Перейти к содержанию

Муроморский метрополитен: различия между версиями

Материал из MURS вики
Нет описания правки
мНет описания правки
 
(не показаны 3 промежуточные версии этого же участника)
Строка 149: Строка 149:
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
| -69
| -69
|пилонная трёхпролётная глубокого заложения
|пилонная трёхсводчатая
(с укороченным центральных залом)
(с укороченным центральных залом)
|30 ноября 2025 года
|30 ноября 2025 года
|-
|-
|<big>'''2'''</big>
|'''<big>2</big>'''
|[[Файл:Станция Балтийская.png|безрамки]]
'''«[[Балтийская (станция метро)|Балтийская]]»'''
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
| -48
|колонная трёхсводчатая
|14 декабря 2025 года
|-
|'''<big>3</big>'''
|[[Файл:Станция Народная (Невско-Заводская линия) NEW.png|безрамки]]<br>'''«[[Народная (станция метро, Невско-Заводская линия)|Народная]]»'''
|[[Файл:Станция Народная (Невско-Заводская линия) NEW.png|безрамки]]<br>'''«[[Народная (станция метро, Невско-Заводская линия)|Народная]]»'''
|[[Невско-Заводская линия|Невско-Заводская]]
|[[Невско-Заводская линия|Невско-Заводская]]
| -46
| -46
|пилонная трёхпролётная глубокого заложения
|пилонная трёхсводчатая
|20 мая 2024 года
|20 мая 2024 года
|-
|-
| rowspan="2" |<big>'''3'''</big>
| rowspan="2" |'''<big>4</big>'''
|[[Файл:Станция Иваноостровская.png|безрамки]]<br>'''«[[Иваноостровская (станция метро)|Иваноостровская]]»'''
|[[Файл:Станция Иваноостровская.png|безрамки]]<br>'''«[[Иваноостровская (станция метро)|Иваноостровская]]»'''
|[[Павловская линия|Марининско-Павловская]]
|[[Павловская линия|Марининско-Павловская]]
[[Замуррецкая линия|Замуррецкая]]
[[Замуррецкая линия|Замуррецкая]]
| rowspan="2" | -41
| rowspan="2" | -41
|двухъярусная пересадочная односводчатая глубокого заложения
|двухъярусная пересадочная односводчатая
| rowspan="2" |1 декабря 2024 года
| rowspan="2" |1 декабря 2024 года
|-
|-
|[[Файл:Станция Вокзальная.png|безрамки]]<br>'''«[[Вокзальная (станция метро)|Вокзальная]]»'''
|[[Файл:Станция Вокзальная.png|безрамки]]<br>'''«[[Вокзальная (станция метро)|Вокзальная]]»'''
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
|двухъярусная пересадочная колонная глубокого заложения
|двухъярусная пересадочная колонная
|-
|-
|<big>'''4'''</big>
|'''<big>5</big>'''
|[[Файл:Станция "Театральная" (Калининско-Невская линия).png|безрамки]]<br>'''«[[Театральная (станция метро)|Театральная]]»'''
|[[Файл:Станция "Театральная" (Калининско-Невская линия).png|безрамки]]<br>'''«[[Театральная (станция метро)|Театральная]]»'''
|[[Невско-Заводская линия|Невско-Заводская]]
|[[Невско-Заводская линия|Невско-Заводская]]
| -39
| -39
|пилонная трёхпролётная глубокого заложения
|пилонная трёхсводчатая
|20 мая 2024 года
|20 мая 2024 года
|-
| rowspan="2" |<big>'''5'''</big>
|[[Файл:Станция ВДНиТ.png|безрамки]]<br>'''«[[ВДНиТ (станция метро)|ВДНиТ]]»'''
|[[Замуррецкая линия|Замуррецкая]]
| rowspan="2" | -38
|пилонная трёхпролётная глубокого заложения
|22 декабря 2024 года
|-
|[[Файл:Станция Теплосила.png|безрамки]]<br>'''«[[Теплосила (станция метро)|Теплосила]]»'''
|[[Марининско-Павловская линия|Марининско-Павловская]]
|пилонная трёхпролётная глубокого заложения
|16 августа 2025 года
|}
|}


