пересмотрен). Хоть у трамвайных маршрутов нумерация тоже выражается численно, но она не является сквозной между троллейбусом и автобусом и отделена от них.
Планируется активное расширение существующих сетей, создания линий скоростного трамвая, городской электрички и, в далёкой перспективе, аэроэкспресс к проектируемому аэропорту.
С начала сентября 2024 года имеет наибольшую относительную долю внутригородских перевозок в Муроморске. Был запущен 20 мая 2024 года. Работает три линии, на которых расположено 23 станции.
До 21 февраля 2025 года в системе эксплуатировались трамваи Tatra RT8D5 в качестве скоростного трамвая (с 20.05.24 по 21.02.25 на Невско-Заводской и с 01.12.24 по 03.02.2025 на Павловской линиях).
Несмотря на амбициозные перспективы развития, сейчас система имеет довольно низкие относительные темпы развития, что обусловлено сложностью в строительстве, геологическими условиями, большой стоимостью строительства, недостаточной застройкой и недостаточным расширением города.
| № | Название | Дата открытия | Станций | Последняя станция откырта |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Невско-Заводская | 20 мая 2024 | 7 | 24 февраля 2025 |
| 2 | Марининско-Павловская | 1 декабря 2024 | 12 | 14 декабря 2025 |
| 3 | Замуррецкая | 22 декабря 2024 | 5 | 22 декабря 2024 |
Трамвайное движение в Муроморске было запущено первым из всех видов общественного транспорта, а именно 9 мая 2024 года. По доле внутригородских перевозок в Муроморске до октября 2024 — второй. С 14 до 28 октября 2024 года являлся самым развитым видом общественного транспорта в городе и видом общественного транспорта с самым большим количеством маршрутов.
По состоянию на 24 декабря 2025 года действует 13 маршрутов, которые обслуживают три парка: имени Витте (открыт 21 апреля 2024 года), имени Вакса (открыт 26 апреля 2025 года) и Иваноостровский (открыт 11 октября 2025 года, вторая плдощака для Вакса). Темпы развития системы оцениваются, как умеренные, но периодически стремительные.
Троллейбусное движение в Муроморске запущено 22 августа 2024 года и, на 8 ноября 2025 года представляет из себя 11 маршрутов, которые обслуживает два депо.
Темпы развития системы оцениваются, как умеренные.
Данных о перспективах развития системы нет.
| № | Дата открытия | Трасса следования |
|---|---|---|
| 1 | 22 августа 2024 | Ст. М. "Ауктува" — Парк Встреч |
| 2 | Ж/д станция "Товарная" — Улица Наставников | |
| 3 | 5 сентября 2024 | Центральный вокзал — Невский вокзал |
| 5 | 29 октября 2024 | Ж/д станция "Товарная" — Ст. М. «Театральная» |
| 7 | 3 февраля 2025 | Северный проспект И.О. — Улица Наставников |
| 8 | Северный проспект И.О. — Рыбацкая набережная | |
| 10 | 5 мая 2025 | Парк Встреч — Муроморская ТЭЦ |
| 11 | 5 ноября 2025 | Метро "Балтийская" — Приморская |
| 12 | 8 ноября 2025 | Новоивановский микрорайон — Невский вокзал |
| 13 | Новоивановский микрорайон — Метро "Балтийская" | |
| 14 | Метро "Балтийская" — Рыбацкая набережная |
Автобусное движение в Муроморске было запущено 1 октября 2024 года и на 8 ноября 2025 года представляет из себя 19 маршрутов, которые обслуживает один парк. Самый молодой вид общественного транспорта в Муроморске.
С 28 октября система является самым развитым видом общественного транспорта в городе. Темпы развития оцениваются, как стремительные.
22 декабря был открыт первый круглосуточный автобусный маршрут и маршрут наземного транспорта в принципе в городе, является кольцевым и ходит по Большому Конюшенному проспекту и Приморской улице.
