Невско-Заводская линия: различия между версиями

мНет описания правки
мНет описания правки
Строка 2: Строка 2:
'''Невско-Заводская линия''' (до 11.11.2024 — '''Калининско-Невская''') — первая по хронологии и старейшая линия [[Муроморский метрополитен|Муроморского метрополитена]]. Её первый пусковой участок связал центральные и частично северо-восточные районы города с «промышленным» югом. Строительство линии торжественно началось 5 марта 2024 года, в 21:00 по МСК был заложен первый шахтный ствол на перегоне «{{uBHF|Морской бульвар}}» — «{{uBHF|Народная}}»''.''  
'''Невско-Заводская линия''' (до 11.11.2024 — '''Калининско-Невская''') — первая по хронологии и старейшая линия [[Муроморский метрополитен|Муроморского метрополитена]]. Её первый пусковой участок связал центральные и частично северо-восточные районы города с «промышленным» югом. Строительство линии торжественно началось 5 марта 2024 года, в 21:00 по МСК был заложен первый шахтный ствол на перегоне «{{uBHF|Морской бульвар}}» — «{{uBHF|Народная}}»''.''  


Открыта 20 мая 2024 года и состоит из 7 станций. Перегон «{{uBHF|Площадь Метростроителей}}» — «{{uBHF|Морской бульвар}}» — глубокого заложения, станции «{{uBHF|Ауктува}}» и «{{uBHF|Владимирский проспект}}» — мелкого заложения, станция «{{uBHF|Пролетарская}}» — наземная. На перегоне «{{uBHF|Площадь Метростроителей}}» — «{{uBHF|Владимирский проспект}}» расположен Калининский метромост. Линию обслуживает электродепо ТЧ-1 «Пролетарское», расположенное за станцией «{{uBHF|Ауктува}}».  
Открыта 20 мая 2024 года и состоит из 7 станций. Перегон «{{uBHF|Площадь Метростроителей}}» — «{{uBHF|Морской бульвар}}» — глубокого заложения, станции «{{uBHF|Ауктува}}» и «{{uBHF|Владимирский проспект}}» — мелкого заложения, станция «{{uBHF|Пролетарская}}» — наземная. На перегоне «{{uBHF|Площадь Метростроителей}}» — «{{uBHF|Владимирский проспект}}» расположен Калининский метромост. Линию обслуживает электродепо ТЧ-1 «[[Пролетарское (электродепо)|Пролетарское]]», расположенное за станцией «{{uBHF|Ауктува}}». 
 
С момента открытия и до 17 февраля 2025 года на линии работала станция «[[Пролетарская (станция метро)|Пролетарская]]» — единственная временная станция, располагавшееся на территории электродепо ТЧ-1 «[[Пролетарское (электродепо)|Пролетарское]]».  


На картах обозначается красным цветом и числом 1.
На картах обозначается красным цветом и числом 1.
Строка 38: Строка 40:
|{{uBHF|Владимирский проспект}}
|{{uBHF|Владимирский проспект}}
|style="background: gray; color: white"|Невский вокзал
|style="background: gray; color: white"|Невский вокзал
| rowspan="7" |20 мая 2024
| rowspan="6" |20 мая 2024
|колонная мелкого заложения
|колонная мелкого заложения
| -15
| -15
Строка 83: Строка 85:
|MapperChan
|MapperChan
|[[Файл:Станция Ауктува (Калининско-Невская линия).png|безрамки]]
|[[Файл:Станция Ауктува (Калининско-Невская линия).png|безрамки]]
|-
|style="background: red; color: white"|'''1'''
|{{uBHF|Пролетарская}}
|
|наземная открытая
|0
|Prizmaa
|[[Файл:Станция Пролетарская (Калининско-Невская линия).png|безрамки]]
|-
|-
|style="background: red; color: white"|'''''1'''''
|style="background: red; color: white"|'''''1'''''