Строка 245: Строка 241:
=== Невско-Заводская линия (1, Красная) ===
=== Невско-Заводская линия (1, Красная) ===


# Продление линии на одну станцию «Пролетарская» ''(бывш. «Обводная»)'' за станцию «[[Машиностроителей (станция метро)|Машиностроителей]]». По последней информации, на ней не планируется возводить съезды и оборотные тупики.
# Продление линии на одну станцию «Пролетарская» ''(бывш. «Обводная», на план-проект-путевой схеме название ещё не обновлено)'' за станцию «[[Машиностроителей (станция метро)|Машиностроителей]]». По последней информации, на ней не планируется возводить съезды и оборотные тупики.
# Продление линии на северо-восток за станцию «[[Владимирский проспект (станция метро)|Владимирский проспект]]», планируются станции «Октябрьская», «Шоссе Конструктивистов» и «Проспект Профессора Преображенского».
# Продление линии на северо-восток за станцию «[[Владимирский проспект (станция метро)|Владимирский проспект]]», планируются станции «Октябрьская», «Шоссе Конструктивистов» и «Проспект Профессора Преображенского».


Строка 269: Строка 265:
# Одновременно планируется продление новой линии на северо-восток. Планируется три станции, из которых только у двух станции известны названия «Рыбацкая» и «Механизаторская».
# Одновременно планируется продление новой линии на северо-восток. Планируется три станции, из которых только у двух станции известны названия «Рыбацкая» и «Механизаторская».


После реализации всех планов для новой линии на ней ожидается 6 станций.[[Файл:MURS 2.png|мини|375x375пкс|План-проект-путевая схема Муроморского метрополитена по состоянию на 18.10.2025]]
После реализации всех планов для новой линии на ней ожидается 6 станций.
 
<big>'''Всего планируется к возведению 12 станций.'''</big>[[Файл:MURS 2.png|мини|375x375пкс|План-проект-путевая схема Муроморского метрополитена по состоянию на 18.10.2025]]


== Примечания ==
== Примечания ==
<references/>
<references/>

Текущая версия от 12:36, 6 января 2026

Муроморский метрополитен
Описание
Тип метрополитен
Страна Россия
Расположение город Муроморск
Дата открытия 20 мая 2024 года; 1 год и 7 месяцев назад
Владелец ГУП «Муроморский метрополитен»
Стоимость проезда 2$ (игровых)
Маршрутная сеть
Число линий 3
Число станций 23
Подвижной состав
Число вагонов в составе 6
Число депо 3
Технические данные
Ширина колеи 1520 мм (русская колея)
Электрификация 825В, контактный рельс
Максимальная скорость 80 км/ч
Схема линий

Муроморский метрополитен — рельсовая скоростная внеуличная транспортная система Муроморска. Самый популярный вид городского общественного транспорта. Вторая открытая транспортная система в Муроморске после трамвая.

Открыт 20 мая 2024 года, на данный момент состоит из трёх линий, 23-х станций и трёх электродепо. Открытие сопровождалось мероприятием на станции «Ауктува».

До 22 февраля 2025 года работали трамвайные вагоны Tatra RT8D5 по стандартам скоростного трамвая. За весь период эксплуатации они поработали на Невско-Заводской (с 20.05.2024 по 21.02.2025) и Павловской (с 1.12.2024 по 03.02.2025, сейчас Марининско-Павловская) линиях.

Муроморский метрополитен эксплуатируется государственным унитарным предприятием «Муроморский метрополитен».

По состоянию на 16 августа 2025 года, открыты три линии и одна проектируется.

Линии метрополитена
Название Дата открытия Последняя станция
открыта
Станций
1 Невско-Заводская 20 мая 2024 24 февраля 2025 7
2 Марининско-Павловская 1 декабря 2024 14 декабря 2025 12
3 Замуррецкая 22 декабря 2024 22 декабря 2024 5
4 Калининско-Мурская 2026

Строительство и неожиданный запуск (Февраль — Май 2024)

[править | править код]

Бурный рост Муроморска требует наличие новых и надёжных транспортных связей. В качестве решения проблемы был выбран курс на строительство современного скоростного внеуличного транспорта, коим является метро!