Руководство МУП «МАТ» периодически обновляет планы развития автобусной сети города, но большая часть из них держится в секрете.
| № | Дата открытия | Трасса следования | Примечания |
|---|---|---|---|
| 51 | 1 октября 2024 | Завод "МурВагоМаш" — Площадь Метростроителей | |
| 52 | Центральный вокзал — Новоивановский микрорайон | Продление до Новоивановского микрорайона с 8 ноября | |
| 53 | Центральный вокзал — Метро "Народная" | ||
| 54 | 14 октября 2024 | Парк встреч — Экспортная улица | |
| 55 | 26 октября 2024 | Завод "МурВагоМаш" — Невский вокзал | |
| 56 | 28 октября 2024 | Центральный вокзал — Метро "Театральная" | |
| 57 | Экспортная улица — Метро "Театральная" | ||
| 58 | Павловский вокзал — Новоивановский микрорайон | Продление в обе стороны с 8 ноября | |
| 59к | 27 ноября 2024 | Ж/д станция "Товарная" — Площадь Метростроителей | |
| 60 | 22 декабря 2024 | ВДНиТ — Платформа "Серп и Молот" | |
| 61 | ВДНиТ — Завод "МурВагонМаш" | ||
| 61к | ВДНиТ — Ж/д станция "Товарная" | ||
| 62 | ВДНиТ — Приморская улица | ||
| 63 | ВДНиТ — Трамвайное депо имени Витте | ||
| К | Кольцевой (По Б.Конюшенному пр-кту и Приморской улице) | Круглосуточный | |
| 64 | 24 марта 2025 | Адмиралтейство — Платформа "Серп и Молот" | |
| 66 | 8 ноября 2025 | Улица Кораблестроителей — Невский вокзал | Полукольцевой на И.О. |
| 68 | Большой проспект И.О. — Набережная Верхнего Мура | ||
| 71 | 1 ноября 2025 | Автостанция Северная — Народная Площадь |
Сводка статистики
[править | править код]По состоянию на 8 ноября 2025 года в Муроморске работают:
- Три линии метрополитена с 23 станциями;
- 13 маршрутов трамвая (1—4 и 6—14);
- 11 маршрутов троллейбуса (1—3, 5, 7—8, 10—14);
- 19 маршрутов автобуса (51—64, 66, 68, 71 вместе с К).
Всего маршрутов наземного общественного транспорта (общая сумма): 43
Очерёдность открытия маршрутов наземного транспорта и линий метрополитена
[править | править код]Временные маршруты не считаются (исключением является троллейбус №6), так же не идёт в счёт маршрут трамвая №1к, так как, технически, он не являлся отдельным маршрутом. В скобках пишется количество маршрутов (линий в случае метро) системы на этот момент.
В виде списка
[править | править код]2024:
- 9 мая — трамвай №1 (1)
- 20 мая — Калининско-Невская линия (сейчас Невско-Заводская) метрополитена (1)
- 30 июня — трамвай №2 (2)
- 22 августа — троллейбус №№1, 2 (2)
- 5 сентября — троллейбус №3 (3)
- 30 сентября — трамвай №4 (3)
- 1 октября — автобус №№51, 52, 53 (3)
- 2 октября — трамвай №5 (4)
- 14 октября — трамвай №№3, 6 (6), троллейбус №4 (4) и автобус №54 (4)
- 26 октября — автобус №55 (5)
- 28 октября — автобус №№56, 57, 58 (8)
- 29 октября — троллейбус №№5, 6 (6)
- 26 ноября — трамвай №7 (7)
- 27 ноября — автобус №59к (9)
- 1 декабря — Павловская линия (сейчас Марининско-Павловская) метрополитена (2)
- 17 декабря — трамвай №8 (8)
- 22 декабря — Замуррецкая линия метрополитена (3), автобус №№60, 61, 61к, 62, 63, К (15)
2025:
- 3 февраля — троллейбус №№7, 8, 9 (9)
- 10 февраля — закрытие троллейбуса №6 (8)
- 1 марта — закрытия трамвая №5 (7), временное возвращение троллейбуса №6 (9)
- 10 марта — второе закрытие троллейбуса №6 (8)
- 15 марта — трамвай №№9, 10, 11 (10)
- 24 марта — автобус №64 (16)
- 1 мая — трамвай №12 (11)
- 5 мая — троллейбус №10 (9)
- 25 августа — закрытие троллейбуса №4 (8)
- 1 ноября — автобус №71 (17)
- 5 ноября — троллейбус №11 (9)
- 8 ноября — троллейбус №№12, 13, 14 и закрытие троллейбуса №9 (11); автобус №№66, 68 (19)
- 24 декабря — трамвай №№13, 14 (13)
В виде таблицы
[править | править код]Каждая цифра отображает количество маршрутов (или станций и линий в случае метро) к концу месяца. Курсив показывает, что на момент редактирования таблицы месяц ещё не закончился и результаты не окончательны.
| Автобус | Троллейбус | Трамвай | Метро (станции) | Метро (линии) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | |||||
| Май | 0 | 0 | 1 | 7 | 1 |
| Июнь | Изменений нет. | ||||
| Июль | |||||
| Август | 0 | 2 | 2 | 7 | 1 |
| Сентябрь | 0 | 3 | 3 | 7 | 1 |
| Октябрь | 8 | 6 | 6 | 7 | 1 |
| Ноябрь | 9 | 6 | 7 | 7 | 1 |
| Декабрь | 15 | 6 | 8 | 15 | 3 |
| 2025 | |||||
| Январь | Изменений нет. | ||||
| Февраль | 15 | 8 | 7 | 18 | 3 |
| Март | 16 | 8 | 10 | 18 | 3 |
| Апрель | Изменений нет. | ||||
| Май | 16 | 9 | 11 | 18 | 3 |
| Июнь | Изменений нет. | ||||
| Июль | |||||
| Август | 16 | 8 | 11 | 20 | 3 |
| Сентябрь | Изменений нет. | ||||
| Октябрь | |||||
| Ноябрь | 19 | 11 | 11 | 21 | 3 |
| Декабрь | 19 | 11 | 13 | 23 | 3 |
| 2026 | |||||
| Январь | 19 | 11 | 13 | 23 | 3 |
Статус конечных станций в метрополитене и их продолжительность
[править | править код]| № | Станция | Линия (сокр.) | Дней (год/мес дней) | Дата открытия | Примечания |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Владимирский проспект | НЗЛ | 595 дней (1 год 7 мес. 16 дня) | 20 мая 2024 года | Самая старая конечная станция |
| 2 | ВДНиТ | ЗЛ | 379 дней (1 год 14 дней) | 22 декабря 2024 года | |
| 3 | Замуррецкая | Вторая наземная конечная, ныне единственная | |||
| 4 | Брестская | МПЛ | 334 дня (11 мес.) | 5 февраля 2025 года | |
| 5 | Машиностроителей | НЗЛ | 315 дней (10 мес. 12 дней) | 24 февраля 2025 года | |
| 6 | Теплосила | МПЛ | 142 дня (4 мес. 20 дней) | 16 августа 2025 | |
| 7 | Лесная | 22 дня | 14 декабря 2025 | Самая молодая конечная станция |
| № | Станция | Линия (сокр.) | С | По | Дней (мес дней) | Дата открытия | Примечания |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Пролетарская | НЗЛ | 20 мая 2024 года | 17 февраля 2025 года | 273 дня (8 мес. 28 дней) | 20 мая 2024 года | Первая наземная конечная
Ныне станция закрыта навсегда, изначально задумывалась временной |
| 2 | Вокзальная | МПЛ | 1 декабря 2024 года | 3 февраля 2025 года | 64 дня (2 мес. 2 дня) | 1 декабря 2024 года | |
| 3 | Ауктува | НЗЛ | 17 февраля 2025 года | 21 февраля 2025 года | 4 дня | 20 мая 2024 года | Самая наименьшая по продолжительности конечная станция, а так же она не задумывалась быть конечной изначально |
| 4 | Иваноостровская | МПЛ | 1 декабря 2024 года | 14 декабря 2025 года | 378 дней (1 год 13 дней) | 1 декабря 2024 года | Дольше всех пробыла конечной, и которая потеряла этот статус |
За просьбой к обновлению данных обращайтесь к ofls_2020.