Проектирование первой Калининско-Невской линии началось в 2024 году, ещё в январе месяца, первая план-проект-путевая схема была опубликована 2 февраля. Изначально планировалось к возведению 5 станций, однако, позже было решено добавить ещё одну станцию для большей доступности метро в центре для пассажиров. Ещё позже добавилась станция на территории будущего электродепо, которое будет расположено за станцией «Ауктува».

5 марта 2024 года в 21:00 рядом с домом №11 по 3-й Петровской линии на территории Елизаветинского сквера в Приморском районе города прошло торжественное мероприятие, на котором был заложен первый шахтный ствол, который означает старт строительства первого пускового участка Калининско-Невской линии метрополитена[1], на время возведения ствола транзитный проезд по 3-й Петровской линии между Песочной улицей и Елизаветинского переулка ограничен.

Предположительно, первый шахтный ствол находится на перегоне между станциями «Морской Бульвар» и «Народная», эти же станции затем начали строить первыми. По плану, первый пусковой участок должен состоять из шести станций и одного электродепо за станцией «Ауктува».

После долго и изнурительного строительства, 20 мая 2024 года первый пусковой участок Муроморского метрополитена был, наконец, открыт с участием начальника метростроя bl_tmf, мэра города ofls_2020 и администратора сервера WerySkok, они задули свечи "праздничного" торта перед входом в вестибюль станции «Ауктува». Были открыты станции: Пролетарская, Ауктува, Морской Бульвар, Театральная, Площадь Метростроителей и Владимирский проспект. Линию обслуживает электродепо ТЧ-1 «Пролетарское», расположенное за станцией «Ауктува».

Стоп, метротрам? 0_о
[править | править код]

На мероприятии было обнародовано решение о временной эксплуатации системы, как метротрамвай, что стало сюрпризом для многих. На линии с 20 мая 2024 года по 21 февраля 2025 года эксплуатировались трамваи Tatra RT8D5М со способом получения электроэнергии через контактную сеть. Как не странно, но данная система полностью отделена и несовместима со системой Муроморского трамвая в ведении МУП «Муроморское Трамвайно-Троллейбусное Управление».

Застой (Июнь — Ноябрь 2024)

[править | править код]

Этот период в истории сопровождался отсутствием каких-либо значимых мероприятий по открытию объектов метрополитена и долгим строительством Павловской и Замуррецкой линий (в общей сумме на этих линиях строились 9 станций). Лишь в начале сентября были открыты новые вестибюли на некоторых станциях Невско-Заводской линии (тогда ещё Калининско-Невская). Эксперты утверждают, что такой застой в развитии метрополитена связан с необычайной сложностью строительства перегонных тоннелей и станций на новых линиях в плохих геологических условиях (город стоит на болотах) и, соответственно, большой ценой самих работ. По расчётам, большие затраты на возведение новых линий оправдаются и окупятся их большой востребованностью.

11 ноября 2024 года были даны названия строящимся и перспективным линиям, и переименована Калининско-Невская линия:

  • Калининско-Невская линия -> Невско-Заводская линия;
  • Зелёная линия (Вторая) -> Павловская линия;
  • Синяя линия (Третья) -> Замуррецкая линия;
  • Оранжевая линия (Четвёртая) -> Калининско-Мурская линия.

Открытие новых линий (Декабрь 2024)

[править | править код]

Именно к этому месяцу были окончены основные строительные работы по двум новым линиям и жители города получили «новогодний подарок» в виде их открытия после полугодичного застоя.

1 декабря открыт первый пусковой участок Павловской линии, состоящий из четырёх станций: «Иваноостровская», «Народная», «Университет» и «Вокзальная».[2]

Замуррецкая линия

22 декабря открыт первый пусковой участок Замуррецкой линии, состоящий из пяти станций: «ВДНиТ» ,«Иваноостровская», «Площадь Метростроителей» (северный зал), «Рыбацкая» и «Замуррецкая».

Умеренное развитие (Январь 2025 — наст.вр.)

[править | править код]

После окончания строительства основного «костяка» в виде трёх линий, метрополитен начнёт прирастать станциями и приходить в новые жилые районы вдали от центра, обеспечивая новых жителей удобным видом транспорта в шаговой доступности, который идёт напрямую в центр и минует пробки. Эксперты предсказывают, что этому периоду не будет свойственна долгая «застойность» и открытие новых станций будет происходить по времени более равномерно.

Метро в Павловский район!
[править | править код]

В день города, 3 февраля 2025 года, открывается новый участок Павловской линии (вторая очередь), состоящий из трёх станций: «Дворец Спорта», «Новые Дома» и «Брестская». Две последние станции расположены в новом Павловском районе, где разворачивается строительство новых жилых кварталов.

Этот участок примечателен тем, что:

  1. Это первое продление уже существующей линии (до этого лишь открывались новые линии);
  2. На нём находятся первые типовые колонные станции («сороконожка»), в будущем этот проект будет распространяться и на другие станции других линий;
  3. Теперь каждая линия имеет своё электродепо и обслуживание всех линий станет проще;
  4. Павловская линия стала самой длинной линией, отобрав этот титул у Невско-Заводской линии (не смотря на это, обе линии будут иметь одинаковое количество станций).
Покойтесь с миром — «Пролетарская» и трамвай!
[править | править код]

С 17 февраля 2025 года для пассажиров навсегда закрывается станция «Пролетарская». Она находится на территории электродепо ТЧ-1 «Пролетарское» и обслуживала его, а так же подвозила рабочих к заводу «МурВагонМаш» с севера. Ей на замену откроется подземная станция «Машиностроителей», располагающееся около центральной проходной завода, что в разы удобнее. На этот промежуточный период МУП «МТТУ» запустило временный маршрут №5к, а на нём и на маршруте №5 проезд бесплатен.

Интересный факт заключается в том, что изначально планировалось открыть две станции — «Машиностроителей» и «Обводная». Однако из-за того, что последнюю не успевают доделать к назначенному сроку, решено было открывать станции по отдельности, для чего южнее станции «Машиностроителей» пришлось возводить противошёрстный съезд, которого не было изначально в проекте.

С 22 по 23 февраля 2025 года линия закрыта для переустройства и подготовки к запуску нового подвижного состава. В связи с этим завершается эксплуатация трамвайных вагонов Tatra RT8D5.

11 мая 2025 года Павловская линия была переименована в Марининско-Павловскую линию.

Первая реконструкция станции
[править | править код]

С 20 июля по 4 августа 2025 года станция «Народная» Невско-Заводской линии была закрыта на реконструкцию, поезда проезжали её без остановки. За это время был освежён вид станции, построены новые вестибюли (восточный вестибюль был открыт 7 июля 2025 года, даже раньше) и закрыт самый старый из-за его тесноты. Так же был построен новый двухсторонний переход на соседнюю станцию Марининско-Павловской линии, начинается из середины зала над путём в сторону «Машиностроителей», идёт диагонально и заканчивается в северном торце центрального зала соседней станции. Новый переход позволит разгрузить ныне существующий, идущий из западного торца, к которому надо идти через боковые залы станции.

Вилочное движение
[править | править код]

16 августа 2025 года открыт участок Марининско-Павловской линии со станциями «Павловская» и «Теплосила» от станции «Вокзальная», на линии организовано вилочное движение поездов. На станции «Вокзальная» поезда, следующие до «Брестской» — останавливаются на нижнем уровне (без изменений), а поезда, следующие до «Теплосилы» — останавливаются на верхнем уровне; на вилках интервал вдвое больший, чем на общем участке.

Довольно глубоко...

[править | править код]

30 ноября 2025 года открыта станция «Морская Застава» на действующем перегоне Марининско-Павловской линии «Народная» — «Иваноостровская», открытие станции произошло спустя год после открытия линии. Тут же стала самой глубокой станцией в метрополитене с глубиной заложения в 69 метров и, соответственно, на станции расположены самые длинные эскалаторы.

Станция расположена в Адмиралтейском районе и является одной из двух самых центральных станций города. На её базе в скором времени будет создан один из крупнейших ТПУ, а так же с неё можно будет дойти до будущего пассажирского порта.

ТОП станций по глубине заложения

[править | править код]
Название станции и её фото Линия Глубина заложения, м Тип конструкции Дата открытия
1
«Морская Застава»
Марининско-Павловская -69 пилонная трёхсводчатая

(с укороченным центральных залом)

30 ноября 2025 года
2

«Балтийская»

Марининско-Павловская -48 колонная трёхсводчатая 14 декабря 2025 года
3
«Народная»
Невско-Заводская -46 пилонная трёхсводчатая 20 мая 2024 года
4
«Иваноостровская»
Марининско-Павловская

Замуррецкая

-41 двухъярусная пересадочная односводчатая 1 декабря 2024 года

«Вокзальная»
Марининско-Павловская двухъярусная пересадочная колонная
5
«Театральная»
Невско-Заводская -39 пилонная трёхсводчатая 20 мая 2024 года

Муроморский метрополитен обслуживается тремя электродепо. 3 февраля 2025 года прошёл технический пуск нового электродепо ТЧ-3 «Серп и Молот» для обслуживания Марининско-Павловской линии, пассажирская эксплуатация началась с 5 февраля 2025 года

Действующие

[править | править код]
Название Дата открытия Тип Обслуживаемые линии Вагоны Архитектор
ТЧ-1 «Пролетарское» 20 мая 2024 Эксплуатационное Невско-Заводская 81-703 «Е» ofls_2020
ТЧ-2 «Замуррецкое» 22 декабря 2024 Замуррецкая Chups
ТЧ-3 «Серп и Молот» 5 февраля 2025 Павловская ofls_2020

Строящиеся/перспективные

[править | править код]
Название Дата открытия Тип Линии Вагоны Архитектор

Перспективы развития

[править | править код]

По состоянию на 19 декабря 2025 года, в течение следующего года в Муроморском метрополитене планируется реализовать следующие проекты:

Невско-Заводская линия (1, Красная)

[править | править код]
  1. Продление линии на одну станцию «Пролетарская» (бывш. «Обводная», на план-проект-путевой схеме название ещё не обновлено) за станцию «Машиностроителей». По последней информации, на ней не планируется возводить съезды и оборотные тупики.
  2. Продление линии на северо-восток за станцию «Владимирский проспект», планируются станции «Октябрьская», «Шоссе Конструктивистов» и «Проспект Профессора Преображенского».

В перспективе количество станций возрастёт до 11.

Марининско-Павловская линия (2, Зелёная)

[править | править код]
  1. Продление линии на северо-восток за станцию «Лесная», планируются станции «Сосновый Бор», «Марининская» и «Окружная».
  2. Выделение участка Марининско-Павловской линии «ВокзальнаяТеплосила» в новую Калининско-Мурскую линию.

В перспективе количество станций возрастёт до 15 и упадёт до 13.

Замуррецкая линия (3, Синяя)

[править | править код]
  1. Продление линии на одну станцию «Приморская» за станцию «ВДНиТ».
  2. Продление линии на одну станцию «Москвабадская» за станцию «Замуррецкая».

В перспективе количество станций возрастёт до 7.

Калининско-Мурская линия (4, Оранжевая)

[править | править код]
  1. Выделение отдельной линии на основе участка Марининско-Павловской линии «ВокзальнаяТеплосила».
  2. Одновременно планируется продление новой линии на северо-восток. Планируется три станции, из которых только у двух станции известны названия «Рыбацкая» и «Механизаторская».

После реализации всех планов для новой линии на ней ожидается 6 станций.

Всего планируется к возведению 12 станций.

План-проект-путевая схема Муроморского метрополитена по состоянию на 18.10.2025

Примечания

[править | править код]